Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 12.11.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Заказать демоверсию КонсультантПлюс
Новости для юриста от 12.11.2020

Закрепят позицию КС РФ: не нужно вносить в ЕГРН данные о вспомогательном виде использования земли

Правообладателям позволят использовать землю согласно вспомогательному виду разрешенного использования, не внося сведения об этом в ЕГРН. Такое уточнение планируют закрепить в ЗК РФ и Законе о госрегистрации недвижимости. Проект находится на публичном обсуждении до 26 ноября.

Из-за отсутствия прямого указания закона, правоприменительная практика разделилась. На это ранее указывал КС РФ. Одни суды настаивают на внесении сведений в ЕГРН, другие признают возможность дополнительного использования и без изменения данных в реестре.

Предлагаемые поправки ограничат привлечение к ответственности за нецелевое использование земли.

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110231)

Московские МСП могут получить льготное поручительство, даже если торгуют подакцизными товарами

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы обновил регламент выдачи поручительств. Теперь малый и средний бизнес может получить поручительство фонда, несмотря на торговлю подакцизными товарами. Это открывает доступ к кредитам, например, небольшим ресторанам и кафе, продающим алкоголь и сигареты.

Поручительство может покрыть до 70% кредита. Оно оплачивается по льготной ставке 0,75%.

Чтобы фонд снял барьер по торговле подакцизными товарами, нужны были поправки к приказу Минэкономразвития. Они вступили в силу в октябре.

Документы: Информация с сайта Мэра Москвы от 10.11.2020 (https://www.mos.ru/news/item/82373073/)

Приказ Минэкономразвития России от 07.09.2020 N 573

Регламент выдачи поручительств Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (https://www.mosgarantfund.ru/upload/iblock/096/fskmb_reglament_credit_rev_15.pdf)

Какие меры поддержки бизнеса в связи с коронавирусом были введены в Москве и Московской области

Получить доступ

ЦБ РФ рекомендовал банкам ограничить суммы снятия наличных с карт на кассах магазинов

Банкам, выпускающим платежные карты, рекомендуется ограничить суммы снятия наличных на кассах магазинов (услуга cash-out) до 5 тыс. руб. в день и до 30 тыс. руб. в месяц включительно. Лимит касается всех карт одного банка в совокупности. Наличные можно получить только при покупке товара или оплате услуги.

По корпоративным картам юрлиц и ИП услугу cash-out ЦБ РФ посоветовал не оказывать.

Регулятор выпустил эти рекомендации по результатам реализации пилотного проекта по выдаче наличных в торгово-сервисных организациях. Они направлены на уменьшение рисков вовлечения тех в противоправную деятельность.

Документ: Информационное письмо Банка России от 03.11.2020 N ИН-06-59/157 (https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20201103_in_06_59-157.pdf)

С 1 апреля 2021 года планируют провести эксперимент по цифровой маркировке пива

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект о проведении с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года эксперимента по цифровой маркировке пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков.

В эксперименте смогут добровольно принять участие производители, импортеры, организации торговли и общепита. Оператором информационной системы для проведения эксперимента будет ООО "Оператор-ЦРПТ".

Маркировать предлагается, например, солодовое пиво, сидр, пуаре. Более подробно с продукцией и кодами по ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД2 можно ознакомиться в перечне, который прилагается к проекту.

Общественное обсуждение завершится 20 ноября.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=110248)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное