Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Языки 30.10.2018 (Языки) Самый маленький алфавит Согласно Книге рекордов Гиннесса, наименьшее количество букв содержится в алфавите языка ротокас острова Бугенвиль (Папуа Новая Гвинея).


Из жизни, Лексикология 12.10.2018 (Из жизни, Лексикология) Северная и Южная Кореи создадут словарь для понимания друг друга За 70 лет вражды в языках соседних стран появилось большое количество различий. Для того, чтобы наладить понимание, лингвисты составят единый словарь.


Методика обучения языкам, Языки/Английский 06.10.2018 (Методика обучения языкам, Языки/Английский) Латынь может помочь школьникам в изучении английского языка Исследователи обнаружили, что латинские корни слов помогают школьникам разобраться с незнакомыми словами английского языка.


Из жизни 02.10.2018 (Из жизни) Как мы переключаемся между языками Что происходит в мозге, когда мы переключаемся между разными языками? Исследователи из Нью-Йоркского университета показали, что мы «отключаем» другие языки, и для этого требуется больше усилий, чем просто для активации нового языка.


Языки 30.09.2018 (Языки) 10 самых распространненых языков в Европе В Европе находится около 50 суверенных государств, здесь живут 740 миллионов жителей, которые говорят более чем на 150 языках. Приведем первую десятку по числу носителей языка.


Исчезаюшие языки 26.09.2018 (Исчезаюшие языки) Секвойя – человек, который спас язык чероки Родившийся в 1760-х годах в штате Теннесси и обученный мастерству кузнечного дела вождь племени чероки Секвойя так и не научился читать или писать по-английски, но он всегда знал, что знания и грамотность – сила любой нации.


Языки/Английский, Лексикология 20.09.2018 (Языки/Английский, Лексикология) Оксфордский словарь попросил у подростков помощи в изучении сленга Составители Оксфордского словаря английского языка обратились к подросткам с просьбой помочь им исследовать современный сленг, пишет The Guardian.


Мёртвые языки 17.09.2018 (Мёртвые языки) Церковнославянский язык Если древнерусский и старославянский языки в самом деле являются родственными между собой, то у церковнославянского - особое положение.


Из жизни 08.09.2018 (Из жизни) 8 сентября – Международный день грамотности Праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.


Из жизни, Языковые исследования 26.08.2018 (Из жизни, Языковые исследования) Ученые расшифровали древнеегипетские папирусы по медицине Международной команде ученых удалось прочитать древнеегипетские папирусы, найденные в городе Тебтунисе, коллекция которых хранится в Университете Копенгагена (Дания).


Из жизни, Перевод 19.08.2018 (Из жизни, Перевод) «Маленький принц» был переведен на клингонский Книга будет опубликована в октябре. Эксперт по языку сериала Star Trek Ливен Л. Литер также дает уроки клингонского языка.


События 26.07.2018 (События) 26 июля – День эсперанто День искусственно созданного языка «эсперанто» - это абсолютно новый праздник. Однако история эсперанто началась ещё в 1887 году.


Из жизни 20.07.2018 (Из жизни) Starbucks открывает первую кофейню для глухих и слабослышащих в США Starbucks готовит к открытию первое в США кафе для людей с нарушениями слуха. В компании будут работать около 25 глухонемых или слабослышащих сотрудников, которые свободно владеют языком жестов, сообщает Washington Post.


Грамматика, Из жизни 05.06.2018 (Грамматика, Из жизни) Тотальный диктант запускает онлайн-курс правописания Штаб и Экспертный совет всемирной акции по проверке грамотности закончили работу над первым онлайн-курсом Тотального диктанта по русскому языку. Четырехнедельный практикум расскажет участникам о сложных для запоминания правилах.


Из жизни, Исчезаюшие языки 17.04.2018 (Из жизни, Исчезаюшие языки) 2019 год провозглашен Международным годом языков коренных народов Организация Объединенных Наций провозгласила следующий, 2019, год Международным годом языков коренных народов. Такое решение было принято на Генассамблее ООН в связи с тем, что большинство исчезающих языков - это языки коренных народов.


Из жизни, Языки/Русский 16.04.2018 (Из жизни, Языки/Русский) Тотальный диктант написали 227 325 человек 14 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части текста на русском языке написали на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала более 227 тыс. участников, что больше на 27 тыс. по сравнению с прошлым годом.


Новые книги

Общее языкознание/Топонимика, Общее языкознание/Этимология, Частное языкознание (Общее языкознание/Топонимика, Общее языкознание/Этимология, Частное языкознание) 1995 Гуриев Т.А. Памятник особого рода: язык Когда речь заходит о памятниках прошлого, каждый специалист примеряет понятие 'памятник' к своим интересам. В предлагаемых очерках сделана попытка показать, какую информацию несут слова и почему язык является памятником особого рода.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1968 Максимов В.И. Точность и выразительность слова В увлекательной и доступной форме автор рассматривает вопросы, связанные с культурой устной и письменной речи и ее влиянием на взаимоотношения между людьми.


Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1971 Шанский Н.М. В мире слов Популярные очерки о строении, происхождении и употреблении русских слов и выражений, составляющие книгу, рассказывают о важных вопросах словообразования, этимологии, топонимики, фразеологии и лингвистического комментирования художественных текстов.


Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1979 Валгина Н.С. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей Книга содержит разностороннее описание пунктуационной системы русского языка: ее истории и принципов, функций знаков препинания и тенденций их применения в современной печати; нормативности пунктуационного минимума и стилистической значимости индивидуально-авторских знаков.




В избранное