Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Грамматика, Из жизни, Языки 23.08.2016 (Грамматика, Из жизни, Языки) Нужна ли грамотность в интернете? «Нужна ли грамотность в интернете» — вопрос, казалось бы, странный. Конечно же! А где грамотность не нужна? Но не будем спешить с ответом. В виртуальной жизни все иначе.


Из жизни, Языки/Английский 22.08.2016 (Из жизни, Языки/Английский) Таксисты Нью-Йорка теперь могут работать без знания английского языка Власти Нью-Йорка упростили законодательство в отношении мигрантов, которые хотят получить лицензию для работы таксистом. В частности, им не придется больше сдавать экзамен по английскому языку.


Перевод 22.08.2016 (Перевод) Конкурс для переводчиков детской литературы INALCO RUSSE OPEN Kids (2016) - конкурс, посвящённый детской литературе. Автором 2016 года стал французский писатель, лауреат премии Андерсена (2009) Бернар Фрио. Книги Бернара Фрио переведены на многие языки мира и пользуются огромным успехом. 'Французский Джанни Родари ' - так называют Фрио в Италии.


Из жизни, Языки/Русский 22.08.2016 (Из жизни, Языки/Русский) В ЕГЭ по русскому языку и литературе появится устная часть Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, прежде эта технология будет апробирована на экзаменах для девятиклассников.


Перевод, Языки/Русский 21.08.2016 (Перевод, Языки/Русский) Опубликован короткий список премии 'Читай Россию/Read Russia' 'Читай Россию/Read Russia' - премия, учреждённая некоммерческой организацией 'Институт перевода' в 2011 году, присуждается раз в два года. Её может получить переводчик(и) за лучший перевод прозы или поэтический перевод с русского языка на иностранный. Перевод произведения должен быть опубликован зарубежным издательством в течение двух лет.


Лексика, Языки/Русский 18.08.2016 (Лексика, Языки/Русский) Утраченные советизмы Как это - 'выбросили колбасу'? Зачем они выбрасывали колбасу? Помню этот вопрос дочери. И помню свой длинный путаный ответ, поскольку в двух словах это не объяснишь... Чтобы объяснить слово, нужно объяснить эпоху.


Из жизни 17.08.2016 (Из жизни) Знание иностранных языков может спасти от инсульта Давно известно, что изучение и владение иностранными языками влияет на интеллект человека. Предыдущие исследования подтверждают, что у людей, говорящих на нескольких языках, старческое слабоумие наступает значительно позже. Однако теперь стало известно, что риск возникновения инсульта у полиглотов намного ниже, чем у монолингвов.


Интересно о языке, Языки 15.08.2016 (Интересно о языке, Языки) 5 интересных слов из сингапурского варианта английского языка Сингапур - крошечный город-государство в Юго-Восточной Азии, известный своими чистыми улицами, современными многоэтажками, и, конечно же, отличительной разновидностью английского языка. Некоторые английские слова, уникальные для Сингапура, имеют очень интересную историю.


Интересно о языке, Лексика, Языки/Русский 11.08.2016 (Интересно о языке, Лексика, Языки/Русский) Что означают главные русские оскорбления Русский народ остер на язык. За словом, как говорится, в карман не полезет. Однако, доставая в очередной раз бранное слово из 'лексического кармана', не лишним будет узнать о его первоначальном значении. Почему оно, собственно, стало бранным?


Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский 11.08.2016 (Лексика, Специализированная литература, Языки/Английский) Upstander, Turtle Island, и tink - обновления OxfordDictionaries.com Новые слова, добавленные в OxfordDictionaries.com, как обычно, из самых разнообразных областей: от политического дискурса до современного сленга.


Из жизни, Перевод 08.08.2016 (Из жизни, Перевод) Читатели объявили войну переводчице «Гарри Поттера» на русский язык Фанатам поттерианы не нравится перевод Марии Спивак, в котором «проклятое дитя» стало «окаянным».


Из жизни, Языки 07.08.2016 (Из жизни, Языки) В Таджикистане журналистов будут наказывать за непонятные читателям слова Власти Таджикистана объявили, что будут штрафовать журналистов, которые используют 'непонятные для читателей' слова.


Из жизни, Учёные-лингвисты 05.08.2016 (Из жизни, Учёные-лингвисты) Скончался выдающийся русский лингвист Григорий Солганик На 84-м году жизни скончался заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженный профессор Московского университета Григорий Яковлевич Солганик.


События 04.08.2016 (События) Выпускник столичной гимназии разгадал язык папуасов и признан лучшим юным лингвистом мира В городе Майсур состязались 170 школьников и гимназистов из тридцати стран мира. В течение шести часов они решали пять лингвистических задач наивысшей сложности. Наш земляк Ваня Самоделкин завоевал золотую медаль за решение задачи на языке ятмул — на нем говорят дикие племена, живущие в Папуа-Новая Гвинея.


Из жизни, Языки 04.08.2016 (Из жизни, Языки) 10 полезных и интересных языковых ресурсов В языковой сфере услуг существует множество ресурсов, которые могут быть полезны в использовании.


Перевод 03.08.2016 (Перевод) В чем разница между Translator и Interpreter? Переводчики играют принципиальную роль в мировом бизнес-сообществе. Они переносят информацию через границы, специализируясь каждый в своей области: в переводе письменном и устном.


Лексика, Языки/Русский, Языки/Французский 31.07.2016 (Лексика, Языки/Русский, Языки/Французский) Во Франции, как дома: французские слова в русском языке Мечтаете о поездке в Париж? Представьте себе, что там, в славной свободолюбивой Франции, вы услышите много-много знакомых слов – и не только известные многим абажур, брелок и жалюзи. Языковеды насчитывают порядка 2000 слов, которые наши предки в разное время позаимствовали у французов.


Из жизни, Языки/Русский 28.07.2016 (Из жизни, Языки/Русский) Влюбить в Россию весь мир Институт Пушкина реализует программу 'Послы русского языка в мире'. Программа проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ.


Из жизни 27.07.2016 (Из жизни) Мэра Риги оштрафовали за русский язык Конфликт Нила Ушакова с представителями лингвистической службы продолжается не первый год. Тем не менее, этот штраф не вызовет кардинальных изменений. По словам мэра, Рижская дума будет продолжать общаться со своими жителями на трех языках: латышском, русском и английском.


Мёртвые языки, Перевод 26.07.2016 (Мёртвые языки, Перевод) Армянский язык - ключ к тайнописи древней поэмы Последний царь ассирийской империи Ашурбанипал создал библиотеку, в которой собрал великолепную коллекцию древних гимнов, поэм, научных и религиозных текстов. Он приказал скопировать и перевести на аккадский язык тексты, написанные на древнем шумерском языке Месопотамии. Среди этих текстов была и поэма о Гильгамеше.


История языков, Мёртвые языки, Языковые исследования 21.07.2016 (История языков, Мёртвые языки, Языковые исследования) Старопрусский язык был самым близким по звучанию к праиндоевропейскому Британские ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов воссоздали возможное звучание праиндоевропейского языка, на котором говорили около восьми тысяч лет назад жители северных степей между Черным и Каспийским морями.


Языки/Русский, Учебные пособия 21.07.2016 (Языки/Русский, Учебные пособия) 70 учебников русского языка хотят заменить одним В России началась разработка концепции государственной языковой политики. Координирует эту работу Общество русской словесности под председательством патриарха Кирилла. А ключевые рабочие группы возглавили преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), что неудивительно, поскольку на базе этого вуза действует НИИ проблем государственного языка.


Языки, Языковые исследования 19.07.2016 (Языки, Языковые исследования) Американские ученые представили карту самых влиятельных языков мира Американские ученые из Массачусетского технологического университета разработали интерактивную карту Global Network of Languages, в которую попали самые влиятельные языки мира, а также показаны взаимосвязи между ними.


Из жизни, Языки 15.07.2016 (Из жизни, Языки) Самые многоязычные страны в мире По сути, нет ни одной страны в мире, где говорят только на одном языке. Количество полиглотов на душу населения растет с каждым годом. Здесь список самых многоязычных стран в мире.


Из жизни, Языки/Русский 12.07.2016 (Из жизни, Языки/Русский) В Египте русский язык станет вторым иностранным после английского В Египте намерены приложить все усилия, чтобы русский язык стал вторым иностранным языком в стране после английского, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который присутствовал на встрече с председателем палаты депутатов Египта Али Абдель Алемом.


Из жизни, Методика обучения языкам 07.07.2016 (Из жизни, Методика обучения языкам) Изучать иностранные языки следует в расслабленном состоянии Американские ученые из Вашингтонского университета выяснили, что наиболее эффективным является изучение иностранных языков в расслабленном состоянии. По их мнению, в таком режиме обеспечивается идеальный ритм нейронов мозга.


Из жизни 06.07.2016 (Из жизни) Лень - один из определяющих факторов в формировании языка жестов Ученые из Суортмор-колледжа проанализировали несколько жестовых языков и пришли к выводу, что одним из определяющих факторов в формировании таких языков является тенденция к избеганию лишних движений, то есть, попросту, лень.


Перевод, Языки/Русский 01.07.2016 (Перевод, Языки/Русский) Вавилонский Талмуд впервые полностью переведут на русский язык Вавилонский Талмуд, один из священных текстов иудеев, впервые полностью переведут на русский язык. Работа по переводу займет около 30 лет, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).


Из жизни, Перевод 28.06.2016 (Из жизни, Перевод) В Петербурге указатели переведут на китайский язык На улицах, в музеях и гостиницах Петербурга появятся указатели на китайском языке. Переводить указатели с русского на китайский язык необходимо по всему Петербургу, уверен новый глава комитета по туризму.


Из жизни, Языки, Языки/Английский 28.06.2016 (Из жизни, Языки, Языки/Английский) Английский останется официальным языком ЕС Английский сохранит статус официального языка Евросоюза даже после выхода Великобритании из состава ЕС.


Языки/Русский 23.06.2016 (Языки/Русский) Каким спросом пользуется русский язык в мире? Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина провёл исследование. Изучалась востребованность кадров со знанием русского языка во всем мире в области деловых перспектив, образования, военно-технического и гуманитарного сотрудничества.


Лексика, Языки 19.06.2016 (Лексика, Языки) Что называют французским тостом во Франции? (И другие подобные вопросы) Многие вещи названы в честь той или иной страны, но задавались ли вы когда-нибудь вопросом, какое название они носят в этих странах? Бразильские орехи, французские тосты, английский завтрак и многое другое.


Из жизни, Языки/Русский 15.06.2016 (Из жизни, Языки/Русский) В Гаванском университете откроют кафедру русского языка Института Пушкина Кафедра русского языка Института Пушкина откроется в Гаванском университете осенью 2016 года, сообщила в среду пресс-служба Института Пушкина.


Из жизни, Языки/Русский 12.06.2016 (Из жизни, Языки/Русский) Язык Пушкина снова изучают в Армении В Армении у абитуриентов все большей популярностью пользуются курсы русского языка. После вступления в ЕАЭС выпускники получили возможность поступать в лучшие вузы России и хотят воспользоваться этой возможностью.


Лексика, Языки/Русский 10.06.2016 (Лексика, Языки/Русский) Болеем грамотно: можно ли забить мяч в гол? 10 июня во Франции начинается чемпионат Европы по футболу. Вспоминаем интересные языковые факты, связанные с футболом. Сегодня – рассказ об удивительных приключениях слова 'гол' в русском языке.


События, Языки/Русский 06.06.2016 (События, Языки/Русский) День русского языка 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.


Специализированная литература, Языки/Русский 06.06.2016 (Специализированная литература, Языки/Русский) В Москве представили новый Словарь трудностей русского языка для СМИ Журналисты смогут проверить спорные варианты написания и произношения наиболее употребляемых слов и выражений с помощью нового специализированного 'Словаря трудностей русского языка для работников СМИ', презентация которого состоялась в День русского языка.


Языки/Русский, Языковые исследования 05.06.2016 (Языки/Русский, Языковые исследования) На Аляске нашли изолированный диалект русского языка Лингвисты Мира Бергельсон, Андрей Кибрик и Уэйн Леман обнаружили и описали реликтовый диалект русского в деревне Нинильчик на Аляске, на восточном берегу залива Кука.


Из жизни, Перевод 31.05.2016 (Из жизни, Перевод) Анонимный пользователь сети перевел Библию на язык эмодзи Пользователь Twitter с ником @BibleEmoji представил свою версию Библии, где заменил некоторые слова на эмодзи. О необычной версии священного писания сообщает The Guardian.


Грамматика, Из жизни, Языки/Английский 27.05.2016 (Грамматика, Из жизни, Языки/Английский) 'Интернет' vs. 'интернет': Американские журналисты согласились на строчную букву 'Грамматической битве' вокруг написания слова 'интернет', похоже, положен конец: отныне журналистам одного из крупнейших информационных агентств, The Associated Press, рекомендовано писать его со строчной буквы, а не с заглавной, как ранее.


Из жизни, Языки/Русский 26.05.2016 (Из жизни, Языки/Русский) Путин призвал сделать знание русского языка правилом хорошего тона В Москве на съезде Общества русской словесности обсуждали сохранение и развитие русского языка как основы идентичности русского народа и объединяющего фактора для народов России. Возглавляет общество предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Принявший участие в пленарном заседании съезда президент России Владимир Путин пообещал обществу серьезную поддержку.


События, Языки/Русский 25.05.2016 (События, Языки/Русский) 24 мая в Москве праздновали День славянской письменности Всем известные братья из города Солуни - Кирилл и Мефодий, которые создали славянскую азбуку, церковнославянский язык и проповедовали христианство, являют собой символ этого праздника.


Из жизни, Мёртвые языки 16.05.2016 (Из жизни, Мёртвые языки) Обнаружен древний манускрипт на латинском языке Манускрипт содержит множество карт. Одну из них учёные назвали 'карта ада'. В рукописи также указано местоположение рая, которое сложно просчитать из-за множества вариаций 'немецкой мили', в которой приведены данные в тексте.


Из жизни, Языки 12.05.2016 (Из жизни, Языки) В Северной Осетии написали глобальный диктант по родному языку В преддверии празднования Дня осетинского языка и литературы жители Северной Осетии и представители осетинских диаспор из разных стран мира проверили свои знания по родному языку.


История языков, Языки 05.05.2016 (История языков, Языки) Школьники на востоке Грузии начнут изучать ассирийский язык Директор государственной школы в селе Канда (регион Мцхета-Мтианети) в Грузии Нана Накани заявила, что с нового учебного года в школе начнут преподавать ассирийский (арамейский) язык.


Из жизни, События, Языки/Искусственные языки 05.05.2016 (Из жизни, События, Языки/Искусственные языки) В Нижнем Новгороде проведут фестиваль русского жестового языка 'Ы' По мнению организаторов, изучение жестового языка поможет преодолеть языковой барьер между глухими и слышащими.


Новые книги

Частное языкознание/Английский язык (Частное языкознание/Английский язык) 1975 Химунина Т.Н., Конон Н.В., Уолш И.А. В Великобритании принято так (об английских обычаях) Книга является пособием к курсу страноведения. Цель ее - познакомить студентов с традициями и обычаями страны. В книге использован разнообразный материал: отрывки из произведений художественной литературы, публицистики, периодической печати. Книга может быть использована также на занятиях по устной практике, ибо она дает богатый материал по многим темам, включенным в программу этого аспекта изучения языка. В книге предпосланы введение и предисловие, в котором раскрываются цели и задачи пособия, возможности его использования. Тексты снабжены подробным реально-языковым комментарием.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1991 Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь В пособии, издаваемом впервые, рассказывается о структуре и функционировании в коммуникативной деятельности глухих дактильной и жестовой речи. Автор описывает состав дактильного алфавита, лексику и грамматику жестового языка. На основе критического анализа взглядов представителей различных систем обучения глухих автор излагает точку зрения советской сурдопедагогики на роль дактильной и жестовой речи в учебно-воспитательном процессе в школах для детей с нарушенным слухом. В конце книги помещен краткий словарь жестов.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1964 Панов Г.А. Занимательные задания по русскому языку С самых первых дней обучения ученика в школе необходимо пробуждать у него интерес к изучению русского языка, вырабатывать чутьё к языку. Выполнению этой задачи помогает, наряду с учебником, различный дополнительный занимательный материал по русскому языку.


Общее языкознание/Основы перевода (Общее языкознание/Основы перевода) 1959 Аристов Н.Б. Основы перевода Настоящее пособие рассчитано на студентов, овладевших основами английского языка в средней школе и прошедших школьный курс английской грамматики. Книга имеет задачей обучение основам перевода научно-технического и общественно-политического текста на базе комплексного повторения наиболее нужных для данной цели грамматических и лексических моментов, излагаемых в разрезе практики перевода.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное