Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 14.01.2021


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать демоверсию КонсультантПлюс
"Горячие" документы от 14.01.2021
  • <Информация> Росприроднадзора от 14.01.2021 "Росприроднадзор информирует"
  • Информационное письмо Минтранса России от 13.01.2021 N ЮЦ-Д5-26/116 "О продлении экстренных мер, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVED-19"

    Продлено действие принятых ранее экстренных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок которых истек или истекает до 31 марта 2021 г. включительно

    Речь идет о мерах, указанных в Информационном письме Минтранса России от 30.09.2020 N ЮЦ-Д5-26/195262.

    В случае невозможности, связанной с нахождением членов экипажа в рейсе, продлить в установленном порядке профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией Российской Федерации, а также подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством, квалификационные свидетельства, подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах), свидетельства о квалификации судовых поваров и иные квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ), срок действия таких документов продлевается на срок 3 месяца.

    Внесение дополнительных отметок или выдача новых документов не требуется.


  • <Информация> Росздравнадзора от 14.01.2021 "Комментарий Росздравнадзора о применении и ввозе незарегистрированных вакцин на территории Международного медкластера"

    Ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен

    Запрет распространяется, в том числе, на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера в Сколково. 

    В настоящее время ввоз как зарегистрированных, так и незарегистрированных лекарственных средств на территорию РФ осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (приложение N 21 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования").

    В соответствии с указанным Положением ввоз незарегистрированных лекарственных средств на территорию ЕАЭС осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа). В то же время Порядок выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для целей Международного медицинского кластера не утвержден.


  • <Информация> ФНС России от 14.01.2021 "Организации могут заявить в любой налоговый орган об имеющихся льготах по транспортному и земельному налогам за 2020 год"

    Организациям рекомендовано представить заявление о налоговой льготе по транспортному и земельному налогам за 2020 год в течение I квартала 2021 года

    С 2021 года уплата транспортного и земельного налогов осуществляется на основании сообщений налоговых органов об исчисленных суммах этих налогов.

    Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа. Если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет информации о заявленной льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

    Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.


  • Пресс-релиз Мэра Москвы от 14.01.2021 "Снова в школу и другие решения 14.01.2021"

    С 18 января 2021 г. учащиеся с 1 по 11 класс возвращаются в школы и приступают к обучению в обычном режиме

    Транспортные карты школьников будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

    Все остальные ограничения продлеваются до 21 января 2021 г.

    Городские вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах.


  • Указ Мэра Москвы от 14.01.2021 N 1-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"

    По 21 января 2021 года продлевается действие ограничений, введенных в Москве Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ в целях нераспространения коронавирусной инфекции

    Ограничения включают в себя, в числе прочего, режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, особый режим проведения публичных, массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий, перевод на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников предприятий и организаций.

    Одновременно принято решение о возобновлении с 18 января 2021 г. посещения обучающимися 1 - 11 классов образовательных организаций города Москвы, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

    Для таких обучающихся возобновляется возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций).


  • "Совещание с членами Правительства" (информация с официального сайта Президента РФ от 13.01.2021)

    Подготовка к массовой вакцинации, новые цифровые сервисы, дорожное строительство - Президент РФ провел совещание с членами Правительства РФ

    На совещании рассматривались, в числе прочего, результаты дорожного строительства в 2020 году и планы на 2021-2023 годы, текущая эпидемиологическая обстановка по COVID-19, доступность для граждан услуг по подаче заявлений о социальных выплатах и новых цифровых сервисах на портале госуслуг, вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

    По итогам совещания приняты, в частности, следующие решения:

    приступить к массовой вакцинации населения;

    продолжить развитие системы суперсервисов для населения, с помощью которых предоставляются комплексные услуги;

    определить, что плановые проверки должны быть минимальными и основанными на управлении рисками, то есть должны проводиться на тех предприятиях, где эти проверки могут и должны предотвращать ущерб жизни, здоровью граждан либо окружающей среде. Также должна быть создана досудебная система обжалования результатов проверки;

    сконцентрировать средства, которые пойдут в регионы, на федеральном уровне для решения в первую очередь региональных задач, при этом отработать механизм участия регионов в принятии окончательных решений по тем или иным объектам, стройкам, участкам.


  • Приказ ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/881@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@"

    Обновлена форма патента на право применения патентной системы налогообложения (ПСН)

    Это связано с вступлением в силу ряда законодательных положений, в том числе Федерального закона от 06.02.2020 N 8-ФЗ, предусматривающих изменения в порядке выдачи патента на право применения ПСН.

    В частности, с 01.01.2021 предоставляется возможность получения ИП одного патента на виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в указанных областях.

    Кроме того, теперь патент может быть выдан на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года (ранее патент выдавался на срок, исчисляемый месяцами).

    В связи с указанными изменениями появилась необходимость обновления формы патента на право применения ПСН.

    Признан утратившим силу приказ Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения".

    Получить доступ

  • <Письмо> ФНС России от 12.01.2021 N СД-4-3/57@ "Данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за декабрь 2020 года"

    Коэффициент Кц, характеризующий динамику мировых цен на нефть, в декабре 2020 года определен в размере 9,8004

    Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

    средний уровень цен нефти сорта "Юралс" - 49,54 долл. США за баррель;

    среднее значение курса доллара США к рублю - 74,0563.

    Также сообщается, что показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп, а также средняя за налоговый период оптовая цена реализации в РФ автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5 опубликованы на официальном сайте ФАС России.

    Средняя цена 1 тонны сырой нефти марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за период мониторинга и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нее, размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.


  • Положение Банка России от 27.10.2020 N 738-П "О порядке обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы Банка России"

    Определены требования к обеспечению бесперебойности функционирования платежной системы Банка России (БФПС)

    Бесперебойность функционирования платежной системы Банка России (БФПС) достигается при условии оказания в платежной системе (ПС) в отношении распоряжений о переводе денежных средств, представляемых в электронном виде по каналам связи, услуг платежной инфраструктуры согласно установленным требованиям, условиям договоров, на основании которых осуществляется обслуживание участников ПС, договора о взаимодействии платежных систем (далее - надлежащее оказание УПИ) и при условии восстановления надлежащего оказания УПИ, восстановления оказания УПИ (в случае приостановления их оказания) в следующие сроки:

    не более 2 часов для сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода при восстановлении оказания УПИ в случае приостановления их оказания;

    не более 48 часов для сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода и не более двух часов для сервиса быстрых платежей при восстановлении надлежащего оказания УПИ.

    Положением Банка России установлены, в частности: требования к организации системы управления рисками в ПС, идентификации операционных рисков, выявлению риск-событий; организации и осуществлению взаимодействия Банка России, ОПКЦ внешней платежной системы и участников ПС, направленное на обеспечение БФПС.

    Признано утратившим силу Положение Банка России от 27.03.2019 N 680-П, регулирующее аналогичные правоотношения.


  • <Информация> ПФ РФ "Суммы выше, распоряжение быстрее: что изменилось в программе материнского капитала в 2021 году"

    ПФР: с 2021 года увеличены объемы поддержки семей по программе маткапитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее

    Материнский капитал на первого ребенка увеличен на 17,3 тыс. рублей и составляет 483 882 рубля. Столько же полагается, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители не оформляли либо не использовали сертификат.

    Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился до 639 432 рублей.

    Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем прибавки к материнскому капиталу составит 155 550 рублей.

    С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается малообеспеченным российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года.

    Ежемесячная выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до достижения им возраста трех лет. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

    Оформление материнского капитала и распоряжение его средствами теперь происходит быстрее. На выдачу сертификата отводится не больше пяти рабочих дней вместо пятнадцати, на рассмотрение заявления - не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца.

    Если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней, а в некоторых случаях - в течение двадцати рабочих дней.

    После появления ребенка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели.

    С прошлого года подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств стало возможным непосредственно в банке.

    Также семьям теперь легче оплатить обучение детей, поскольку не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении, - отделения ПФР сами запрашивают эту информацию в учебных заведениях.


  • Приказ Минздрава России от 30.12.2020 N 1417н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

    Обновлена форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС

    Форма применяется, начиная с заключения договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

    Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1355н.


  • Приказ Росархива от 24.12.2020 N 199 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления"

    Утверждены Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в госорганах, органах местного самоуправления

    Методические рекомендации разработаны в целях оптимизации процедуры и порядка разработки инструкций по делопроизводству федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами, органами государственной власти и иными государственными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления.

    Приведены порядок разработки, утверждения, внесения изменений в инструкцию по делопроизводству, структура и содержание инструкции.

    В приложениях содержатся, в том числе образцы бланков документов, правила оформления реквизитов документов в государственных органах, органах местного самоуправления, порядок подготовки и оформления проектов законодательных актов РФ, проектов актов (указов и распоряжений) Президента РФ, проектов актов (постановлений, распоряжений) Правительства РФ и др.


  • <Информация> ФТС России "Обзор практики рассмотрения ФТС России жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела за 2020 год"

    ФТС России обобщена практика рассмотрения жалоб на действия и решения таможенных органов за 2020 год

    В Обзоре отражены, в частности, следующие выводы:

    - при выявлении признаков влияния взаимосвязи на цену сделки таможенный орган обязан сообщать об этом декларанту с целью предоставления ему возможности доказать отсутствие такого влияния. В целях принятия мотивированных решений таможенным органам необходимо также проводить анализ сопутствующих продаже обстоятельств;

    - в случае отсутствия у налогоплательщика документа, подтверждающего право на законодательно установленное освобождение от НДС на момент регистрации ДТ, оснований для освобождения от обложения НДС, предусмотренного статьей 150 НК РФ, не имеется, и соответствующие суммы НДС должны быть исчислены и уплачены налогоплательщиком в полном объеме до выпуска товаров;

    - использование таможенным органом при проведении таможенного контроля документов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, является допустимым;

    - сведения о товаре из сети Интернет носят справочный характер и не могут являться основанием для принятия предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС без представления в установленном порядке соответствующих документов вместе с заявлением;

    - в случае отказа таможенного органа в принятии предварительного решения о классификации товаров в соответствии ТН ВЭД, повторное использование денежных средств, внесенных в качестве уплаты государственной пошлины для оказания государственной услуги, при подаче нового заявления недопустимо;

    - в стоимость товаров для личного пользования должны быть включены все расходы покупателя, без которых приобретение и ввоз товаров были бы невозможны, включая НДС, указанный в формах Tax Free.


  • Обзор: "На какие ошибки госзаказчиков обратила внимание ФАС в декабрьских обзорах"

Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (14.01.2021)

Все права защищены © 1997—2021 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное