Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Из жизни, Книжные новинки 28.04.2019 (Из жизни, Книжные новинки) В продажу поступила первая книга, написанная ИИ В книжном отделе online-магазина Amazon, который насчитывает тысячи электронных книг, появилась новая книга, выпущенная издателем Springer Nature. Ее написал не человек, а алгоритм, который использует принципы машинного обучения и самообучения. И хотя это издание не представляет собой интересное художественное произведение, но и создавали его совершенно для других целей.


Из жизни 26.04.2019 (Из жизни) После пожара в Нотр-Даме читатели РФ с новой силой обратились к Гюго Спрос на роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» за последние недели существенно вырос не только на Amazon во Франции и во всем мире, но и в России, о чем сообщила пресс-служба самого крупного российского сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес.


Зарубежная литература, Из жизни 25.04.2019 (Зарубежная литература, Из жизни) Найдено незавершенное продолжение «Заводного апельсина» Берджесса По сообщению «The Guardian», утерянное «продолжение» к «Заводному апельсину» Энтони Берджесса, в котором автор исследует моральную панику, последовавшую за выходом экранизации его романа известным режиссером Стэнли Кубриком, было обнаружено среди работ, которые он оставил в своем доме недалеко от Рима в 1970-х годах.


Премии 25.04.2019 (Премии) 'Большая книга' огласила длинный список 25 апреля в московской Библиотеке-читальне им. А. С. Пушкина в Елохове был оглашен 'длинный список' произведений, отобранных Советом экспертов из 343 присланных заявок.


События (даты и праздники) 23.04.2019 (События (даты и праздники)) 23 апреля в 190 странах отмечается Всемирный День книги Идея проведения книжного праздника возникла в Барселоне, где 23 апреля — в День святого Георгия — покровителя Каталонии, мужчины традиционно дарят дамам розы, а женщины в ответ дарят им книги, и роза является подарком к каждой проданной в этот день книге.


Зарубежная литература, Из жизни 15.04.2019 (Зарубежная литература, Из жизни) Историк обнаружил дом в Лондоне, где Шекспир написал «Ромео и Джульетту» Как сообщает издание «CNN London», в Лондоне историком найден дом великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, где он написал бессмертную драму о любви «Ромео и Джульетта».


Премии 09.04.2019 (Премии) Объявлен шорт-лист девятнадцатого «Нацбеста» В Москве прошла пресс-конференция, на которой были объявлены итоги работы Большого жюри Всероссийской литературной премии «Национальный бестселлер», а также оглашен состав Малого жюри, которое в срок до 25 мая должно будет прочитать книги Короткого списка.


Зарубежная литература, Премии 03.04.2019 (Зарубежная литература, Премии) Премию Астрид Линдгрен вручили писателю из Бельгии Вчера, в Международный день детской книги, в Швеции объявили нового лауреата наикрупнейшей в мире награды в сфере детских книг — премии памяти Астрид Линдгрен. В нынешнем году им стал литератор из Бельгии Барт Муйарт, книги которого переведены на 20 языков мира.


События (даты и праздники) 01.04.2019 (События (даты и праздники)) «Мелиховская весна» в 20-й раз встретит гостей цветущей сиренью Во время цветения сирени — 18 мая — в Подмосковье состоится торжественное открытие ХХ-го Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна», который, по уже сложившейся традиции, проведут на веранде главного дома А. П. Чехова. По сообщению, опубликованному на сайте музея, в программе 20-го фестиваля будут спектакли по произведениям Чехова или о самом писателе.


Зарубежная литература, Книжные новинки 25.03.2019 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Автором «Трех мушкетеров» была создана огромная кулинарная книга А вы знаете, что великий французский писатель Александр Дюма, подаривший миру «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо», а также еще не меньше сотни приключенческих романов, на склоне лет смог воплотить свою мечту и создать огромнейшую поваренную книгу — свой «Magnum Opus». Великий литератор был уверен, что этот кулинарный сборник на 1150 страниц станет его главным шедевром.


Премии 18.03.2019 (Премии) На «Лицей» поступило более 2500 работ 15 марта завершился прием работ на литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. За два месяца было зарегистрировано 2536 работ — 892 прозаических и 1644 поэтических.


Книжные новинки 13.03.2019 (Книжные новинки) Издание с уникальным переводом поэм Гомера представят в Президентской библиотеке Уникальное издание «Гомер в переводе П. А. Шуйского» презентуют в Свердловском региональном центре Президентской библиотеки. Книга подготовлена и напечатана в Издательстве Уральского университета. По словам директора издательства Алексея Подчиненова, на подготовку издания ушло четыре года — проект был задуман в 2013 году.


Из жизни 12.03.2019 (Из жизни) 9 причин, почему полезно читать детям книги Какой ребенок не хочет засыпать под интересную историю, рассказанную ему мамой или папой? Однако многие родители слишком заняты, чтобы выделить время для чтения перед сном, и позволяют детям проводить свое свободное время у телевизора или компьютера. Тем не менее, любой из родителей не должен пропускать чтение для детей. Вот 9 причин, почему необходимо регулярно выделять время для чтения книг своим детям.


Премии 05.03.2019 (Премии) Нобелевская премия по литературе в 2019 году будет вручена дважды Присуждающая Нобелевскую премию по литературе Шведская академия приняла решение вручить сразу две премии в 2019 году в связи с тем, что в минувшем году никто не был удостоен её. Об этом сообщил газете Dagens Nyheter секретарь академии Андерс Ульссон.


Книжные новинки 18.02.2019 (Книжные новинки) В Петербурге представят новое издание писем Пушкина к жене В Санкт-Петербурге по-новому переиздали собрание писем Александра Пушкина к жене.


События (даты и праздники) 13.02.2019 (События (даты и праздники)) Автору известных басен Ивану Андреевичу Крылову 250 лет Сегодня великому баснописцу России Ивану Андреевичу Крылову исполняется 250 лет со дня рождения и, пожалуй, мало найдется людей, с творчеством литератора незнакомых, однако не все знают некоторые любопытные факты из его биографии.


Премии 05.02.2019 (Премии) В Москве прошли финальные дебаты премии «Новая словесность» 2018 года В Москве прошел финал литературной премии НОС («Новая словесность») 2018 года.


События (даты и праздники) 02.01.2019 (События (даты и праздники)) Год Даниила Гранина в день 100-летия со дня рождения писателя открывается в России Первый день Нового года совпал со столетием со дня рождения писателя Даниила Гранина (1919-2017). Многие годы он в кругу родных и друзей отмечал в этот день двойной праздник и совсем немного не дожил до векового юбилея.


Зарубежная литература, События (даты и праздники) 02.01.2019 (Зарубежная литература, События (даты и праздники)) Автору «Над пропастью во ржи» исполнилось 100 лет Наступивший год ознаменован 100-летним юбилеем со дня рождения выдающегося американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера, автора знаменитого шедевра «Над пропастью во ржи». Хотя со времени создания романа прошло почти 70 лет, однако до сих пор литературный голос Сэлинджера остается молодым.


Литературые конкурсы 12.12.2018 (Литературые конкурсы) Стали известны победители конкурса «Книгуру-2018» В Российской государственной детской библиотеке назвали победителей IX-го сезона Всероссийского конкурса «Книгуру». Победителем нынешнего сезона стала Илга Понорницкая из Чебоксар с ее повестью «Изо».


События (даты и праздники) 11.12.2018 (События (даты и праздники)) 100-летие со дня рождения Александра Солженицына Сегодня выдающемуся писателю и поэту, философу и публицисту, общественному деятелю Александру Солженицыну могло бы исполнится 100 лет, но уже 10 лет как его нет с нами.


Премии 10.12.2018 (Премии) В Швеции вручили альтернативную Нобелевскую премию по литературе Премия Новой академии в области литературы за 2018 год была присуждена французской писательнице гваделупского происхождения Мариз Конде на торжественной церемонии в Стокгольме.


Премии 05.12.2018 (Премии) Объявлены результаты премии «Большая книга – 2018» В Москве, в Доме Пашкова, где традиционно вручают Национальную литературную премию «Большая книга», назвали победителей тринадцатого сезона.


Из жизни 26.11.2018 (Из жизни) Появился новый портал о детском и юношеском чтении «Хочу читать» С середины ноября в Рунете заработал новый русскоязычный ресурс, популяризирующий и развивающий чтение среди детей и подростков, – портал «Хочу читать», запущенный некоммерческой организацией Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».


Судьба писателя 13.11.2018 (Судьба писателя) Умер автор комиксов и создатель Вселенной Marvel Стэн Ли По сообщению TMZ, в понедельник в возрасте 95 лет ушел из жизни человек-легенда, знаменитый американский писатель и сценарист, автор комиксов и создатель вселенной Marvel Стэн Ли.


Зарубежная литература, История литературы, Книжные новинки 11.11.2018 (Зарубежная литература, История литературы, Книжные новинки) Французский писатель Жюль Верн писал стихи! По сообщению издания «Ex Libris», в ближайшее время издательство «Престиж БУК» выпустит книгу Жюля Верна «Блуждающий огонь» с предисловием Евгения Витковского. Однако на этот раз это будет не фантастический или приключенческий роман известного французского писателя, а собрание поэтического наследия. Да, это не ошибка, классик приключенческой литературы в юношеские годы действительно писал стихи.


Премии 24.10.2018 (Премии) Премия «Ясная Поляна»: между добром и злом Лауреатами премии «Ясная Поляна» 2018 года стали Ольга Славникова и израильский писатель Амос Оз.


Зарубежная литература, Книжные новинки 22.10.2018 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Два неизданных рассказа Хемингуэя опубликуют в 2019 году Два ранее не издававшихся рассказа Эрнеста Хемингуэя будут опубликованы летом 2019 года, сообщил распорядитель литературного наследия писателя Майкл Катакис агентству Ассошиэйтед Пресс.


Из жизни 19.10.2018 (Из жизни) На родине Шолохова будет подыматься «Литературный лес» Сегодня в эколого-литературном лесопарке «Жемчужина Евразии» в станице Вешенской, в музее-заповеднике писателя, высадили порядка 2 тысяч саженцев деревьев, упоминаемых в рассказах Михаила Шолохова.


Зарубежная литература, Премии 17.10.2018 (Зарубежная литература, Премии) Букеровскую премию получила ирландка Анна Бернс В британской столице объявили имя обладателя 50-й Букеровской премии (Man Booker Prize) — одной из самых престижных наград в области англоязычной литературы.


Зарубежная литература, Книжные новинки 15.10.2018 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Впервые издадут ранние индийские рассказы Киплинга Впервые будут изданы первые яркие рассказы журналиста и начинающего британского писателя Редьярда Киплинга, написанные им еще в Индии, когда он только-только оттачивал свое литературное мастерство и писательские навыки.


Зарубежная литература, Из жизни 10.10.2018 (Зарубежная литература, Из жизни) Архив писателя Джорджа Оруэлла включен в наследие ЮНЕСКО Архив английского писателя и публициста, радиоведущего и литературного критика Эрика Артура Блэра, которого весь прогрессивный мир знает под его творческим псевдонимом Джордж Оруэлл, и представляющий собой личные дневники, журналистские и писательские заметки, разнообразные фразы и цитаты из книг, включен в реестр документального наследия ЮНЕСКО – список самых важных документов мира.


Зарубежная литература, Книжные новинки 04.10.2018 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Создатель Ганнибала Лектера издаст новый роман По сообщению издания «The Guardian», через 12 лет со времени создания своего последнего романа Томас Харрис, автор и создатель известнейшего монстра американской литературы, искушенного психопата-каннибала Ганнибала Лектера, запланировал выпуск новой книги. Она станет первым романом писателя начиная с 2006 года, а также его первой книгой за более чем 40 лет без знаменитого каннибала.


Новые книги

Анализ/_Россия (Анализ/_Россия) 1969 Браиловский В.А. От 'Слова о полку Игореве' до 'Тихого Дона'. Сборник статей к 90-летию Н.К. Пиксанова Сборник литературоведческих статей к 90-летию Н.К. Пиксанова.


Анализ/Эпохи/Античность (Анализ/Эпохи/Античность) 1982 Снисаренко А.Б. Курс - Море Мрака Дальние путешествия и мореплавания, несмотря на опасности, испокон веков привлекали людей. В далекие античные времена плавания совершались в водах незнакомых, таинственных, называемых позднее Морем Мрака. Вокруг этих плаваний вот уже несколько веков идут споры: каков был точный маршрут кораблей Ясона и Одиссея, что в описаниях приключений реально, а что - вымышлено? Ученые не прекращают поисков; их находки, вплоть до самых последних, - а о них говорится в этой книге - позволяют ответить на многие спорные вопросы.


Теория литературы (Теория литературы) 1973 Наровчатов С.С. Необычное литературоведение Автор книги, известный советский поэт, ставит своей целью подготовить молодого читателя к самостоятельному восприятию художественной литературы. Композицию книги определяет историко-сравнительный метод. Обилие вставных новелл сообщает занимательность изложению. Большое внимание уделено в книге поэтике и стилистике.


Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка (Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка) 1986 Галинская И.Л. Загадки известных книг Автор рассматривает 'скрытое' философско-эстетическое содержание известных литературных произведений. При этом имеются в виду не личные философские позиции художников, а взгляды на мир и место человека в нем, заимствованные ими из тех или иных философских и эстетических систем. В книге рассказывается о расшифровке автором 'скрытых' идейно-эстетических основ, 'темных мест' романа 'Мастер и Маргарита' М. Булгакова повестей о Глассах и 'Девяти рассказов' Дж. Д. Сэлинджера.




В избранное