Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Языки/Русский 26.07.2013 (Языки/Русский) В Армении открыли курсы русского языка для полицейских Армянские полицейские усовершенствовали знание русского языка. При содействии Россотрудничества стражи порядка прошли специальные курсы, цель которых - углубление и укрепление знаний русского языка и развитие устной русской речи.


Языки/Русский 18.07.2013 (Языки/Русский) Соотечественники из СНГ будут изучать русский язык в 'Телешколе' В проекте 'Телешкола' ежегодно участвуют 60 тысяч учащихся и около двух тысяч преподавателей.


История языков 12.07.2013 (История языков) В современных языках остались следы неандертальских наречий Способность к речи возникла у общего предка человека и неандертальца, однако затем у неандертальцев развились собственные наречия, следы которых порой отыскиваются в современных языках, заявили лингвисты из Нидерландов.


Перевод 09.07.2013 (Перевод) Израильский стартап лишит переводчиков работы Израильский стартап представляет автоматизированный сервис, который, как заявлено, переводит телефонные разговоры в режиме реального времени.


История языков 05.07.2013 (История языков) Сходство названий седла в индоевропейских языках обеспечили гунны Анализируя названия седла в индоевропейских языках, лингвист Вадим Васильевич Понарядов обратил внимание на то, что сразу в трех ветвях этой языковой семьи название седла образовано по одной и той же модели.


История языков 21.06.2013 (История языков) Исследовательница из Мичиганского университета описала ранее неизвестный язык В последнем номере журнала Language лингвист Кармел О'Шэнесси (Carmel O'Shannessy) из Мичиганского университета опубликовала статью о новом языке, обнаруженном в Австралии.


Мёртвые языки 06.06.2013 (Мёртвые языки) В Латвии вымер один из двух коренных языков В Латвии на 103-м году жизни скончалась последняя носительница ливского языка, который был вместе с латышским одним из двух коренных языков в стране.


Интересно о языке 01.06.2013 (Интересно о языке) Способность к языкам можно определить по общей наблюдательности Если человек способен отыскать закономерность в случайной последовательности объектов, то, скорее всего, иностранный язык ему будет даваться хорошо.


Новые книги

Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Общее языкознание/Фонетика и графика, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1978 Кондратов А.М. Звуки и знаки Язык - это, по слову Маркса, 'действительность мысли' и, как всякая другая действительность, обладает неисчерпаемым богатством содержания. Отсюда - огромное число языковедческих дисциплин, и среди них те, что родились недавно на 'стыке' языкознания с математикой, кибернетикой, семиотикой (наукой о знаковых системах). Вот об этих недавно родившихся языковедческих дисциплинах, о том, чем они занимаются и к каким приходят результатам, и рассказывается в этой книге, первое издание которой выходило в 1966 г. Автор книги - кандидат филологических наук. Для широкого круга читателей.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1975 Дюженко Г.А. Документальная лингвистика В брошюре рассмотрены вопросы взаимодействия естественного и искусственного языков, языковой унификации документов, качества их языкового оформления, специфика языка разных видов документов, особенно экономико-статистических, основы грамматики статистических предложений. Брошюра предназначена для инженеров и экономистов, интересующихся вопросами документальной лингвистики.


Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Русский язык (Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Русский язык) 1973 Успенский Л.В. По закону буквы Книга посвящена вопросам происхождения и истории развития русского алфавита. В ней читатель найдет множество сведений о теоретических проблемах соотношения между звучащей речью и письменной.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1988 - Мир профессий. Человек - знаковая система В томе 'Человек - знаковая система' рассказывается о профессиях, где человек взаимодействует со знаками и знаковыми системами: буквами, цифрами, формулами, символами и изображениями, используемыми в проектах, схемах, картах и т. д. К таким профессиям относятся: наборщик, машинистка, лингвист, учетчик, кассир, математик, оператор электронно-вычислительных машин и т. д. Издание рассчитано на старшеклассников, учителей средней школы и всех тех, кто занимается вопросами профориентации молодежи.



В избранное