Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Административное право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Административное право

Выпуск № 25
от 19.06.2006, 13:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 98, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 46196: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне интересен вопрос временной регистрации в Москве и других регионах России. Если ко мне в гости приезжает гражданин дальнего зарубежья по туристической визе, то как и где он должен регистрироваться? Нужно ли ре...

Вопрос № 46.196
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Мне интересен вопрос временной регистрации в Москве и других регионах России. Если ко мне в гости приезжает гражданин дальнего зарубежья по туристической визе, то как и где он должен регистрироваться? Нужно ли регистрироваться в городе, еслинаходишься там менее трёх суток? Нужно ли сниматься с регистрации, если едешь в другой город, но знаешь, что вернёшься туда опять (через неделю)? Сколько может стоить регистрация? Был бы очень рад Вашему подробному ответу или ссылке, где об этом можно прочитать.
Отправлен: 14.06.2006, 12:55
Вопрос задал: wils0n (статус: 5-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, wils0n!
В соответствии с требованиями ст. 20 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. То есть, как видите, если иностранец пребывает в РФ сроком более чем 3 дня он ОБЯЗАН зарегистрироваться (исключения указаны в ст. 25 названного закона).
Регистрация производится в территориальных ОВД по месту пребывания (ст. 21), для этого необходимо предъявить письменное заявление и миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документ, удостоверяющий его личность.
При прибытии иностранного гражданина к месту пребывания от него паспортно-визовым подразделением принимается талон «В» миграционной карты для регистрации. Сотрудник паспортно-визового подразделения:
проверяет правильность заполнения выездной части (талон «В») миграционной карты, сличает данные, содержащиеся в ней, с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина;
после проверки на оборотной стороне выездной части (талон «В») миграционной карты проставляет отметку о регистрации;
вносит сведения об иностранном гражданине в электронную базу данных (учетные документы) и направляет их в установленном порядке в подразделение по делам миграции и центральный банк данных;
возвращает выездную часть миграционной карты (талон «В») иностранному гражданину, которая находится у него в течение всего периода пребывания в Российской Федерации.
В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания, обязанность иностранца сниматься с регистрационного учёта указанным законом не предусмотрена. Полагаю, что если он посещает, другие города сроком менее чем на 3 дня, регистрация по месту пребывания не требуется, за исключение его проживания в гостинице (в этом случае он оплачивает гос. пошлину — разъяснения даны в «Налоговом вестнике», № 12, за декабрь 2003 г.).
В соответствии с п. п. 10.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания взимается государственная пошлина — 1 рубль за каждые сутки пребывания на территории Российской Федерации, но не более 200 рублей.
Ответ отправил: dsv (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 15.06.2006, 13:14
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное