Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 25.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Обзор законопроектов от 28.12.2020

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 1056841-7
"О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.12.2020)

Законопроект подготовлен в целях сохранения на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации высококвалифицированных сотрудников.

Предусматривается увеличение предельного возраста пребывания сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на службе по классификациям должностей рядового состава, а также младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего составов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 1040742-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Земельный кодекс Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Проект Закона разработан для устранения правовой неопределенности, возникающей при приватизации портовых гидротехнических сооружений (в т.ч. причалов), перегрузочных комплексов и иного расположенного в речном порту федерального имущества, за исключением имущества, не подлежащего приватизации в соответствии с законодательством РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Законопроект устанавливает различные способы приватизации объектов культурного наследия в зависимости от их состояния. Например, приватизация объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будет осуществляться путем продажи их на аукционе вместе с занимаемыми ими земельными участками.

Уточняются условия конкурса и договора купли-продажи объектов культурного наследия, определяется размер за датка, который может устанавливаться государственным органом или органом местного самоуправления, принявшими решение об условиях приватизации.

Закрепляется норма о приватизации объектов речных портов путем проведения конкурса, а также устанавливается возможность реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на возмездное приобретение арендуемых объектов культурного наследия.

Проект Федерального закона N 1025646-7
"О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Правительство РФ предлагает упростить процедуру передачи государственной или муниципальной образовательной организацией высшего образования в аренду, безвозмездное пользование закрепленных за ней объектов собственности.

Законопроектом исключаются требования по проведению учредителями указанных организаций высшего образования оценки последствий заключения договора аренды, безвозмездного пользования недвижимым имуществом в целях организации питания, занятий физической культурой и спортом, обеспечения безопасности учащихся.

Проект Федерального закона N 987674-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

В целях расширения сферы обмена информацией и документами в электронной форме между сторонами договора страхования депутатами ГД ФС РФ подготовлен проект Закона, предусматривающий, в частности:

- исключение обязанности потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде;

- закрепление права потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в т.ч. с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг);

- установление для ОСАГО двухлетнего переходного периода после вступления проектируемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора;

- создание условий получения страховщиками сведений об обстоятельствах ДТП и иных страховых случаях из внешних источников в автоматизированном режиме, расширение состава таких источников (для добровольных видов страхования) и повышение их значимости при рассмотрении вопроса о страховом возмещении;

- наделение Банка России полномочиями по установлению требований к обмену информацией и документами между потерпевшим и страховщиком в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, а также гражданской ответственности владельца опасного объекта (аналогично полномочиям, предоставленным Банку России в ОСАГО).

Проект Федерального закона N 1040057-7
"О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О страховых пенсиях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 08.1 2.2020)

Проект Закона подготовлен в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П, признавшего положения ч. 3 ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях" не соответствующими Конституции РФ.

Во исполнение указанного Постановления предлагается внести изменения в правовое регулирование установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, согласно которым родителям, являющимся опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, которые не находятся на полном государственном обеспечении, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 911836-7
"О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Законопроект разработан в целях повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан - детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, предлагается изменить условия назначения выплаты пособия по безработице. Дети-сироты, которые имели временную занятость во время прохождения очного обучения, получат те же права на получение пособия в повышенном размере, что и дети-сироты, которые работали по направлению службы занятости населения.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 886268-7
"О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 4 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов клиентов кредитных организаций - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при реализации кредитными организациями рекомендаций Банка России по управлению рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма представленным законопроектом предлагается:

- закрепить, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов;

- ввести запрет на взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения при осуществлении операций по переводу денежных средств с банковских счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей в связи с из менением или расторжением договора банковского счета с клиентом в размере, превышающем размер комиссионного вознаграждения, взимаемого при осуществлении операций по переводу денежных средств с их банковских счетов при иных условиях;

- не относить к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, меры, применяемые банками к их клиентам в связи с исполнением Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Проект Федерального закона N 735246-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в части совершенствования процедур, применяемых при банкротстве кредитных организаций)"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.12.2020)

Согласно законопроекту госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) предлагается наделить полномочиями временной администрации по управлению кредитной организацией, имевшей лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, в случае назначения ее после отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Законопроектом предлагается сократить сроки подготовки и реализации части ликвидационных процедур.

Срок формирования реестра требований кредиторов для созыва первого собрания кредиторов сокращается до 30 рабочих дней со дня опубликования сообщения о введении временной администрации. При этом в период действия временной администрации Агентством будет осуществляться инвентаризация имущества, подготовительные мероприятия по продаже имущества ликвидируемой кредитной организации и др.

Предусматривается порядок осуществления Банком России контроля за деятельностью Агентства в качестве временной администрации по управлению кредитной организацией.

Проект Федерального закона N 1043391-7
"О внесении изменений в статьи 217 и 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 15.12.2020)

В целях расширения спроса на санаторно-курортное лечение и повышения доступности санаторно-курортных услуг планируется:

- предоставить работодателям право учитывать в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения налогом на прибыль организаций расходы, понесенные на оплату услуг по организации санаторно-курортного лечения, включая расходы на проживание и питание, оказываемых в пользу работников и членов их семей в рамках договоров, заключенных непосредственно с санаторно-курортными организациями, а также расходы в виде сумм полной или частичной компенсации указанным лицам произведенных ими затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению;

- освободить от обложения НДФЛ доходы в виде стоимости оплаченных работодателем в пользу работников и членов их семей услуг санаторно-курортных организаций однократно в одном налоговом периоде.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Проект Федерального закона N 955380-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 08.12.2020)

Рассматриваемый законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, уточнение и детализацию их обязанностей и прав.

В частности, предлагается наделить сотрудников полиции правом осматривать места происшествия, местность, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях.

Предусматривается возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания преступников.

Кроме того, полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. П олиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление.

Для пресечения хищений чужого имущества предлагается наделить полицию полномочиями по досмотру граждан, в т.ч. при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи.

∙ Внесенные законопроекты

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона N 1080292-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обращения медицинских изделий"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона N 1080003-7
"О внесении изменений в статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" в целях совершенствования регулирования деятельности организаций культуры"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона N 1079811-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части введения реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Получить доступ

Проект Федерального закона N 1079717-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования автомобильного туризма и реализации туристского кластера в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона N 1079714-7
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации (с целью финансовой поддержки регионов и развития малых городов)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона N 1079629-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.12.2020)

Проект Федерального закона N 1079338-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязанности представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в государственные органы"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.12.2020)

Проект Федерального закона N 1079336-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" в части совершенствования единой государственной информационной системы социального обеспечения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078996-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078994-7
"О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078993-7
"О внесении изменений в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078992-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078991-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения перечня лиц, имеющих право беспрепятственного посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078989-7
"О внесении изменений в статью 11 Водного кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078988-7
"О внесении изменений в статьи 349.1 и 349.2 Трудового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078725-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 10.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078562-7
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Получить доступ

Проект Федерального закона N 1078546-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части введения обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью"
(ред., в несенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1078406-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075942-7
"О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьи 4 и 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075801-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу повышения статуса педагогических работников"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075680-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части регулирования особенностей устранения ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075566-7
"О внесении изменений в статьи 3 и 28 Федерального закона "О ветеранах"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075528-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075492-7
"О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075343-7
"О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О национальной платежной системе"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

Проект Федерального закона N 1075234-7
"О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2020)

∙ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, НЕ ВНЕСЕННЫЕ В ГД ФС РФ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"
(подготовлен СК России, ID проекта 01/05/12-20/00111790)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.12.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное