Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1034
Дата выхода:06.12.2017, 20:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:12 / 9
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 158934: Уважаемые коллеги! Может ли работодатель в случае ухудшения финансового состояния предприятия, предупредив работников за 2 месяца, издать приказ о переходе на неполную рабочую неделю (4 дня)? Законодатель о таком случае не упоминает. ...
Консультация # 160720: Здравствуйте! У меня тяжбы с работодателем тянутся с ноября месяца, спасибо за поддержку и помощь. Я вынуждена была обратиться в прокуратуру, инспекцию и суд и мой работодатель, получив повестку, в день суда перечислил мне деньги, которые недоплачивал эти месяцы. А теперь просит отозвать заявление и выйти из процесса, я так поняла боятся про...
Консультация # 52157: Уважаемые эксперты! По семейным обстоятельствам у меня возникла необходимость работать в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 ТК).Т.К. работодатель вряд ли будет приветствовать мое решение (нужно искать замену на неотработанное мной время), хочу спросить: обязан ли работодатель устанавливать мне режим неполного раб. времени или может отказ...

Консультация # 158934:

Уважаемые коллеги! Может ли работодатель в случае ухудшения финансового состояния предприятия, предупредив работников за 2 месяца, издать приказ о переходе на неполную рабочую неделю (4 дня)? Законодатель о таком случае не упоминает.

Дата отправки: 27.01.2009, 20:33
Вопрос задал: Милославский Виктор Анатольевич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, Милославский Виктор Анатольевич!

Законодатель о таком случае упоминает в ст. 93 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ и работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вместе с тем, очевидно, что без согласия работника работодатель не имеет права в одностороннем порядке (приказом, хоть и предупредив работников за 2 месяца) устанавливать неполную рабочую неделю. За одним исключением, установленным ст. 74 Трудового кодеса РФ, т.е. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В этом случае условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя, о чем он обязан уведомить работника письменно за 2 месяца.
Если указанные выше причины (изменение организационных или технологических условий труда, когда условия трудового договора не могут быть сохранены) могут повлечь за собой массовое увольнение работников, то работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профсоюзного органа ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Согласно ч. 6 ст. 74 Трудового кодекса РФ если в этом случае работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то тр удовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата) с выплатой всех предусмотренных гарантий и компенсаций.

На мой взгляд, ухудшение финансового состояния предприятия и изменение организационных или технологических условий труда, когда условия трудового договора не могут быть сохранены - это разные вещи.

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 28.01.2009, 17:29
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 160720:

Здравствуйте!
У меня тяжбы с работодателем тянутся с ноября месяца, спасибо за поддержку и помощь.
Я вынуждена была обратиться в прокуратуру, инспекцию и суд и мой работодатель, получив повестку, в день суда перечислил мне деньги, которые недоплачивал эти месяцы. А теперь просит отозвать заявление и выйти из процесса, я так поняла боятся проверки.
Мой работодатель просит оформить увольнение по соглашению сторон и просит обозначить ему сумму, которую я хочу получить.
Я рада, что наконец-то все для меня скоро закончится. Но боюсь подвоха со стороны работодателя. Какие подводные камни могут меня ожидать в оформлении увольнения по соглашению сторон???
Спасибо!

Дата отправки: 17.02.2009, 16:10
Вопрос задал: Вторкина Александра Евгеньевна
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Irina Kornstantinovna:

Здравствуйте!
Внимательно ознакомтесь с соглашением, которое Вам предложат подписать. Там должна быть оговорена точная сумма и сроки ее выплаты.
Прилагаю типовую форму соглашения, не подразумевающую выплаты. Т.е. к ней должны быть дополнены пункты о денежных выплатах

Приложение:

Консультировал: Irina Kornstantinovna
Дата отправки: 17.02.2009, 17:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте!
Честно говоря, рад за Вас. Работодатель начал "съезжать" потому, что почувствовал силу. Он не думал, что вопросами простой русской женщины займётся государство в лице прокурора, суда и т. д. Мнение о нём, как о вырезано я не изменил. Да простят меня модераторы.
Для того, чтобы подводных камней не было, составляйте соглашение таким образом (и не подписывайте иного ни в коем случае), чтобы сумма компенсации была выплачена ДО ТОГО МОМЕНТА, когда состоится суд. Т. е. как в фильме: утром деньги, вечером стулья. И не обещание денег, а реальные, наличкой, на счёт в банке - это уже не имеет значения. Сумму, думаю, согласуете.
Увольнение по соглашению сторон - самый оптимальный выход из ситуации. Жаль, что ваш работодатель не понял этого сразу. Видимо, привык действовать нахрапом. Таких нужно ставить на место.

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 17.02.2009, 18:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lawer:

Здравствуйте! Поздравляю Вас, все рекомендации экспертов помогли Вам принудить работодателя соблюдать закон. Чтобы избежать подвоха со стороны работодателя, предлагаю вам составить документ (соглашение) в двух экземплярах, где необходимо указать необходимые реквизиты сторон (как в трудовом договоре), дату увольнения, сумму «отступных» и дату их выплаты. Выплата может быть как единовременной, так и разделенной на несколько частей и выплачиваемой в течение нескольких месяцев. Можно «отступные» устанавливать и в натуральной форме. В общем, всем, на что хватит фантазии сторон, но не запрещено законом. Чтобы потом не возникло претензий, следует четко прописать порядок платежей, а также уточнить характеристики вещи или услуги. Заявление об увольнении от работника в таком случае не требуется. Желаю удачи!

Консультировал: Lawer
Дата отправки: 17.02.2009, 18:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте!
Отлично, очень рад за Вас. Ваш работодатель все же вменяем и действует сейчас единственно возможным и правильным образом. Только помните - ничему на слово не верьте. Никаких обещаний типа "Вы на суде скажете, что все урегулировано, а мы Вам потом заплатим". Все выплаты до момента расторжения договора.
Боюсь, эксперты со мной не согласятся, но мне кажется, что проще всего это сделать не в соглашении о расторжении договора, а в обычном рабочем порядке - издается приказ, в котором:
1. Выплатить работнику Имярек компенсацию за ... в размере ... руб. (сюда - все недоплаты)
2. Выплатить работнику Имярек премию за успешное выполнение производственных заданий в размере ... руб. (сюда - моральный ущерб, о котором Вы договоритесь).
После получения денег отзываете иск или подписываете мировое соглашение. Кстати, в соглашение об увольнении я бы добавил пункт об отсутствии материальных претензий к друг другу у обеих сторон.

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 17.02.2009, 18:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте.
Соглашение о расторжение трудового договора Вы можете оформить, однако советую это делать в порядке заключения мирового соглашения. В таком случае суд проверит его на соответствие закону, и если оно ему будет противоречить, не утвердит. Думаю, что Вам так будет спокойнее. В принципе большой разницы для Вас не будет по сокращению или по соглашению, если сумма выплаты в соглашение будет равна положенным компенсациям при сокращение.
(ст.178 ТК ...выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Служба занятости, как правило не препятствует выплате за третий месяц. То есть, составляя соглашение стоит учитывать, что минимальное выходное пособие для Вас должно быть в размере среднемесячной заработной платы за три месяца, это при условии, что Вы не работаете в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, там эта сумма практически удваивается.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 17.02.2009, 20:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 52157:

Уважаемые эксперты!
По семейным обстоятельствам у меня возникла необходимость работать в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 ТК).Т.К. работодатель вряд ли будет приветствовать мое решение (нужно искать замену на неотработанное мной время), хочу спросить: обязан ли работодатель устанавливать мне режим неполного раб. времени или может отказать с различными мотивировками (нет работников на замену, не предусмотрено трудовым и коллективным договорами и т.п.)??? Я одинокая мама, воспитываю 2-х несовершеннолетних детей (7 и 15 лет).
С уважением
Malissima.

Дата отправки: 15.08.2006, 08:16
Вопрос задал: Malissima
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Malissima!
В данном случае работодатель невправе Вам отказать. См. выдержку из ТК.

Приложение:

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 15.08.2006, 08:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Innainna:

Здравствуйте, Malissima! В соответствии с той же статьей, на которую Вы ссылаетесь, работодатель не имеет право Вам отказать. В этом случае вы можете твердо настаивать на своем, а, если возникнет конфликтная ситуация- обращаться в суд. При переводе на неполный рабочий день, если вы приняты на общих основаниях, с Вами должны подписать изменение к Трудовому договору. А коллективный договор не может содержать положений, противоречащих законодательству.

Консультировал: Innainna
Дата отправки: 15.08.2006, 17:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное