Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области


 

Приглашаем к участию в видеоконференции «Сталинградская битва: источники и историография»

31 января 2013 года в 15.00 в рамках научно-практической конференции «Сталинградская битва в судьбах народов» в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького планируется проведение видеоконференции «Сталинградская битва: источники и историография» совместно с ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина».

К участию видеоконференции приглашаются: представители органов государственной власти, исследователи проблем истории Сталинградской битвы, специалисты по воспитанию подрастающих поколений на героических традициях Сталинградской битвы, руководители и специалисты архивов и музеев, специалисты учреждений образования и культуры, студенты и аспиранты высших учебных заведений.

Предварительная тема выступлений:

- влияние историографии о Сталинградской битве периода Великой Отечественной войны на формирование боевого духа Красной Армии;
- советская историографическая традиция;
- влияние современной историографии на духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание учащихся;
- формирование представлений о войне по школьным учебникам;
- хроникодокументальные фильмы как источник знания о Сталинградской битве;
- архивные документы и мемуары как источник по истории Сталинградской битвы;
- исторические документы Сталинградских заводов и фабрик периода обороны города;
- использование электронных ресурсов по истории Сталинградской битвы в просветительской работе учреждений образования и культуры.

Форма проведения видеоконференции – очно-заочная.

Для участия в видеоконференции необходимо заполнить заполнить регистрационную форму. Для выступающих необходимо до  28 декабря 2012 года сообщить название выступления, фамилию, имя, отчество, должность, ученую степень и звание докладчика.

Тексты статей объёмом до 5 машинописных страниц (электронный вариант) предоставляются в ВОУНБ им. М. Горького по адресу: г. Волгоград, 400131, ул. Мира, 15, раб. тел. (8442) 33-29-23 или могут быть отправлены по электронной почте, e-mail: vounb@inbox.rubibgraf@vounb.volgograd.ru

По итогам конференции Правительство Волгоградской области выпустит сборник лучших статей по материалам пленарных выступлений, секционных заседаний, круглых столов и видеоконференции. ВОУНБ им. М. Горького планирует выпуск сборника по итогам видеоконференции «Сталинградская битва: источники и историография».

Оргкомитет оставляет за собой право редактирования предоставленных текстов, не изменяющего авторской позиции и общего смысла работы. Материалы, не соответствующие перечисленным требованиям и теме видеоконференции не принимаются. 

Требования к оформлению материалов: 
Поля: верхнее, нижнее, левое, правое – 2 см; интервал полуторный; отступ 1,25; размер шрифта (кегль) – 14; тип – TimesNewRoman; стиль Обычный. Название печатается прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. На второй строке печатаются инициалы и фамилия автора (ов), выравнивание по центру. Текст публикации оформляется с применением затекстовых библиографических ссылок. После основного текста помещается список литературы с выходными данными работ, процитированных в тексте. Оформление библиографических ссылок и списка литературы в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ Р 7.05-2008).

В рамках видеоконференции состоится презентация электронной коллекции «Великие сражения эпохи: Сталинградская битва», созданная специалистами ВОУНБ им. М. Горького и подготовленная к передаче в фонды ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», документов из фонда отдела редких и ценных изданий «Книги, изданные в годы великой отечественной войны», фотографий и материалов «Рукописи Победы».

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное