Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Том Чатфилд - Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение



Том Чатфилд - Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение
2018-12-16 18:29

Критическое мышление — одна из ключевых компетенций человека будущего. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию это отличный способ защитить себя от обмана и манипуляций. Том Чатфилд призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать. Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики.

Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек. Она будет полезна всем, кто не хочет быть одураченным псевдологикой, статистикой или убедительно звучащими красивыми словами.



Виктор Кандинский - Записки психиатра. История моей болезни
2018-12-16 18:29

Виктор Хрисанфович Кандинский принадлежит к плеяде великих талантов, которые в течение своего короткого, трагичного, но необычайно продуктивного творческого пути успевают оставить потомкам подлинные шедевры, опережающие время и определяющие вектор дальнейшего развития той или иной области человеческого познания.

Жизненный подвиг Кандинского состоял и в том, что, страдая от приступов периодического психоза, он в периоды улучшений точно описывал и беспристрастно анализировал не только богатый клинический опыт, но и собственные болезненные переживания.

В предлагаемую книгу вошли наиболее значимые труды ученого, представляющие широкий спектр интересов автора, его огромную эрудицию, вклад в фундаментальные вопросы психиатрии, психопатологии, судебной психиатрии



Владимир Бушин, Юрий Мухин, Алексей Кунгуров - Главная ошибка Путина
2018-12-16 18:29

«Неладно что-то в датском государстве» — эту фразу из «Гамлета» все чаще повторяют применительно к России. Даже в российских официозных СМИ за внешним оптимизмом чувствуются тревога и напряженное ожидание будущего. Об ошибках правительства и президента говорят многие, задаваясь вопросом: в чем же главная ошибка Путина?

В данной книге на этот вопрос отвечают известные публицисты В. Бушин, Ю. Мухин, А. Кунгуров. Они не боятся затрагивать острые темы, говорят о промахах В. Путина во внутренней и внешней политике, в социальной сфере, в подборе кадров. Каждый из авторов имеет собственное мнение о наиболее существенном просчете Путина и его последствиях.



Юрий Нагибин - Война с черного хода
2018-12-16 18:29

Юрий Маркович Нагибин — писатель, журналист и сценарист, по киносценариям которого снято более 40 фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд советской и российской кинематографии: «Председатель», «Пристань на том берегу», «Бабье царство», «Чайковский», «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!».

Осенью 1941 года Юрий Нагибин был призван в армию и отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления, где в его обязанностями входило ведение пропаганды против немцев на переднем крае. Часто это делалось под сильным огнем противника, в результате, Нагибин несколько раз был на волосок от смерти и получил тяжелую контузию.

Его военные воспоминания — откровенное произведение, в котором показана изнанка войны или «война с черного хода», как называл её Нагибин. Жизнь офицеров и солдат на переднем крае с их повседневными заботами, грязью, вшами, кровью и смертью описывается с горьким юмором, без пафоса и фальши, в лучших традициях русской литературы.



Николай Пирогов - Быть хирургом. Записки старого врача
2018-12-16 18:29

Этого врача по праву называют отцом русской хирургии. В 18 лет он окончил Московский университет, а в 26 стал профессором. Ученый-анатом, естествоиспытатель и военный хирург, он побывал на Крымской и Кавказской войнах, спас тысячи жизней, впервые применил эфирное обезболивание и гипсовую повязку.

В книгу вошли письма и дневниковые записи, посвященные описанию трудовых будней первого русского хирурга.



Герд Леонгард - Технологии против человека
2018-12-16 18:29

Технологии захватывают мир, и грани между естественным и рукотворным становятся все тоньше. Возможно, через пару десятилетий мы сможем искать информацию в интернете, лишь подумав об этом, — и жить многие сотни лет, искусственно обновляя своё тело. А если так случится — то что будет с человечеством? Что, если технологии избавят нас от необходимости работать, от старения и болезней? Всемирно признанный футуролог Герд Леонгард размышляет, как изменится мир вокруг нас и мы сами. В основу этой книги легло множество фактов и исследований, с помощью которых автор предсказывает будущее человечества. Разумеется, сколь бы ни были точны прогнозы, мы не сможем заранее узнать, как именно изменятся люди нового мира, как будут относиться к себе и друг к другу. Но к цивилизации будущего имеет смысл готовиться уже сейчас!

Герд Леонгард входит в сотню главных лидеров мнений в Европе по версии Wired Magazine. The Wall Street Journal назвал Леонгарда одним из ведущих технологических футуристов в мире.



Крис Хит - Robbie Williams: Откровение
2018-12-16 18:29

Крис Хит работал в тесном сотрудничестве с Робби Уильямсом в течение многих лет и в этой книге Робби выставляет свою жизнь в самом неприглядном виде, беспощадно перечисляя все свои промахи, недостатки и разочарования.



Надя Нараин, Катя Нараин Филлипс - Полюбить себя. Секреты заботы о душе и теле
2018-12-16 18:29

За годы работы в сфере здорового образа жизни самые известные принцессы ЗОЖ Британии — Надя Нараин и Катя Нараин Филлипс помогли сотням других людей улучшить свое самочувствие. Но труднее всего оказалось помочь самим себе. Сестрам потребовался не один год, чтобы выяснить, в чем же кроется секрет простой и эффективной заботы о себе… В книге вы найдете секреты здорового образа жизни, лайфхаки об отношениях на работе, в любви и семье, массу антистресс-рекомендаций и еще много всего, что напомнит вам о том, что самый главный человек на свете для вас — это вы сами!



Дмитрий Пучков, Сергей Ильченко - Как нас обманывают СМИ. Манипуляция информацией
2018-12-16 18:29

Ни для кого не секрет, что современные СМИ оказывают значительное влияние на политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь общества. Но можем ли мы безоговорочно им доверять в эпоху постправды и фейковых новостей?

Сергей Ильченко — доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, автор и ведущий многочисленных теле- и радиопрограмм — настойчиво и последовательно борется с фейковой журналистикой. Автор ярко, конкретно и подробно описывает работу российских и зарубежных СМИ, раскрывает приемы, при помощи которых нас вводят в заблуждение и навязывают «правильный» взгляд на современные события и на исторические факты.

Помимо того что вы познакомитесь с основными приемами манипуляции, пропаганды и рекламы, научитесь отличать праву от вымысла, вы узнаете, как вводят в заблуждение читателей, телезрителей и даже радиослушателей.



Сесилия Ахерн - Женщина, у которой выросли крылья
2018-12-16 18:30

Новая книга блистательной Сесилии Ахерн, автора международных бестселлеров. Неожиданный выбор сюжетов и тем в лаконичном формате коротких рассказов.

В повседневный мир вплетаются фантастические сюжеты, вторгаются магические силы. Безымянные героини узнаваемы, это совершенно обычные женщины в необычных обстоятельствах, которые меняют их жизнь, заставляя измениться их самих. Найти силы для превращения, обрести крылья — задача каждой из них. Они сумеют.



Александр Етоев - Я буду всегда с тобой
2018-12-16 18:30

Июнь, 1943 год, Зауралье, полярный круг. Отблески военных зарниц красят горизонт кровью, враг ещё не сдаётся и с переломленным под Сталинградом хребтом медленно отползает к западу.

Но и сюда, на пространства тундры возле матери приполярных вод великой реки Оби, на города, посёлки, лагерные зоны, фактории и оленьи стойбища, падает тень войны и наполняет воздух тревогой. Эта неспокойная атмосфера одних сводит с ума, превращая людей в чудовищ или жалкое подобие человека, лишённое воли и милосердия, другие, такие же с виду люди, возвышаются над морем житейским и становятся героями или ангелами. А в центре этих событий жизнь и судьба художника, в волшебных руках которого дышит и оживает глина, камень, дерево и металл.



Катрин Корр - До самой дрожи
2018-12-16 18:30

Думаете, если ваш рейс задержали, значит вам просто не повезло? Не ваш день? Звезды не так сошлись? Нет. Это значит, что вы просто не должны вовремя вылететь, поскольку за это пусть и короткое время с вами обязательно должно приключиться что-то очень для вас значимое и глобальное. И поймете вы это не сразу, возможно, даже, через несколько лет, когда будете находиться под толщей самых разных проблем и обстоятельств: слепая ответственность перед родителями, нежелание прислушиваться к себе и следовать зову сердца, неудачный брак… И когда это случится, когда над вашей головой, наконец, загорится лампочка, вы столкнетесь с еще большими катастрофами, о которых прежде и подумать не могли. Перевернется весь ваш мир и взгляды. Вы будете делать то, что прежде осуждали. А все почему? Потому что это любовь. До самой-самой дрожи.



Даниэла Стил - День рождения
2018-12-16 18:30

Валери Уайатт — создательница и ведущая одного из самых популярных телешоу в истории США. У нее есть деньги, слава, роскошный пентхаус на Пятой авеню… так почему же она несчастна?

Не потому ли, что молодость ушла безвозвратно, растраченная в напряженной борьбе за успех, а мужчину, достойного любви и доверия, так и не удалось встретить после развода? Или потому, что теперь дочь Эйприл, владелица модного ресторана, буквально повторяет судьбу матери?

Но в день рождения Валери получает подарок от самой судьбы — она знакомится с обаятельным спортивным тренером Джеком Адамсом. Он тоже успешен, знаменит, одинок и ощущает нелегкий груз прожитых лет, поэтому способен по-настоящему понять Валери.

Однако перерастет ли их дружба во что-то большее?..



Сборник, Евгений ЧеширКо - Хроники Домового. 2019 (сборник)
2018-12-16 18:31

Можно ли подружиться с вампиром, наладить теплые отношения с привидением и что делать, если в вас влюбился оборотень? А если влюбились вы? Самые лиричные истории об обитателях потустороннего мира от Евгения ЧеширКо и его друзей.



Кэрри Лонсдейл - Не обещай себя другим
2018-12-16 18:31

Ян и Эйми женаты, в их жизни все отлично — Ян на пике карьеры фотографа, у него командировки по всему миру, а Эйми намерена расширить свое кафе. Но тут в город неожиданно возвращается Джеймс — бывший жених Эйми, с которым у нее связано слишком много воспоминаний. У Джеймса личное дело к Яну, в результате чего тот сталкивается с неожиданной проблемой — чтобы создать прочное будущее, ему придется разобраться со своим прошлым…



Владимир Колычев - Пустое сердце бьется ровно
2018-12-16 18:31

Женя — молодая, красивая, гордая девушка. Но не смогла она устоять под напором Артура. Еще бы — гроза местных бандитов, владелец прибыльного бизнеса, настоящий мачо! Но и у таких, как Артур, есть соперники. Например, партнер по бизнесу Валентин. Влюбившись по уши в Женю, он потерял над собой контроль и подставил Артура под уголовную статью. Тюрьма, предательство друга, наезды конкурентов, покушение киллера — несчастья начинают сыпаться на голову бывшего мачо как из рога изобилия. А ведь все могло быть иначе, сумей Артур вовремя разобраться, кто такая Женя на самом деле…



Александр Курзанцев - Контрзащита
2018-12-16 18:32

Что делать, если игра перестала быть игрой, а ты сам очутился в шкуре цифрового персонажа? Но только вокруг реальность лишенная условностей компьютерной поделки. И раны — это твои раны, а смерть окончательна. Как повести себя, очутившись на самом острие атаки, вступив в бой с силой способной уничтожить всю развитую галактику? Только так, как велит сердце и офицерский долг — служить и защищать!



Юрий Иванович - Месть
2018-12-16 18:32

Продолжение приключений «Раба из нашего времени» Бориса Ивлаева и его друга Леонида Найденова!

Приятно вспоминать о торжестве справедливости. Было время, когда Боря с Лёней бежали из частного цирка, где им приходилось вкалывать на положении рабов, а попутно и злостчастное гнездо наркоторговли и бандитизма разворошили. И вот снова придется драться. На этот раз — на Земле, где неизвестные похитили близких Ивлаева. Что ж, как в старые добрые времена, придется засучить рукава и разобраться с подонками…



Галина Гончарова - Сила рода
2018-12-16 18:32

Все дороги ведут в Замок над Морем.

Влюбившись, нарушают древние запреты Алаис Карнавон и наследник Лаисов, плетут интриги Тимары, пытаются выжить Атреи и Карсты. Пять герцогских родов, один, казалось бы, пресекшийся королевский, — но кто возложит на себя корону? Кому покорится Мировой Змей? Кто станет хозяином Замка?

На все воля богов? Но даже боги порой склоняются перед человеческим упрямством. Особенно если решено сражаться до конца.



Таша Танари - Попаданец наоборот, или Эльф в деле
2018-12-16 18:32

Да уж, и такое бывает. И эльфы попадают… В чужой мир, в чужое тело, в полное отсутствие магии и уважения к его «голубым кровям» и в квартиру к ужасной, относящейся к нему без всякого пиетета, больше того, с жалостью, человечке, от которой он, ну по крайней мере на первых порах, зависит. И что теперь делать? Ну однозначно вспомнить, кто ты на самом деле, и начать покорять их всех по порядку: мир, свои новые возможности, ну и человечку. Хотя последнее, наверное, будет потруднее всего, вместе взятого.



Наташа Престон - Твое сердце будет моим
2018-12-16 18:32

Близится День святого Валентина. Лайла с друзьями-однокурсниками собирается на вечеринку, даже не догадываясь, что через несколько мгновений одно-единственное письмо перевернет вверх дном веселую студенческую жизнь. Всего пара строк для одного из приятелей Лайлы — Сонни. «Твое сердце будет моим»… Что это? Любовное послание от тайной поклонницы? Угроза? Да нет же, просто глупый розыгрыш! Но вскоре после появления письма Сонни бесследно исчезает, а затем приходит новое послание: «Твоя очередь!»



Анна Гаврилова - Охотники на демонов. Приманка
2018-12-16 18:32

Любить парня, которого видела всего раз и больше не увидишь никогда, очень глупо. Но как не влюбиться, если он особенный? И дело не в фантастическом мотоцикле, кожаной куртке или странном холодном оружии — просто он появился в самый нужный момент и спас жизнь.

Вот Лирайн и влюбилась, а через три года, поступив в колледж, поняла, что с любовью пора заканчивать — хватит детских фантазий, время взрослеть, а та история… была ли она на самом деле? А если и была, то точно не повторится, ведь Лирайн делает всё, чтобы держаться как можно дальше от опасности. Только вдруг это не просто опасность, а судьба, от которой не убежать?



Дмитрий Силлов - Закон Припяти
2018-12-16 18:32

В Припять пришло чудовище в человеческом обличье. Оно умеет управлять временем и совершенными биологическими машинами для убийства, полностью подвластными его воле. Жестокое, циничное, беспощадное, хладнокровно уничтожившее собственного брата.

И не только его…

Друзья Снайпера тоже в смертельной опасности. Узнав об этом, он бросается на выручку. Хотя понимает — шансов на победу просто нет, тварь слишком сильна. Но настоящий сталкер всегда предпочтет погибнуть в бою вместе с друзьями, чем бросить их в беде.



- Новинки недели от 16 декабря 2018
2018-12-16 19:15

Закон Припяти Дмитрий СилловХроники Домового. 2019 (сборник) Сборник, Евгений ЧеширКоФакультет закрытых знаний. Команда «мечты» Маргарита БлиноваТень Кощеева Ирина Эльба, Татьяна ОсинскаяПопаданец наоборот, или Эльф в деле Таша ТанариСила рода Галина ГончароваОхотники на демонов. Приманка Анна ГавриловаМесть Юрий ИвановичТвое сердце будет моим Наташа ПрестонКонтрзащита Александр КурзанцевПустое сердце бьется ровно Владимир КолычевНе обещай себя другим Кэрри ЛонсдейлЯ буду всегда с тобой Александр ЕтоевЖенщина, у которой выросли крылья Сесилия АхернИзобретение Вальса Владимир НабоковДо самой дрожи Катрин КоррДень рождения Даниэла СтилКритическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение Том ЧатфилдЗаписки психиатра. История моей болезни Виктор КандинскийГлавная ошибка Путина Владимир Бушин, Юрий Мухин, Алексей КунгуровВойна с черного хода Юрий НагибинБыть хирургом. Записки старого врача Николай ПироговТехнологии против человека Герд ЛеонгардRobbie Williams: Откровение Крис ХитПолюбить себя. Секреты заботы о душе и теле Надя Нараин, Катя Нараин ФиллипсКак нас обманывают СМИ. Манипуляция информацией Дмитрий Пучков, Сергей Ильченко



В избранное