Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по налоговому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Налоговое право

Номер выпуска:205
Дата выхода:15.11.2019, 06:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:13 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 162456: Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: я, являясь собственником автомашины, сдала ее в аренду ООО по договору аренды ТС, где было условие о его страховании за счет Арендатора, а также о выплате компенсации в случае угона автомашины. Данную автомашины угнали s...<hr size=Консультация # 85997: Я собираю документы, чтобы получить имущественный налоговый вычет. Имею в собственности квартиру. Свидетельство о регистрации за 2005г. Могу я подать сразу 2 декларации: за 2005 и 2006 года? Второй вопрос. Для подачи этих документов необходимо ли предоставлять справку об отсутствии задолженности по уплате налогов за эту квартиру? Я эти налоги не пл...
Консультация # 143799: Уважаемые эксперты!можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупки жилого помещения?...

Консультация # 162456:

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: я, являясь собственником автомашины, сдала ее в аренду ООО по договору аренды ТС, где было условие о его страховании за счет Арендатора, а также о выплате компенсации в случае угона автомашины. Данную автомашины угнали smile , ООО выполнило свои обязательства и выплатила оговоренную договором сумму. Вопрос: должна ли я уплатить налоги с полученной компенсации, если да, то какое основание (для заполнения налоговой декларации) и по какой ставке? Данным ТС я владела более 3 лет--имею ли я право на налоговые вычеты? Спасибо заранее.

Дата отправки: 15.03.2009, 22:11
Вопрос задал: Marie
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Marie!
В соответствии с ч.1 ст.207 НК Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
Условие выплаты компенсации являлось условием договора аренды, из чего следует вывод, что эта сумма является Вашим доходом по договору аренды. Налоговая ставка составляет 13% (ч.1 ст.224 НК). Налоговые вычеты в такой ситуации не предусмотрены.
При заполнении налоговой декларации в качестве основания будет договор аренды. В самой декларации указываете в графе - доход полученный по гражданско-пр авовому договору.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 16.03.2009, 22:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 85997:

Я собираю документы, чтобы получить имущественный налоговый вычет. Имею в собственности квартиру. Свидетельство о регистрации за 2005г. Могу я подать сразу 2 декларации: за 2005 и 2006 года? Второй вопрос. Для подачи этих документов необходимо ли предоставлять справку об отсутствии задолженности по уплате налогов за эту квартиру? Я эти налоги не платила, т.к. не приходили квитанции.

Дата отправки: 08.05.2007, 13:22
Вопрос задал: Zeta
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Zeta!
Да, вы вполне можете подать две декларации. Ни каких справок по уплате налога представлять не нужно. Налоговый орган самостоятельно проведет камеральную налоговую проверку и зачтёт вам не уплаченный налог при начислении вычета. То есть просто меньше получите (см. ст.78 НК).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 08.05.2007, 18:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Zeta!
На предоставление имущественного вычета при покупке квартиры (заполнение деклараций 3-НДФЛ) необходимо предоставление следующие документы:

Вы можете заявить свое право на получение имущественного налогового вычета, представив следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении имущественного вычета;

- письменное заявление о возврате причитающейся Вам суммы подоходного налога;

- налоговую декларацию;

- справку(-и) по форме № 2-НДФЛ о полученных доходах и удержанном с них налоге по ставке 13 %;

- документы, подтверждающие право собственности на все имущество или его долю(и) (свидетельство о государственной регистрации).

- договор купли-продажи;

- платежные документы, подтверждающие получение дохода;

- доверенность, если оплата денежных средств осуществлена другим лицом от Вашего имени.

По всем документам можно заранее подготовить копии, но налоговый инспектор может попросить Вас показать и оригиналы всех перечисленных документов.

Заявления пишутся в свободной форме (хотя встречаются и бланки, выдаваемые ИМНС), но в них должна содержаться вся необходимая о Вас информация.

Справку № 2-НДФЛ Вам обязаны предоставить в бухгалтерии по месту работы. В ней содержится вся информация о полученном за истекший календарный год доходе и уплаченном с него налоге. Если у Вас несколько мест работы, справки по форме № 2-НДФЛ Вы можете получить в бухгалтерии каждой организации. Если Вы работаете по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, Ваш работодатель также обязан удерживать из Вашей зарплаты налог на доходы физических лиц и перечислять его в бюджет Российской Федерации. Соответственно, индивидуальный предприниматель также может выдать Вам справку № 2-НДФЛ.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется Свидетельством о государственной регистрации прав. Следовательно, Вам обязательно нужно предоставить подобное свидетельство или иной документ, устанавливающий право собственности на имущество. Копия такого документа хранится в налоговом органе вместе с Вашим заявлением и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

Платежные документы. О платежных документах необходимо сказать следующее. Одним из основных условий предоставления вычета является оплата покупки жилого дома или квартиры, строительства жилого дома из собственных средств, подтвержденная платежными документами.
(p.s. и именно с момента оплаты покупки будет течь срок - 3 года для предъявления документов в ИМНС на имущественный вычет.)

К платежным документам, в частности, относятся:
- квитанции к приходным кассовым ордерам;
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки;
- акты о закупке материалов у физических лиц с указанием адресных и паспортных данных продавца;
- расписки от продавца, подтверждающие оплату покупателем приобретаемого жилья;
- другие подобные документы.

Вообщем-то, ИМНС не требуют справку об отсутствии задолженности по налогу на имущество (у них эти данные должны быть в своей компьютерной базе).

При расчетах между физическими лицами получение денег продавцом от покупателя подтверждается распиской (ст. 408 ГК РФ). Расписка прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в таком договоре цены приобретаемого объекта.

Статьей 556 ГК РФ (ГК РФ) предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются в соответствии с передаточным актом, подписываемым сторонами. Без подобного документа, каким может являться также расписка, договор купли-продажи считается недействительным.

Если Вам преджоставили имущественный вычет, но Вы не использовали вычет в одном налоговом периоде, то его остаток переносится на последующие периоды до полного его использования. Для этого Вам опять придется подать налоговую декларацию, но повторного предоставления остальных документов уже не требуется.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 11.05.2007, 09:23
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 143799:

Уважаемые эксперты!можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупки жилого помещения?

Дата отправки: 13.09.2008, 14:44
Вопрос задал: СТРОГАНОВ ЮРИЙ Евгеньевич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, СТРОГАНОВ ЮРИЙ Евгеньевич!
Можно, смотрите ст.220 НК РФ.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 13.09.2008, 18:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное