Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области


БиблиоНочь–2017» в Волгоградском регионе

В ночь с 21 на 22 апреля 2017 года в Волгоградской области пройдет Шестая ежегодная социально-культурная акция «БиблиоНочь» масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторического национального проекта России. На региональном уровне данное событие будет представлено в виде микса «Весь мир на книжной полке», объединившего около 200 библиотек.  

Каждое мероприятие «БиблиоНочи–2017», направленное на популяризацию чтения и поддержку литературного процесса на основе разнообразных форм и методов, своим названием будет напоминать о прочитанных или еще не прочитанных изданиях. И каждый из гостей сможет открыть свой мир на книжной полке, перелистав события – страницы истории, литературы, краеведения, экологии, культуры.

В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького «БиблиоНочь – 2017» традиционно начнется с приветствия – пролога с музыкой в исполнении циркового секстета на ступенях при входе в библиотеку, и продолжится на всех четырех этажах величавого здания самой крупной библиотеки региона. Гостей Горьковки ожидают невероятные события, центральной темой которых будет программа, обусловленная юбилеем Волгоградского цирка. Зал каталогов библиотеки превратится в цирковую арену, а ретро-выставки цирковых и театральных плакатов, открыток, афиш, фрагментов периодических изданий дополнят традиционные интерьеры.

С цирковой арены посетители Горьковки смогут на «перегруженном ковчеге» отправиться в путешествие по Отделу хранения основного фонда, раскрывающего свои тайны только раз в году.

Краеведческая тематика будет представлена в разнообразных формах: интерактивные игры и викторины от портала Царицын.рф, Царицынского генеалогического общества и Православного семейного центра «Лествица»; демонстрация боевого оружия донских казаков; лекции для почитателей творчества Виктора Лосева и многим другим.

Творчество волгоградских художников будет представлено в рамках масштабной выставки живописи и графики, развернутой на всех этажах библиотеки. А на 2-м этаже традиционно развернется площадка для мастер-классов, где «777 мастеров» представят техники декоративно-прикладного творчества для всех желающих создавать прекрасное своими руками.

Электронный читальный зал превратится в фантастическую площадку, на которой не только будет осуществлен показ сферических мини-фильмов Мобильного планетария VolgoDome, но и состоятся демонстрация и соревнования роботов Волгоградской региональной молодежной общественной организации содействия образованию «Интеграл».

Интеллектуальные игры в «БиблиоНочь» будут представлены во всем своем разнообразии: литературный квест «Живая планета» по книжным выставкам Библиотеки, турнир по «Своей игре» от Волгоградского клуба интеллектуалов, игра-хроника, ролевая игра «Ночь в тоскливом октябре», настольные, интеллектуальные, подвижные игры народов мира и это далеко не весь перечень!

Для самых юных гостей будет работать выставка экспонатов «Музея занимательных наук Эйнштейна» и детская комната, в рамках которой состоятся развивающие мастер-классы от клуба робототехники «АГА».

А для самых стойких взрослых гостей и почитателей Габриэль Гарсиа Маркеса самым поздним подарком станет лекция доктора философских наук, профессора ВолГУ Андрея Макарова «Сто лет одиночества».

Любителей традиционных книжных изданий, имеющих домашние библиотеки, несомненно, заинтересует возможность получить интересную книгу. А любители сделать селфи могут посетить Фото-зоны в азиатском, латиноамериканском и европейском стиле «Планета людей», «Колодец желаний», «Дерево жизни» и другие.

Как всегда в этот день, можно стать читателем Библиотеки и получить «Памятный билет» или принять участие в акции «День возвращенной книги».

Организатор акции в Волгоградском регионе – Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

БиблиоНочь-2017 в Горьковке



В избранное