Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.02.2014


Новое в региональном законодательстве

 Определения арбитражных судов - в КонсультантПлюс

В КонсультантПлюс - новый информационный банк "Архив определений арбитражных судов". Он содержит определения арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций. Сейчас в банке - свыше 21 миллиона определений. Теперь в системе представлены определения арбитражных судов всех инстанций.

Подробнее 

 

Новое в региональном законодательстве от 19.02.2014

∙ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН Республики Башкортостан от 05.02.2014 N 42-з "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

Уполномоченный рассматривает жалобы предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики, на решения, действия, бездействия органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, нарушающих их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности. Уполномоченный оказывает правовую поддержку предпринимателям по вопросам их прав и законных интересов, форм и методов их защиты. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики. При осуществлении своих полномочий Уполномоченный независим от органов государственной власти Республики и органов местного самоуправления и не подотчетен им. Для выполнения стоящих перед ним задач Уполномоченный вправе запрашивать и получать от органов власти и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы, обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных прав! овых актов, действий, бездействий органов государственной власти области, органов местного самоуправления. С письменного согласия заявителя Уполномоченный вправе участвовать в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного или муниципального контроля. Уполномоченный информирует правоохранительные органы о фактах нарушения прав и законных интересов предпринимателей на территории Республики. Направляет Президенту Республики мотивированные предложения об отмене или приостановлении действия актов органов исполнительной власти Республики, направляет в органы государственной власти Республики и органы местного самоуправления предложения о принятии нормативных правовых актов либо о внесении изменений в нормативные правовые акты или признании их утратившими силу.

∙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Забайкальского края от 29.01.2014 N 14 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2014 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ), СНАБЖАЮЩИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ НАСЕЛЕНИЕ, ПРОЖИВАЮЩЕЕ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ"

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат организациям на выработку электрической энергии для населения, проживающего в населенных пунктах, не обеспеченных централизованным электроснабжением, и финансовое обеспечение затрат на выработку электрической энергии для указанной категории населения. Размер субсидии определяется как разница между экономически обоснованными затратами на выработку электрической энергии и начисленной населению платой за электрическую энергию в пределах нормативов потребления и в соответствии с тарифами, установленными Региональной службой по тарифам и ценообразования края на 2014 год. Обязательными условиями для предоставления субсидий организациям являются ведение ими раздельного бухгалтерского учета по электроснабжению населения; отсутствие возбужденной процедуры банкротства, ликвидации; наличие заключенных с потребителями договоров ресурсоснабжения. Основанием для перечисления субсидии на возмещение части затрат является договор между М! инистерством территориального развития края и организацией о предоставлении субсидии на возмещение части затрат.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Костромской области от 07.02.2014 N 485-5-ЗКО "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО ЭТИМ НАЛОГАМ"

В качестве дополнительного основания признания безнадежными к взысканию предусмотрено наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам по истечении трех лет со дня их отмены. Признание производится на основании справки налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и копии законодательного акта, отменяющего региональный налог. Нахождение налогоплательщика в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, является препятствием для признания недоимки и задолженности безнадежными к взысканию.

∙ НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Новгородской области от 04.02.2014 N 444-ОЗ "О СТАВКЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ НА 2014 ГОД"

Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области, установлена в размере 13,5% организациям, осуществляющим химическое производство по одному или нескольким видам деятельности, предусмотренным подразделом DG раздела D Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001.

∙ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Самарской области от 16.01.2014 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2014 - 2016 ГОДАХ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.02.2012 N 53 "О МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА", УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.10.2011 N595"

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории области, в целях возмещения понесенных ими в предыдущем или текущем финансовых годах затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на проектирование, строительство и реконструкцию мелиоративных систем, в том числе на приобретение мелиоративного оборудования. Не подлежат возмещению затраты, ранее возмещенные в соответствии с действующим законодательством. Под мелиоративным оборудованием понимаются машины, установки и аппараты дождевальные и поливные, насосные станции. Субсидии не предоставляются государственным и муниципальным учреждениям. Препятствием для получения субсидий является: нахождение заявителя в процессе ликвидации, а также признание его банкротом и открытие в отношении него процедуры конкурсного производства; наличие просроченной задолженности по возврату бюджетного кредита, ! предоставленного производителю из областного бюджета; неисполнение обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов. Если мелиоративная система предназначена для выращивания зерновых или кормовых культур, размер субсидии составляет 70% от суммы понесенных затрат на проектирование или строительство, или её реконструкцию, в том числе на приобретение мелиоративного оборудования, но не более 25 млн руб. в год на одного получателя. Если мелиоративная система предназначена для выращивания овощных или плодово-ягодных культур - 50% от суммы понесенных затрат на проектирование или строительство, или её реконструкцию, в том числе на приобретение мелиоративного оборудования, но не более 8 млн руб. в год. Распорядителем субсидий является Министерство сельского хозяйства и продовольствия области.

∙ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Саратовской области от 20.01.2014 N 17-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВНУТРЕННИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

Право на получение субсидии предоставляется авиаперевозчикам, прошедшим конкурсный отбор, а также осуществляющим воздушные перевозки по маршрутам, включенным в перечень субсидируемых маршрутов, или обеспечивающих привлечение на договорной основе иных авиаперевозчиков для осуществления таких воздушных перевозок. Также субсидии предоставляются авиаперевозчикам, привлеченным на договорной основе и прошедшим конкурсный отбор. Условием предоставления субсидии является принятие Федеральным агентством воздушного транспорта решения о предоставлении авиаперевозчику субсидии из федерального бюджета в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе, а также заключение договора между комитетом транспорта области и авиаперевозчиком о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется ежемесячно и рассчитывается как произведение количества выполненных за месяц рейсов в одном направлении по субсидируемым ма! ршрутам и предусмотренного размера субсидии, предоставляемой на один рейс в одном направлении. Субсидированию подлежат рейсы, выполняемые из Саратова в Казань, Нижний Новгород, Самара, Ульяновск и в обратном направлении. Основанием для отказа авиаперевозчику в предоставлении субсидии является: нарушение установленных договором о предоставлении субсидии требований; принятие Федеральным агентством воздушного транспорта решения об отказе в предоставлении авиаперевозчику субсидии из федерального бюджета.

∙ САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Сахалинской области от 24.01.2014 N 36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ОТКРЫТИЕ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА НАЧИНАЮЩИМ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения части произведенных затрат на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя; приобретение основных средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. Также субсидии предоставляются на оплату стоимости аренды нежилого помещения, используемого для целей ведения предпринимательской деятельности и выплаты по передаче прав на франшизу. Субсидия предоставляется по результатам отбора бизнес-планов. Размер субсидии составляет 85% от фактически произведенных затрат, без учета НДС. Предельный размер субсидии - 300 тыс. руб. Для получения субсидии заявитель должен быть зарегистрирован на момент обращения на территории области в течение не менее 12 месяцев, а также подтвердить прохождение краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности либо иметь высшее юридическое или экономическое образование. Наличие просроченной задолженности по ! налогам и сборам, а также проведение в отношении заявителя процедуры ликвидации, банкротства или приостановление деятельности в рамках административного производства, в том числе по решению суда, является препятствием для получения субсидий. Заявитель не должен осуществлять деятельность по производству и реализации подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Не могут претендовать на получение субсидий кредитные и страховые организации, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды. Заявитель не должен являться участником соглашения о разделе продукции и осуществлять свою деятельность в сфере игорного бизнеса. Субсидии предоставляются резидентам РФ, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами. Основанием для отказа в допуске к участию в отборе на право получения субсидии служит представление неполного пакета д! окументов либо предоставление документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, несоответствующих требованиям. Субъект не может претендовать на получение субсидии, если ранее получал аналогичную поддержку. Также субъекту отказывается в допуске, если ранее ему было отказано в предоставлении субсидии на основании документов, содержащих заведомо недостоверные сведения.

∙ ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Чукотского автономного округа от 22.01.2014 N 24 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ МОРСКОГО ЗВЕРОБОЙНОГО ПРОМЫСЛА"

Субсидии предоставляются за счет средств окружного бюджета на безвозмездной и безвозвратной основе в целях социальной защищенности работников морского зверобойного промысла и обеспечения коренных жителей округа мясом и мясопродуктами, произведенными из водных биологических ресурсов. Предоставление субсидий осуществляется Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования округа. Для получения субсидий получатель должен быть зарегистрирован на территории округа и принять на себя обязательства по достижению значений показателей результативности предоставления субсидий. Таким показателями являются: объем добычи морских млекопитающих в живом весе; выручка от реализации продукции морского зверобойного промысла. Субсидии предоставляются по следующим направлениям: вылов или добыча водных биологических ресурсов; материально-техническое оснащение морского зверобойного промысла; возмещение части затрат на тепловую и электрическую энергию при эксплуатации береговых баз! , производственных помещений, холодильных установок.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное