Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 385 (464)

Проективный лексикон русского языка.

9 марта 2020

                                                                                                Слова о науке и технике

(английские эквиваленты, которые приводятся в скобках, не оригиналы русских слов и выражений, а их переводы на английский язык)

1. бумажная космология (ср. бумажная архитектура; paper cosmology) — теории Вселенной, которые носят умозрительный характер и лишены эмпирического подтверждения (в принципе или для нынешнего состояния науки).

Что вы тычете мне многомировую интерпретацию, которая предполагает бытие параллельных вселенных? Это же чисто бумажная космология.

Сначала все наши прорывы в тайны Вселенной — это бумажная космология. А спустя годы или столетия она переходит в практическое освоение космоса.

2.  квантАзм (quantasm;  квант+ фантазм,  quanta + phantasm)— случайная или крайне редкая флуктуация квантов, способная создавать фантазмы,  объекты с нарушением привычных нам законов природы. Например, однажды, проснувшись, можно обнаружить себя парящим в воздухе или перенесенным на другой континент. Правда, вероятность таких квантазмов ничтожна: время, делающее их статистически вероятными,  превышает возраст Вселенной. Не исключено, однако, что призраки, духи, видения — это своего рода квантазмы,  имеющие своим материальным источником случайные флуктуации квантов.

            В более  широком смысле квантазм  — это возможное проявление еще не изученной связи между законами микромира и конструктивной деятельностью мозга.  Квантовый индетерминизм выступает как возможный источник свободной воли и творческого воображения и объясняет деятельность фантазии, бросающей вызов причинно-следственным связям макромира, физически ощущаемой реальности. Не исключено, однако, что к области квантазмов относятся также призраки, духи, видения, — если допустить, что у них есть материальный источник.

3. терризАция (terrization, от terra, Земля) — освоение других планет и создание на них земных условий жизни (ландшафта и климата, благоприятного для выживания).

Илон Маск замыслил  терризацию Марса.

4. Илон Марс.

Илон Маск настолько связал себя с планами освоения Марса, что ему вполне под стать космическая фамилия, тем более столь похожая на его собственную.

---------------------------------------------------------------------------------

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке.

 

Книги на Озоне

 

Книги для загрузки на Литрес

 

Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Статьи в Журнальном Зале.

 

Подписка на "Дар слова" и последние выпуски: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное