Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:309
Дата выхода:14.08.2019, 02:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:8 / 9
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 52568: Здравствуйте, уважаемы эксперты! Перешел дорогу в пол шага от пешеходного перехода, а на меня милиция напала, сказали, что я им штраф должен. Я не согласился. Они меня задержали, увезли в отдел, там составили протокол и постановление. Свидетелями подписались сотрудники милиции, которые ничего не видели, так как в это время их рядом не было. Вызвали...
Консультация # 154799: Мой сын в 2006 году привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.159. Уголовное дело в суде было прекращено за примирением сторон.Считается ли он судимым? В этом году он дважды устраивался на работу и дважды был уволен после проверки охранной службой. Правомерно ли это? Есть ли ограничения по видам деятельности,которыми он может заниматься? За...
Консультация # 64117: Добрый день уважаемые эксперты. В адрес Государственного унитарного предприятия ххх, предоставляющего населению различные виды услуг связи, начальником отдела ФСБ было направлено письмо о том, что с 20.11.2006 по 10.05.2007 на нашем предприятии будут проводиться оперативные мероприятия. Сослались на федеральные законы Об оперативно-розыскной деятел...

Консультация # 52568:

Здравствуйте, уважаемы эксперты! Перешел дорогу в пол шага от пешеходного перехода, а на меня милиция напала, сказали, что я им штраф должен. Я не согласился. Они меня задержали, увезли в отдел, там составили протокол и постановление. Свидетелями подписались сотрудники милиции, которые ничего не видели, так как в это время их рядом не было. Вызвали к мировому судье, я сказал, что категорически не согласен. Судья отложила судебное заседание на 10 дней. Что делать? Мне 2 500 штрафа грозит.. И еще что-то кричали про 15 суток… Полная остановка была свидетелей, я был трезвый, а они – схватили, к себе увезли. Сейчас по судам повестками вызывают.. Здесь презумпция невиновности действует? Как повести себя в судебном заседании, чтобы нахалы не смогли меня привлечь к ответственности за поступок, который я не совершал???

Дата отправки: 19.08.2006, 08:38
Вопрос задал: Павел
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lperw:

Здравствуйте, Павел!
Вообще... на мой взгляд, проблема не стоит "тухлого яйца", уж не знаю почему они за тебя так взялись, скорее всего (вернее я уверен) тебе ничего не гкрозит... максимум, оштрафуют... просто проблему надо было решать на месте (видимо чем-то вы разозлили сотрудников), а раз дело дошло до суда... то терпите... эта канитель теперь долго продлится... (может год, а может 2), а чтобы по судам за каждой фигней не бегать, найми адвоката, (он в заместо тебя будет бегать).
Единственное что не приятно в это ситуации... так это потеря времени... все остальное фигня...
Удачи.

Консультировал: Lperw
Дата отправки: 19.08.2006, 15:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Павел!
В Вашей ситуации необходимо доказать, что Вы пересекали проезжую часть именно в установленном месте (т. е. факт отсутствия административного правонарушения), выражение «в полушаге» довольно субъективное, и поэтому суду необходимо пояснить, что данное расстояние ничтожно и несущественно по отношению к разметке обозначающей пешеходный переход или при отсутствии таковой — знаков определяющих его, или нарушение вызвано необходимостью обойти какую-либо преграду, на пути к переходу — к примеру, лужи. Доказывается это путём допроса свидетелей присутствовавших при этом нарушении, должностного лица составившего протокол об административном правонарушении, других сотрудников милиции, присутствовавших при происшедшем.
Другой способ избежать административного наказания — это самому затянуть срок разбирательства по делу, так общий срок давности привлечения Вас к административной ответственности не может превышать 2-х месяцев с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), превышение этого срока означает безусловное прекращения производства по делу (п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ). При этом с учётом ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока выносится мотивированное определение. Т. е. можно заявлять ходатайства об отложении дела, к примеру, Вам необходимо время на за ключение соглашения с адвокатом, который будет осуществлять Вашу защиту, если Вы действительно наймёте защитника, то вероятно ему потребуется время на ознакомление с материалами дела, необходимо время для вызова и явки свидетелей в судебное заседание, а тут и Вы можете, например, заболеть и или уехать в командировку или просто не явиться, так, постепенно месяц и пройдёт. Но в последнем случае необходимо быть внимательным, поскольку в случае надлежащего Вашего извещение о времени рассмотрения дела, судья будет иметь все права на его рассмотрение без Вашего участия — ст. 25.1 КоАП РФ. Однако, в Вашем вопросе не указано по какой статье Вас привлекают к ответственности, упомянуто лишь об административном аресте до 15 суток, а в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным (ст. 12.29 и 12.30 к таковым не относ ятся).

Консультировал: dsv
Дата отправки: 20.08.2006, 11:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 154799:

Мой сын в 2006 году привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.159. Уголовное дело в суде было прекращено за примирением сторон.Считается ли он судимым? В этом году он дважды устраивался на работу и дважды был уволен после проверки охранной службой. Правомерно ли это? Есть ли ограничения по видам деятельности,которыми он может заниматься? Заранее благодарю за ответ.

Дата отправки: 18.12.2008, 02:31
Вопрос задал: Кузнецова Валентина Евгеньевна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Кузнецова Валентина Евгеньевна!
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо считается судимым лишь в том случае, если оно было осуждено за совершение преступления. В Вашем же случае дело было прекращено, вынесено соответствующее постановление. Т. е. он не является судимым.
По второй части вопроса: уточните где он работал, по каким основаниям его уволили и с учётом этих дополнений задайте вопрос в рассылку "Трудовое право". Но если отвечать обще, то формально ни каких ограничений по видам трудовой деятельности у него нет.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 18.12.2008, 15:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Rex Sepluvzew:

Здравствуйте, Кузнецова Валентина Евгеньевна!
По-моему, нет. "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым" (ст. 86 УК РФ). Однако "освобождение от уголовной ответственности", в том числе и в связи с примирением сторон, - это одно (гл. 11 УК РФ); а "освобождение от наказания" - это другое (гл. 12 УК РФ).

Приложение:

Консультировал: Rex Sepluvzew
Дата отправки: 19.12.2008, 23:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 64117:

Добрый день уважаемые эксперты. В адрес Государственного унитарного предприятия ххх, предоставляющего населению различные виды услуг связи, начальником отдела ФСБ было направлено письмо о том, что с 20.11.2006 по 10.05.2007 на нашем предприятии будут проводиться оперативные мероприятия. Сослались на федеральные законы Об оперативно-розыскной деятельности и закон О связи. Какие именно мероприятия будут проводиться и в отношении кого не указано. Всё это очень странно. Законны ли их действия. Нужно ли в данном случае санкция суда или существует иной порядок. Что необходимо предпринять Генеральному директору. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию по возможности с сылкой на конкретные НПА. Заранее благодарен всем ответившим экспертам.

Дата отправки: 25.11.2006, 09:31
Вопрос задал: Начинающий адвокат
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Начинающий адвокат!
Основанием ущемления конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи является постановление суда (ст. 9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также ст. 186 УПК РФ — это уже по возбуждённому уголовному делу).
Вопросы взаимодействия операторов связи с органами, осуществляющими ОРМ регулируется постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 N 538 «Об утверждении правил взаимодействия операторов cвязи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность». Согласно п. 4 упомянутого постановления сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-разыскных мероприятий и устанавливаемым Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Согласно п. 6 в случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством информационных техно логий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Таким образом, Вы, как оператор связи, обязаны обеспечить доступ уполномоченным сотрудникам ФСБ к своему оборудованию, и они должны предоставлять Вам информацию в отношении какого абонента ведётся контроль телефонных переговоров (решение Верховного Суда РФ от 25.09.2000 N ГКПИ00-1064 «О признании незаконным и не подлежащим применению последнего предложения пункта 2.6 приказа Минсвязи РФ от 25.07.2000 № 130 «О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования»). Более того, Вы не можете осуществлять свою деятельность без внедрения системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Консультировал: dsv
Дата отправки: 25.11.2006, 11:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное