Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 2/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте . 

 

Уважаемые читатели!

Февраль 2016 года – для всех нас особенный месяц. 28-го числа все мы будем отмечать двадцатилетие вступления России в Совет Европы. Этот шаг имел огромное значение для развития российской правовой системы и защиты прав и интересов граждан нашей страны. Впервые в ее истории на российского чиновника появилась внешняя, независимая «управа», появился шанс на восстановление справедливости и шанс на то, что государство, находясь под внешним контролем, начнет заботиться о своих гражданах, менять правоприменительную практику в сторону большей цивилизованности и справедливости. За 20 лет все вместе мы прошли гигантский путь, хотя и не всегда отдаем себе в этом отчет.

Но подходим мы к этому юбилею с серьезной озабоченностью за судьбу страсбургского контрольного механизма защиты прав человека. Такую озабоченность на самом высоком уровне выразил в конце января этого года в своем выступлении Генеральный секретарь Совета Европы Т. Ягланд перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы: «Конвенция о правах человека – под угрозой!» (с полным текстом вы можете ознакомиться в первом номере нашего журнала «Российская хроника Европейского Суда», а также на нашем сайте). Тревожно звучали и выступления на традиционной церемонии открытия юридического года. Текст выступления нового председателя Суда Г. Раймонди мы публикуем в этом номере.

Важным вопросом в начале года при обсуждении страсбургской тематики всегда является статистика за прошедший год. Обычно сразу появляются «комментарии специалистов» от «положение в России с правами человека улучшилось на… процентов» до прямо противоположных. Как известно, вокруг статистики обычно много лжи и вымысла. Поэтому мы не будем торопиться и в ближайшем номере постараемся дать нашим читателям возможность самим внимательно разобраться с данным вопросом.

Несмотря на все сложности, спешим сообщить, что мы не только перезапустили наш электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека», каждый выпуск которого отныне будет тематическим, и в ближайших его номерах будут освящены вопросы международного похищения детей, свободы вероисповедания, «риторики ненависти» (hate speech), доказательств в уголовном процессе, авторитета судебной власти, но и изменили концепцию другого нашего издания – «Российской хроники Европейского Суда». Из технического приложения к «Бюллетеню Европейского Суда по правам человека» он превратился в полноценный, самостоятельный журнал, специализирующийся на практике Суда в отношении Российской Федерации. Именно в нем будут публиковаться значительное количество постановлений и решений Европейского Суда по жалобам против Российской Федерации, хроника событий, документы Комитета министров Совета Европы по контролю за исполнением вступивших в силу постановлений Суда и аналитические материалы, посвященные имплементации страсбургского права в российскую правовую систему.

А пока вернемся к текущему номеру. В нем публикуются четыре постановления по жалобам против России и одно – по делу против Молдавии, которое интересно тем, что в нем рассматривалась жалоба российского гражданина на условия содержания в пенитенциарных учреждениях Молдавии. Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайтесь и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с мартовским номером!

Главный редактор                                 Юрий Берестнев

 

С содержанием можно ознакомиться  на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное