Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты данной рассылки

Lion
Статус: Академик
Рейтинг: 1709
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Профессионал
Рейтинг: 501
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:967
Дата выхода:22.04.2011, 15:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:164 / 77
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 182871: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Разрешите задать вопрос. В образовательном учреждении директор утвердила график отпусков. Не согласовав с профсоюзом. Не ознакомив под роспись сотрудников. Теперь узнаем, что отпуска начинаются у нас с 13.06.20...



Вопрос № 182871:

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Разрешите задать вопрос.
В образовательном учреждении директор утвердила график отпусков. Не согласовав с профсоюзом. Не ознакомив под роспись сотрудников. Теперь узнаем, что отпуска начинаются у нас с 13.06.2011., т.е. в день постпраздничный, который является выходным, поскольку праздничный день 12.06 приходится на воскресенье. Таким образом мой отпуск сокращается на один день. В частной беседе директор заявила, что имеет право поставить отпуск с 13-го числа и что знакомить с графиком она никого заранее не обязана.Сказала, что я могу жаловаться в прокуратуру, что мне уже дорога туда известна и что ей "по-барабану".
Может что-то изменилось в законодательстве? Может я что-то пропустил?
Кважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, как обязать директора перенести дату начала очередного трудового отпуска на рабочий день 14.06. На какие нормативные акты ссылаться? Обязан ли директор ознакомить работника с графиком отпусков? Как, за сколько дней до отпуска?
Спасибо
shvetski

Отправлен: 17.04.2011, 14:54
Вопрос задал: Konstantin Shvetski (Профессор)
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Burbon (Профессионал) :
Здравствуйте, Konstantin Shvetski!
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
За несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.
Утвержденный график отпусков доводится до сведения в сех работников. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
Некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время года. Число лиц, имеющих право на такую льготу, в настоящее время довольно значительно. К ним, в частности, относятся:
- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах");
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О пре доставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 - 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздейс твию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска Вы вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, суд), а также прокуратуру. Но предварительно, все-таки, напишите заявление с просьбой о изменении сроков отпуска, может быть обойдется без конфликтной ситуации.

Ответ отправил: Burbon (Профессионал)
Ответ отправлен: 17.04.2011, 17:22
Номер ответа: 266729

Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке:
Спасибо, однако еще хотелось бы услышать комментарий по поводу 13.06. Правильно ли я думаю, что отпуск должен в нашем случае начинаться в следующий за выходным день? т.е. с 14.06?

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 266729 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Perkussi (4-й класс) :
    Здравствуйте, Konstantin Shvetski!
    В трудовом законодательстве не предусмотрено обязательное ознакомление сотрудников с утвержденным графиком отпусков. Отсутствует так же обязательность согласования графика с профсоюзами. "С учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации" - но нигде не прописана процедура учета этого мнения. Из этого следует вывод, что работодатель фактически единолично может принимать решение об отпусках сотрудников. Единственно, что оговорено, так это то, что работник должен быть извещен об отпуске не позднее двух недель до его начала. Так что позиция директора, что "знакомить с графиком она никого заранее не обязана" в данном случае юридически правомерна.

    Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Только проблема в том, что перенесенные дни отдыха уже не являются "нерабо чими праздничными днями" (см. ст. 112 ТК РФ). Об этом же говорит и разъяснение Минтруда РФ от 29.12.1992 N 5. в котором тоже сказано, что "...При исчислении продолжительности ежегодного отпуска в календарных днях праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются..." Ни в том, ни в другом случае перенесенный выходной не назван "нерабочим праздничным днем", т.е он формально является обычным выходным днем и он будет включен в отпуск. Так что этот день отпуска может быть у Вас "украден". Однако, Вы можете попробовать потребовать увеличения продолжительности отпуска на один день ссылаясь на 120-ю статью ТК, в надежде, что работодатель не сведущ в таких тонкостях.

    Приложение:

    Ответ отправил: Perkussi (4-й класс)
    Ответ отправлен: 17.04.2011, 20:01
    Номер ответа: 266733
    Тел.: 89606748649

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Спасибо, всё понятно

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 266733 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает tramp (Студент) :
    Здравствуйте, Konstantin Shvetski!
    Начнем с того, что работодатель в силу ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязан составлять с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а о времени начала отпуска работника известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала. При расчёте продолжительности отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни и продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях.
    Из чего следует, что действительно в отношении Вас допущены нарушения трудового законодательства при предоставлении отпуска и свои права Вы вправе защищать путём обращения в суд, прокуратуру, инспекцию по труду и иными законными способами.

    Приложение:

    -----
    закон на бумаге должен стать законом жизни

    Ответ отправил: tramp (Студент)
    Ответ отправлен: 19.04.2011, 12:51
    Номер ответа: 266765
    Россия, Москва

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 266765 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.



    В избранное