Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV 28 августа - 4 сентября


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу":
29 августа - 4 сентября 2005 года

Главные фильмы

  • "Короткое замыкание" (1986) - 30 августа, СТС, 21.00
  • "Девятые врата" (1999) - 30 августа, 1-й канал, 23.40
  • "Сны" (1993) - 31 августа, Культура, 22.10
  • "Приключения Флика" (1998) - 1 сентября, СТС, 21.00
  • "Мумия" (1999) - 2 сентября, СТС, 21.00
  • "Тринадцатый район" (2004) - 3 сентября, REN-TV, 20.00
  • "Крадущийся Тигр, затаившийся Дракон" (2000) - 3 сентября, 1-й канал, 23.40
  • "Навсегда" (1989) - 4 сентября, СТС, 02.40
  • © Сергей Бережной, 2005

  • Обозрение охватывает общенациональные и дециметровые телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ТВЦ, Домашний.
  • Предыдущий обзор (22-28 августа 2005 года) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на доступные англоязычные издания из каталога интернет-магазина Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    29 АВГУСТА (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    РТР, 08.45 - "ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА" ("Мосфильм", 1961)

    Один из ранних фильмов Эльдара Рязанова, который уже в те времена никак не мог решить, что ему больше нравится снимать: действительно хорошие фильмы или фильмы, которые считает хорошими он сам. Перед нами образец второго подхода - фантастическая и сатирическая комедия о молодом антропологе, который обнаружил в горах отсталое племя, которое изъясняется исключительно стихами и никакого другого языка не понимает. Антрополог берет у племени языка и привозит его в Москву, совершенно упуская из виду, что он никак не сможет зарегистрировать в столице беспаспортного рифмоговорящего дикаря...

    В ролях: Юрий Яковлев ("Король-олень"), Сергей Юрский ("Золотой теленок"), Анатолий Папанов ("Белорусский вокзал"), Людмила Гурченко ("Послушай, Феллини!..") и другие.

     

     

    REN-TV, 09.50 - "АТАКА 50-ФУТОВОЙ ЖЕНЩИНЫ" ("Attack of the 50 Ft. Woman", 1993)

    Телевизионный римейк одноименного фильма 1958 года. Тогда очень модно было пугать зрителя чем-то очень большим и чудовищным. "Кинг-Конг" оставил неизгладимый след в массовой культуре, и по этому следу пошли Годзиллы, гигантские пауки, спруты и, как видим, даже домохозяйки.

    Режиссер: Кристофер Гест ("Победители викторины"). В ролях: Дэрил Ханна ("Исповедь невидимки"), Дэниел Болдуин ("Вампиры") и другие.

     

     

    СТС, 10.30 - "ПРИЗРАЧНАЯ КОМАНДА" ("The Scream Team", 2002)

    Телевизионный комедийный ужастик. Дети узнают, что их покойный дедушка и после смерти продолжает буянить и его душу за очередное потустороннее правонарушение ищет Призрачный Патруль.

    Режиссер: Стюарт Гиллард ("Тварь"). В ролях: Марк Рэндалл, Кэт Деннингс, Эрик Айдл, Кейти Наджими и другие.

     

     

    REN-TV, 13.00 - "САМУРАИ В ПАРИЖЕ" ("Samurai", 2002)

    Французская фантастическая комедия. В Париже под маской добропорядочного владельца компании, производящей компьютерные игры, скрывается древний японский демон. Его надо непременно разъяснить.

    Режиссер: Джордано Гедерлини. В ролях: Сирил Моурэли, Ясуаки Курата и другие.

     

     

    1-й канал, 03.10 - "КОДОВОЕ ИМЯ "ФЕНИКС" ("Code Name Phoenix", 2000)

    Фантастический телефильм. В Гонконге 2020 года изобретена вакцина против старения. Суперагент китайской разведки по кличке "Феникс" получает задание уничтожить новое лекарство. Но миссия проваливается; на "Феникса" объявляется охота...

    Режиссер: Джефф Фрейлих. В ролях: Джеффри Мик, Кристина Кокс, Деннис Акаяма и другие.

     

     

    30 АВГУСТА (ВТОРНИК)
    ТВ-3, 10.50 - "КОСМИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ" ("SpaceCamp", 1986)

    Детская фантастика. Подростки отправляется в летний лагерь, где готовят будущих космических пилотов, и невзначай оказываются на орбите.

    Режиссер: Гарри Виннер. В ролях: Кейт Кэпшоу ("Индиана Джонс и Храм Судьбы"), Келли Престон ("Близнецы"), Лиа Томпсон ("Назад в будущее"), Хоакин Феникс ("Гладиатор"), Том Скерритт ("Чужой") и другие.

     

     

    СТС, 15.00 - "МАМА И ПАПА СПАСАЮТ МИР" ("Mom and Dad Save the World", 1992)

    Тодд Спенго, дебильный император дурацкой планеты, хочет уничтожить Землю и жениться на землянке Марж Нельсон. Его ума хватает на то, чтобы магнитом притянуть ее на свою планету, но, увы, вместе с ней магнит притягивает и ее мужа Дика. Дик тоже не блещет интеллектом, но зато помнит комиксы о Флэше Гордоне и Баке Роджерсе. Поэтому исход космической войны предрешен.

    Режиссер: Грег Биман. В ролях: Тери Гарр ("Близкие контакты третьего рода"), Джеффри Джонс ("Адвокат дьявола"), Джон Ловиц ("Кошки против собак") и другие.

     

     

    Короткое замыканиеСТС, 21.00 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ" ("Short Circuit", 1986)

    Этакая "роботическая" версия "Инопланетянина", только вместо лапочки-пришельца - боевой робот, которого стукнуло молнией, и он из-за этого стал офигительно симпатичным, даже несмотря на лазерную турель на плече. Поэтому он решил уйти в бессрочную самоволку в город, где принялся с присущим всем симпатягам любопытством вникать в окружающую действительность. Как водится, с почти катастрофическими последствиями...

    Режиссер: Джон Бэдхем ("Военные игры"). В ролях: Стив Гутенберг, Элли Шиди и металлолом.

    Повтор: среда, 10.30

     

     

     

     

    Девятые врата, 19991-й канал, 23.40 - "ДЕВЯТЫЕ ВРАТА" ("Ninth Gate", 1999)

    Мистический триллер Романа Поланского ("Ребенок Розмари") по мотивам романа испанского постмодерниста Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье".

    Букинисту-рейнджеру (охотнику за книгами) Дину Корсо поручается расследование, связанное с различиями в трех сохранившихся экземплярах изданной в 1666 году книги, якобы содержащей заклинание вызова самого Дьявола. Но эта тихая "библиотечная" работа, оказывается, сопряжена с раскрытием древних и новых заговоров, кровавых семейных и государственных тайн - а также таких тайн Мироздания, каким лучше бы навсегда остаться нераскрытыми...

    В ролях: Джонни Депп ("Мертвец"), Фрэнк Лангелла ("Джуниор"), Лена Олин ("Шоколад"), Эммануэль Сенье ("Нирвана") и другие.

     

     

    РТР, 00.30 - "ОБИТЕЛЬ ДЬЯВОЛА" ("The Bells of Innocence", 2003)

    Мистический боевик. Зло покорило маленький техасский городок. Но оно не ожидало, что к нему в гости приедет Чак Норрис. С друзьями.

    Режиссер: Али Биджан. В ролях: Чак Норрис, Майк Норрис, Кэри Скотт и другие.

     

     

    31 АВГУСТА (СРЕДА)
    СТС, 10.30 - "КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    Культура, 22.10 - "СНЫ" ("Мосфильм", 1993)

    Философско-фантастическая комедия Карена Шахназарова ("Город Зеро"), парадоксально связывающая дореволюционную Россию с Россией времен перестройки.

    В главной роли дебютировала Амалия Мордвинова ("Роковые яйца"), в других ролях Олег Басилашвили ("Служебный роман"), Армен Джигарханян ("Здравствуйте, я ваша тетя!"), Андрей Ростоцкий ("Дни Турбиных") и другие.

     

     

    1 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
    Проект АльфТНТ, 10.00 - "ПРОЕКТ "АЛЬФ" ("Project: ALF", 1996)

    Художественный фильм по мотивам культового телесериала о пришельце с планеты Мелмак, который постоянно оценивает все, что видит на Земле, с самой неожиданной точки зрения. Альфа захватывает американская военщина и пытается использовать его в своих целях. Зная Альфа, нетрудно себе представить, чем это для американской военщины обернулось. Альф - это им не Саддам Хусейн! С ним нужно аккуратнее...

    Режиссер: Дик Лоури ("Атомный поезд"). В ролях: Мартин Шин ("Последний отсчет"), Мигель Феррер ("Робокоп") и прочие.

     

     

    СТС, 15.00 - "ДОРОГАЯ, Я УМЕНЬШИЛ ДЕТЕЙ" ("Honey, I Shrunk the Kids", 1989)

    Семейная фантастическая комедия. Великий американский ученый Уэйн Зелински создает машину для уменьшения великих американских вещей. Но забывает поставить на нее защиту от своих великих американских детей.

    Режиссер: Джо Джонстон ("Парк Юрского периода 3"). В ролях: Рик Моранис ("Космические яйца"), Марсия Страссмен и другие.

     

     

    Приключения Флика (1998)СТС, 21.00 - "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФЛИКА" ("A Bug's Life", 1998)

    Одна из знаменитых полнометражных трехмерных анимаций Джорджа Лассетера ("История игрушек 2") и Эндрю Стэнтона ("В поисках Немо"). Забавная вариация на тему "Семи самураев" Куросавы: на мирный муравейник нападает стая злобной саранчи, и муравей Флик отправляется искать подмоги в близлежащий город насекомых...

    Повтор: пятница, 10.30

     

     

    СТС, 02.40 - "ЛИФТ" ("Down", 2001)

    Голландец Дик Маас переснял для проката в США и с американской командой свой триллер 1983 года "De Lift". Как обычно, повтор получился хуже оригинала, но у него есть одно неоспоримое достоинство: его теперь можно посмотреть.

    Сюжет триллера закручивается вокруг мистической неполадки лифтов стоэтажного нью-йоркского небоскреба. Техника начинает "вести себя", один за другим гибнут люди. Психика запертых в чреве небоскреба не выдерживает...

    В ролях: Майкл Айронсайд ("Вспомнить все", "Звездный десант"), Дэн Хедайя ("Чужой 4: Воскрешение"), Рон Перлман ("Блэйд II") и др.

     

     

    2 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
    СТС, 10.30 - "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФЛИКА" (анонс см. в программе за четверг)

     

     

    ДОРОГАЯ, Я УВЕЛИЧИЛ РЕБЕНКАСТС, 15.00 - "ДОРОГАЯ, Я УВЕЛИЧИЛ РЕБЕНКА" ("Honey, I Blew Up the Kid", 1992)

    Детская комедия от студии Диснея, продолжение довольно удачной ленты "Дорогая, я уменьшил детей". На этот раз профессор Залински решил сосредоточиться на одном своем ребенке - младшеньком. И, как обычно, перестарался - эффект превзошел все ожидания, а двухлетний Адамчик превзошел ростом Кинг-Конга. Но гигантскую гориллу хоть на красотку можно было приманить, а Адамчик интересуется только игрушечными машинками. Впрочем, для него при таком росте даже танки "шерман" - игрушечки...

    Режиссер: Рэндал Клайзер ("Голубая лагуна"). Как и в первом фильме, Уэйна Залински играет чудный комик Рик Моранис ("Космические яйца"), а в этом фильме ему составляет компанию еще и Ллойд Бриджес ("Горячие головы").

     

     

    СТС, 21.00 - "ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ" ("Around the World in 80 Days", 2004)

    Новая вольная (очень вольная) экранизация романа Жюля Верна. Катаец Лау Цин пытается вернуть из Лондона в родное село похищенную злобными врагами статую Будды. Убегая от полиции, он оказывается в доме изобретателя-неудачника Филеаса Фогга и присоединяется к его рекордному кругосветному путешествию. А злобные враги-то не дремлют...

    Фильм получился ярким и пустым, хотя буквально переполнен трюками, шутками и звездами в эпизодических ролях. Все это по отдельности смотрится неплохо, а вместе - увы.

    Режиссер: Фрэнк Корачи ("Певец на свадьбе"). В ролях: Джеки Чан ("Мастер со сломанными пальцами"), Стив Куган ("Надзиратель"), Арнольд Шварценеггер ("Последний киногерой") и другие.

    Повтор: суббота, 17.30

     

     

    Мумия (1999)СТС, 21.00 - "МУМИЯ" ("The Mummy", 1999)

    Отличная приключенческая комедия ужасов, очень творческий римейк "Мумии" 1931 года (которая комедией не была по определению). Жрец Имхотеп влюбился в наложницу фараона, за что был заживо мумифицирован и подвергнут страшному проклятию. В 1920-х годах его саркофаг неосторожно потревожили искатели сокровищ древнего Египта, и Имхотеп получил возможность вернуться к воплощению старой идеи - оживить свою возлюбленную. Естественно, даром ничего не дается, и за успех этого предприятия многие должны будут заплатить жизнью. Но почему-то не всем такая перспектива нравится.

    Режиссер: Стивен Соммерс. В ролях: Брэндан Фрейзер ("Боги и монстры"), Рэйчел Вейсц ("Афера"), Арнольд Вослу ("Стальной рассвет") и другие.

     

     

    ТВ-3, 22.00 - "ИНТУИЦИЯ" ("Premonition", 2005)

    Телепремьера

    Мистическая драма. После страшной автомобильной аварии полицейский детектив Джек Барнс начинает видеть катастрофы, которые еще не произошли.

    Режиссер: Джонас Кастел. В ролях: Ксапер Ван Дьен, Кэтрин Оксенберг, Пол Энтони и другие.

    Повтор: воскресенье, 14.00

     

     

    REN-TV, 23.50 - "СЕСТРА ОБОРОТНЯ" ("Ginger Snaps II: Unleashed", 2004)

    Фильм ужасов, продолжение канадского хита "Оборотень". Девушка продолжают бороться с проклятием оборотня, которое погубило ее сестру.

    Режиссер: Бретт Салливан. В ролях: Эмили Перкинс, Катарина Изабель, Эрик Джонсон и другие.

     

     

    3 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА)
    ТВ-3, 09.00 - "ДЬЯВОЛ И МАКС ДЕВЛИН" ("The Devil and Max Devlin", 1981)

    Комедия. Макс Девлин получает после смерти предложения от Дьявола: ему позволено будет остаться на Земле, если он в течение двух месяцев уболтает три невинные души продаться Дьяволу.

    Режиссер: Стивен Хилларл Стерн. В ролях: Эллиот Гулд, Билл Косби и другие.

     

     

    Кинг-Конг (1976)СТС, 09.30 - "КИНГ-КОНГ" ("King Kong", 1976)

    Римейк классического фильма 1933 года. На экзотическом острове экспедиция нефтеразведки обнаруживает гигантскую обезьяну. Ее привозят в Нью-Йорк, но быстро выясняют, что это была во многих смыслах неудачная идея.

    Режиссер: Джон Гиллермин ("Идущий по следу"). В ролях: Джефф Бриджес ("Большой Лебовски"), Чарлз Гродин ("Ребенок Розмари"), Джессика Ланж ("Роб Рой") и другие.

     

     

    СТС, 17.30 - "ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ТРИНАДЦАТЫЙ РАЙОН" ("Banlieue 13", 2004)

    Телепремьера

    Боевик с элементами социальной фантастики. В недалеком будущем в Париже некоторые пригороды настолько криминализировались, что их пришлось изолировать от благополучных буржуазных районов бетонными стенами. Полиция старается не вмешиваться в то, что происходит в анклавах, но однажды возникает необходимость скрытно отправить туда оперативника. Его проводником должен стать осужденный преступник, которму специально для этого организуют побег...

    Фильм, хотя и не отличается безумными художественными достоинствами, производит чрезвычайно хорошее впечатление - он эффектен, динамичен и очень уместен в домашней видеотеке. Во всяком случае - в моей.

    Режиссер: Пьер Морель. В ролях: Дэвид Белль, Сирил Раффаэлли, Тони д'Амарио, Биби Насери и другие.

    Повтор: воскресенье, 15.25

     

     

    СТС, 21.00 - "БЛИЗНЕЦЫ" ("Twins", 1988)

    Почти не фантастика, хотя близняшки Арнольд Шварценеггер и Денни де Вито сами по себе невероятны. Фильм не бог весть какой шедевр, но история забавная. Как раз сойдет, чтобы убить вечер.

    Режиссер: Айвен Райтмен ("Детсадовский полицейский").

    Повтор: воскресенье, 09.45

     

     

    ТВ-3, 22.10 - "МУМИЯ: ДРЕВНЕЕ ЗЛО" ("Ancient Evil: Scream of the Mummy", 2000)

    Безбюджетный ужастик известно про что (в названии сказано гораздо больше, чем можно найти в фильме).

    Режиссер: Дэвид ДеКото. В ролях: Джеф Питерсон, Трент Латта и другие.

    Повтор: воскресенье, 01.00

     

     

    НТВ, 22.25 - "БЛЭЙД 2" ("Blade II", 2002)

    Продолжение довольно приличной экранизации вампирского комикса. Охотник на вампиров Блэйд вынужден вступить в тактический союз с наиболее прогрессивными кругами кровососов, чтобы придавить еще более страшных гадов.

    Режиссер: Гильермо Дель Торо ("Хеллбой"). В ролях: Уэсли Снайпс ("Восходящее солнце"), Крис Кристофферсон ("Конвой")? Рон Перлман ("Имя Розы") и другие.

     

     

    1-й канал, 23.40 - "КРАДУЩИЙСЯ ТИГР, ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН" ("Wo Hu Cang Long", 2000)

    Знаменитый фильм, собравший четыре "Оскара". Фантазия-легенда, которая начинается как история воина, желающего отказаться от своего призвания и своего меча, но постепенно превращается в историю о девушке, которая родилась в знатной семье и пытается вырваться за пределы предопределенной для нее судьбы, не желая при этом принимать ничью помощь.

    Режиссер: Энг Ли ("Халк"). В ролях: Чоу Юн-Фат ("Анна и король"), Чжан Зийи ("Герой"), Мишель Йео ("Искатели приключений") и другие.

     

     

    РТР, 00.50 - "РОМАСАНТА: ОХОТА НА ОБОРОТНЯ" ("Romasanta", 2004)

    Фильм ужасов. Серия убийств в испанской глубинке второй половины XIX века. Местные уверены, что убийца - оборотень. И наибольшие подозрения вызывает Мануэль Ромасанта - странный пришелец, который, кажется, совершенно не боится волков.

    Режиссер: Пако Плаза. В ролях: Джулиан Сэндз ("Чернокнижник"), Эльза Патаки, Дэвид Гант и другие.

     

     

    4 СЕНТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    АЛЫЕ ПАРУСАРТР, 08.55 - "АЛЫЕ ПАРУСА" ("Мосфильм", 1961)

    Классическая экранизация феерии Александра Грина. Такие искренние "гриновские" фильмы снимались, пожалуй, только в 60-е - черта времени, образ мышления. И уже через несколько лет романтизм обернулся разочарованием, так остро отразившемся в экранизации другого романа Грина - "Бегущая по волнам"... То поколение повзрослело почти мгновенно - из-за предательства друзей, истерики Хрущева на выставке в Манеже, советских танков в Чехословакии. Это было больно. Посмотрите "Алые паруса" - и почувствуйте, насколько им было больно отучаться верить.

    И моя маленькая рецензия "Мужество и вера".

    Режиссер: Александр Птушко ("Вий"). В ролях: Анастасия Вертинская (ее дебютная роль), Василий Лановой, Олег Анофриев - все молодые до невероятия.

     

     

    СТС, 09.45 - "БЛИЗНЕЦЫ" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    ТВ-3, 14.00 - "ИНТУИЦИЯ" (анонс см. в программе за пятницу)

     

     

    REN-TV, 15.25 - "ТРИНАДЦАТЫЙ РАЙОН" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    РТР, 23.55 - "СТРЕКОЗА" ("Dragonfly" / "Im Zeichen der Libelle", 2002)

    Психологическая мистическая драма. В Венесуэле погибает жена врача Джо Дэрроу. После этого Джо начинает получать от нее послания - они приходят через больных, которые прошли через клиническую смерть...

    Режиссер: Том Шедьяк ("Целитель Адамс"). В ролях: Кевин Костнер ("Робин Гуд - принц воров"), Джо Мортон ("Братья Блюз 2000"), Линда Хант ("Детсадовский полицейский") и другие.
     

     

    ТВ-3, 01.00 - "МУМИЯ: ДРЕВНЕЕ ЗЛО" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    СТС, 02.40 - "НАВСЕГДА" ("Always", 1989)

    Нечасто поминаемый фильм Стивена Спилберга ("Инопланетянин"), римейк картины Виктора Флеминга "Парень по имени Джо" (1943). Летчик пожарной авиации, погибший при тушении ужасного лесного пожара, становится призраком-хранителем своей любимой девушки и ее нового возлюбленного.

    В ролях: Ричард Дрейфус ("Близкие контакты третьего вида"), Джон Гудман ("Большой Лебовски"), Холли Хантер ("Миля лунного света"), Одри Хэпберн ("Моя прекрасная леди") и другие.

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!

    Ближайшие фантастические кинопремьеры

    И грянул гром / A Sound of Thunder (2005)"И грянул гром" ("A Sound of Thunder")
    • Сюжет: По мотивам классического рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром...". Путешествие в прошлое трагически изменяет настоящее.
    • Производство: Warner Bros., Franchise Pictures, Crusader Entertainment LLC, ApolloMedia, Dante Entertainment, Forge
    • Режиссер: Питер Хайамс ("Ганновер-Стрит")
    • Сценарий: Джошуа Оппенхаймер, Томас Дин Доннелли
    • Роли: Эдвард Бернс ("Афера"), Кэтрин Маккормак ("Шепот ангелов"), Бен Кингсли ("Дом из песка и тумана") и другие.
    • Бюджет: $80 мил.
    • Мировая премьера: 2 сентября 2005 года
    • Российская премьера: 20 октября 2005 года
    • Официальный сайт: http://www.asoundofthunder.com
    • IMDB

    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: lit.review.barros
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное