Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

УмНыЕ мЫсЛи: Из мыслей Эпикура о жизни и смерти


гвоздик для баннера
RLE Banner Network

* * * * * * * * * * *

___________________________________________________________________________ 

  • ...смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет.
  • Смертный, скользи по жизни, но не напирай на нее.
  • Умение хорошо жить и хорошо умереть -- это одна и та же наука.
  • Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и, наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно.
  • Привыкай думать, что смерть для нас -- ничто; ведь всё -- и хорошее, и дурное -- заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений. 

Эпикур (ок. 341 -- ок. 270 до н.э.) -- древнегреческий философ. Родился на о. Самос, с 306 года до самой смерти жил в Афинах, где основал философскую школу "Сад" -- одну из самых влиятельных философских школ эпохи эллинизма, ставшую главным оппонентом стоицизма.

Основная идея философии Эпикура -- в том, что истинной природой человека является не разум, а способность к ощущениям. Целью жизни человека является удовольствие, то есть отсутствие страстей и страха (от которых и призвана излечить его философия). Высшие наслаждения -- атараксия (невозмутимый покой души), мудрость, справедливость и дружба.



Идея: Медиа мастер, 2007 г.
Дизайн: 2000-2001 г.

В избранное