Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1051
Дата выхода:22.11.2019, 19:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:17 / 9
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 90547: Здравствуйте! Работаю в отделе образования, в центре пед. информации (РЦПИ). Есть несколько вопросов. Мой коллега работает на должности инженера-программиста. Я по идее инженер-электронщик, но из-за того, что теперь в штате нет этой должности оформлен как обслуживающий помещения. Что мы делаем: сканирование, набор, распечатка текста (часто ...
Консультация # 97120: здравствуйте, уважаемые эксперты. Предприятие работает в районе крайнего севера. в соотвествии с законодательством в зарплату должен включаться северный коэфф-т и северные надбавки, так называемые "полярки". Работники предприятия поставили вопрос об одинаковой заработной плате. т.е. бурильщики - 100 рублей, поммощники бурильщиков...
Консультация # 89632: Здравствуйте, господа эксперты! Поясните, пожалуйста, распространяется ли правило отработки двух недель при увольнении по собственному желанию для: работающих пенсионеров, инвалидов, беременных женщин, а также если женщина добровольно работает в период, когда ей положен отпуск по уходу за ребенком до трех, если я правильно помню, лет?...

Консультация # 90547:

Здравствуйте!
Работаю в отделе образования, в центре пед. информации (РЦПИ). Есть несколько вопросов.
Мой коллега работает на должности инженера-программиста. Я по идее инженер-электронщик, но из-за того, что теперь в штате нет этой должности оформлен как обслуживающий помещения. Что мы делаем: сканирование, набор, распечатка текста (часто людям к нам не относящимся, но которые попросили директора т.к. сами не умеют или не хотят); приём/отправка email; создание презентаций, фильмов (к примеру, на конкурсы Учитель года и т.п.); иногда помогаем учителям для проведения уроков; заправка картриджей принтеров, копиров; установка программ.
Учимся заочно на высшее (3 курс). Другого образования нет (разве что курсы ремонтников компьютеров).
В прошлый и этот год идёт подключение школ к интернету. Директор требует, чтобы мы был полностью в курсе какие школы подключены, если что-то неисправно с инетом, должны исправлять, делать все необходимые отчёты.
Имеет ли директор право заставлять нас делать это? Какую работы мы вправе не выполнять?

Дата отправки: 08.06.2007, 10:12
Вопрос задал: Yadovit
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сазонов Алексей:

Здравствуйте, Yadovit!
Перечень Ваших обязанностей указан в трудовом договоре (ТД), а также в Вашей должностной инструкции (ДИ). Если обязанности, возлагаемые на вас отсутствуют в ТД или в ДИ, то Вы вправе отказаться от выполнения этих обязанностей, при этом Ваш работодатель не вправе применять какиелибо санкции за такого рода отказ. Так, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В том случае, если Ваш работодатель захочет возложить на Вас исполнение дополнительных обязанностей, не указанных в ТД или ДИ, он должен будет соблюсти процедуру, регламентированную ст. 74 ТК РФ при этом вы вправе потребовать дополнительной оплаты за выполнение возложенных на Вас обязанностей.

Приложение:

Консультировал: Сазонов Алексей
Дата отправки: 08.06.2007, 10:45
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 97120:

здравствуйте, уважаемые эксперты.

Предприятие работает в районе крайнего севера. в соотвествии с законодательством в зарплату должен включаться северный коэфф-т и северные надбавки, так называемые "полярки". Работники предприятия поставили вопрос об одинаковой заработной плате. т.е. бурильщики - 100 рублей, поммощники бурильщиков - 70 рублей и т.д. (цифры условные), независимо от того, имеет работник "полярки" или нет. В бригадах проводились собрания и все работники согласны получать зарплату независимо от "северного" стажа, оговаривается, сколько работник будет получать на руки и всё. из чего будет складываться зарплата - его не волнует.
Вопрос в том, как работодателю, не нарушая закон установить всем равную оплату труда несморя на то, что один работник имеет 80% полярок, а у другого 0%.
Как прописать в трудовых договорах условия оплаты труда. Предприятие частное, зарплата "белая" , платится на банковские карточки.
Заранее спасибо.

Дата отправки: 02.08.2007, 17:31
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Не нарушить закон в данном случае не удасться.
В такой уровниловке нельзя будет обеспечить равную оплату за равный труд.
Порядок выплаты полярок и коэффициента предусмотрен законом, и изменить здесь ничего нельзя ни по соглашению с работниками, ни по одностороннему решению работодателя.
Если у Вас один работник имеет 80% полярок и получает 100 руб, а у другого 0%, и он тоже получает 100 руб., то у первого получается оклад меньше чем у вторго, а для второго Вы просто обязаны будете начислить полярки по прошествии положенного времени.
Это мягко говоря глупое решение работников, основанное только на зависти к зарплате других. Если Вы работодатель, то такое решение не должно пройти.
Если работника не волнует из чего будет складываться зарплата, то это глупый работник.
Повторяю, при такой з/п у работодателя в любой момент могут возникнуть проблемя как с работником, так и с контролирующими органами.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 03.08.2007, 19:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 89632:

Здравствуйте, господа эксперты! Поясните, пожалуйста, распространяется ли правило отработки двух недель при увольнении по собственному желанию для: работающих пенсионеров, инвалидов, беременных женщин, а также если женщина добровольно работает в период, когда ей положен отпуск по уходу за ребенком до трех, если я правильно помню, лет?

Дата отправки: 01.06.2007, 18:45
Вопрос задал: Lametov
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Lametov!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч.1 ст.80 ТК).
Иной срок, это например: увольнение по собственной инициативе в период испытания (ст.71 ТК); Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст.280); Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292), и другие.
Расторжение трудового договора по инициативе работника, это не социальная гарантия, а частный случай реализации его права на труд, который он свободно выбирает. Данный срок предусмотрен, для того, что бы работодатель мог за это время найти достойную замену. Поэтому здесь закон на стороне работодателя.
Вывод: для указанных Вами категорий срок предупреждения общий - две недели.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 01.06.2007, 20:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует freelance:

Здравствуйте, Lametov!

Насколько мне известно, право не отрабатывать двухнедельный срок при увольнении по собственному желанию для указанных вами категорий работников законодательством не установлено. Однако здесь следует учитывать вот что.
Согласно статье 80 ТК, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Данное требование закона несколько уточнил Пленум ВС РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. N 2: «если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)» работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Как видите, перечень причин, которые могли бы послужить основанием «неотработки», открыт; критерии же для определения, что может являться подходящим основанием, а что нет – достаточно размыты: причина должна быть уважительной и обуславливать невозможность продолжения работы.
Как сами понимаете, под подобным образом сформулированное правило много чего можно попытаться подвести. Хорошо, если ситуация неконфликтная и работодатель согласен пойти навстречу работнику; если же нет – решать будет суд, являлась ли причина подходящей для неотработки или нет.
И последнее. Поскольку в трудовом законодательстве не раскрывается понятие «выход на пенсию, толкование его юристами неодинаково. Например, ряд юристов обращают внимание на то, что, поскольку в законе не оговорено, что увольнение в связи с выходом на пенсию возможно лишь один раз, у работодателей нет правовых оснований для отказа пенсионеру, уже увольнявшемуся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в повторном увольнении по той же причине. Отсюда следует(по мнению этих авторов), что работающий пенсионер может увольняться без двухнедельной отработки сколь угодно раз.

Консультировал: freelance
Дата отправки: 05.06.2007, 15:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное