Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Кукла-Лук


Рассылка: "Сказки на ночь"

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка, вы пробуете себя, как автор, или у Вас просто есть интересная история, присылайте, обязательно опубликуем.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

СКАЗОЧНИК
SAD__@NGS.RU

 

  Кукла-Лук


Здравствуйте, уважаемые подписчики. Рад приветствовать Вас в нашей рассылке: "Сказки на ночь".

Новая сказка в нашей рассылке для добрых и хороших читателей написана Марией Федоскиной и ее другом. Вот что пишет сама Мария: "Мы сочиняли ее с другом и рисовали иллюстрации. Оказалось, что совместное сказкосочинительство очень интересное и веселое занятие. Это время вспоминаю с теплом."

Будем рады, если кто-то из вас также решит сочинять сказки. Ведь именно сказка позволяет раскрыться в нас всему самому лучшему.

Также ждем Ваши рисунки и другие работы. Обязательно напечатаем :)

Адрес для Ваших писем: SAD__@NGS.RU

С уважением, ваш сказочник :)


  Кукла-Лук


Глава 1.

Сначала вокруг было темно.

Но уже через мгновение настойчивый стук, раздававшийся снаружи, заставил его приоткрыть глаза. Он повернулся на бок и прислушался. В стекло била ветка, и дождь колотил по крыше. Всё походило на то, словно в эту минуту на улице хозяйничала нешуточная буря. Он поёжился, думая о том, что никогда ещё ему не доводилось оказаться по эту сторону ночи, и теперь в самой её середине всё кругом будило в нем глубокое любопытство. С каким-то необъяснимым волнением и, вместе с тем, восторгом сквозь шум бури за окном он начал различать музыку. Вероятно, то было волшебство, о котором он часто слышал из рассказов няни. Легкое покачивание занавески, тиканье часов, шуршание заправленного покрывала на бескрайней кровати и скрип огромного платяного шкафа, дверцы которого будто только и мечтали скорее распахнуться и выпустить наружу нечто таинственное.

Внезапно мальчиком овладела тревога. Он робко огляделся, всматриваясь в ночь, но лишь обнаружил, как стройность волшебного оркестра вдруг нарушил странный инструмент. Это мог быть звук, с которым парочка мышей за шкафом делила между собой ужин или с которым по полу странствовал поднятый сквозняком ворох бумаг. Очень быстро шорох нарастал, пока совсем не оглушил малыша. В сгустившемся вокруг мраке, ему показалось, что со стороны окна по направлению к кровати медленно приближался чей-то силуэт… Мальчик оцепенел от страха, резкий запах ударил ему в нос, отчего на его глазах навернулись слезы. Малыш рухнул на кровать и закрыл лицо руками. "Скорее бы наступило утро", - билась в нем единственная мысль...

И наступило утро.


Глава 2.


В комнату впорхнула румяная от утренней свежести няня. Настежь распахнув окно и впустив прохладный воздух внутрь, она произнесла:

-Доброе утро, мой малыш! Погляди, какая сегодня замечательная погода - за окном настоящая весна!

Малыш зажмурился от прикосновения солнечных лучей и сделал глубокий вдох. Воздух наполнила целая симфония запахов ночной непогоды, но одновременно, как это бывает после сильного дождя, она принесла с собой безмятежность и умиротворение.

- Но что-то ты выглядишь утомленным. Что случилось? - услышал он снова голос няни. Окончательно пробудившись, он открыл глаза:

- Мне виделся страшный сон, но, …как это так?.. я почти ничего не помню.

Няня принялась заботливо рассматривать заплаканное лицо мальчика, припухшие раскрасневшиеся щеки и слипшиеся волосы. Приложив ладошку к его лбу, она спросила:

- Уж не заболел ли Ты? Температуры у Тебя, наверняка, нет, но в следующий раз я не растаю перед твоими уговорами и не буду давать читать тебе на ночь слишком долго. Не хватало ещё, чтобы всю ночь тебе снились кошмары. К тому же вчера мне пришлось укладывать тебя уже спящего.

И слегка подумав, она добавила:

- А ведь знаешь, иногда люди могут обидеть друг друга, они могут быть несправедливы днем, а ночью долго мучаются от собственной несправедливости. Они видят беспокойные сны, и очень сожалеют о том, что сделали кому-то больно. Наутро они не вспомнят ничего подобного, наверно потому, что им очень стыдно. Для тебя ведь не секрет, что человек для себя самый большой обманщик? ... Впрочем, вставай и беги умываться, горе мое луковое, а я должна взбить подушку и застелить одеяло.

Был на редкость чудный весенний день. О подобном пробуждении после холодной зимы часто мечтается долгими темными вечерами, когда на улице беснуется вьюга и порывы ветра бьются в окно. С каждым вдохом утреннего воздуха настроение у мальчика улучшалось, и память о загадочных ночных слезах тускнела и вскоре совсем растворилась в кружившей всюду весне. На днях в дом нагрянет Пасха, и потому сегодня няня резонно решила подготовиться к празднику и сперва сделать уборку в комнате малыша. Вместе они стали собирать разбросанные по полу игрушки и бережно раскладывать их на полках платяного шкафа.


Глава 3.


А надо заметить, что игрушек у мальчика было превеликое множество. На полу валялись лошадка, впряженная в деревянную покосившуюся тележку с колесами на спицах, несколько солдатиков, медведь, который больше походил на пыльный спутанный комочек шерсти, мяч и много чего ещё другого. Среди прочего за портьерой лежала голова некогда радостного клоуна. У него было округлое лицо, мягкая фетровая шляпа, из-под которой торчал клочок кудрявых рыжих волос, широкая улыбка, сизый нос картофельной наружности и слегка прищуренные глаза, готовые вот-вот расхохотаться.

- Ну, надо же! - воскликнула в недоумении няня. - И что заставляет тебя так небрежно относиться к своим игрушкам - твоим друзьям? Здесь же, как видишь, полный беспорядок.

- Каждый раз, когда я играю с ними, я хочу, чтобы они ожили, но как только я выпускаю игрушку из рук, она падает и замирает. Я думаю, что все они неживые, и им совсем негрустно и небольно. Пока я раскручивал и развинчивал их, ни одна не закричала и не заплакала. И, наверно, они ни капельки не играют со мной, ничуть не притворяются, потому что внутри их пусто и нет ничего, кроме опилок, тряпок, деревяшек или другой ерунды.

- Знаешь, - вздохнула няня. - Мой отец был мастером и умел починить всё на свете. Он любил говорить, что в каждую из вещей вкладывает кусочек своей души. Он действительно полагал, что тот, кто создал что-либо своими руками, будь то стул или кусок хлеба, большой дом или игрушечный клоун, вложил в это часть себя, поделился с этим частью себя живого. Сейчас, как мне кажется, я понимаю, что он имел в виду, а с малых лет мне было просто жалко никому ненужные износившиеся рукавицы, устаревшие вазы и кем-то забытые куклы. Все они были брошенными старичками, дети которых безвозвратно выросли, и которые весь остаток своих долгих жизней будут пылиться на грязных чердаках. Да, они не закричат, пока ты будешь их ломать, но, может быть, не сделают этого лишь из-за своей гордости.

- То есть они, как немые? - удивленно спросил мальчик.

- Наверно, мы никогда по-настоящему не уделяли им внимания, все время вынуждая их двигаться при помощи наших рук и говорить нашими голосами. Возможно, мы не в силах узнать их языка, но мы можем прислушаться к голосу своего сердца, чтобы сильнее постараться.

- Как замечательно, няня, что игрушки живут своей собственной непонятной и невидимой жизнью, - задумчиво протянул малыш. Странным образом ему вдруг стало не по себе, и на мгновение почудилось, что старичок гном на полке, несколько обиженно выглянул из-под своего красного колпака, лошадка закачала гривой и грустно посмотрела на него большими влажными глазами, а улыбка на лице клоуна в его ладони до краев наполнилась тоскою по своему игрушечному телу.

- Должно быть, они действительно невидимо живут, - сказала няня и добавила, - а теперь давай отправимся на кухню и посмотрим, как там идет подготовка к празднику.

И вот уже выбегая из комнаты, предвкушая восторг, с каким он будет лакомиться сладостями, что принесет завтрашний день, мальчик услышал изумленный голос няни:

- Но погоди, малыш!.. Интересно, как это могло оказаться прямо здесь? И обернувшись, он увидел, как та вынула из-под кровати небольшой лоскуток луковой шелухи. - Откуда ты умудрился принести этот мусор?

Он не нашелся, что ответить, но это мгновение оживило в памяти сон, тот жуткий шорох и странный запах, от которого так хотелось расплакаться.


Глава 4.


Перед грядущим днем Пасхи в доме царила настоящая суета - к праздничному столу покупалось всё необходимое, на кухне замешивалось тесто для куличей и, конечно, украшались самые отборные яйца. В конце концов, ведь именно для этого, разве что не с Нового года, всю луковую шелуху не выбрасывали, а бережно складывали и хранили в приготовленной для этого случая банке. И ведь именно этот хрупкий и, казалось бы, бледный овощной наряд, как по волшебству превращал куриные яйца в яйца диковинных птиц, а также, как утверждали некоторые гурманы, еще и придавал им исключительный аромат. Так или иначе, детвора всегда с интересом занималась тем, что наклеивала на яйца бумажки в виде ангелов, крестиков и поздравлений и наблюдала, как магическим образом обычное яйцо становилось произведением искусства.

Это занятие особенно нравилось малышу тем, что после можно было смело отведать лакомство, представляя себя капитаном дальнего плавания, ступавшим на новые, доселе невиданные земли. Правда сегодня он был несколько рассеян - мысли о ночном кошмаре не оставляли его в покое. К вечеру он даже слегка захворал. Няня дала ему немного меда сбить поднявшуюся температуру, напоила его чаем с малиной и уложила в кровать, справедливо полагая, что сон на этот раз - лучшее лекарство.


Глава 5.


Среди ночи мальчика толкнули в бок, отчего он вздрогнул и проснулся. Открыв глаза, он не увидел ничего необычного, было тихо, и он решил забраться под одеяло и попытаться снова заснуть. Но внезапно из самого темного угла комнаты донесся знакомый шорох. От волнения сердце мальчика бешено забилось и сквозь пульсирующий страх он выдавил из себя:

- Кккттоо… там ?...

Ответа не последовало, и оттого шорох сделался невыносимо жутким. Следом из темноты к кровати малыша стала приближаться маленькая неуклюжая фигурка. Она шагала не спеша и несколько комично, словно ребенок, только научившийся ходить. На какое-то мгновение в оконном свете можно было даже различить широкий комбинезон с большими пуговицами и мешковатыми штанинами, длинные узкие рукава и огромные ботинки. Из головы существа торчал густой пучок волос, а сама голова скорее напоминала большую застывшую каплю. Когда же гость подошел достаточно близко, мальчик с удивлением увидел, что на его плечах лежала самая настоящая луковица. В следующее мгновение, несмотря на брызнувшие из его глаз слезы он с ужасом разглядел перед собой изувеченное тело его любимого рыжеволосого клоуна.

Мальчик готов был закричать, но во рту пересохло в тот момент, когда жуткое создание схватило кукольной ручонкой одно из своих зеленых луковых перьев и медленно потянуло его вниз, неловко накренившись вперед и склонивши луковицу так, будто приветствовало малыша. Едкий сок стал капать из луковой головы, и мальчишке окончательно заволокло глаза пеленою слез. Он крепко зажмурился, а когда снова открыл глаза, у его кровати уже сидела няня и успокаивающе прижимала его к себе. Она озабоченно спросила:

- Что случилось, дорогой мой? Почему ты кричал?

- Няня…, - еле дыша и захлёбываясь, произнес малыш - сейчас я расскажу тебе свой сон.


Глава 6.


- Возможно, сильный жар и рисовал тебе в темноте эти невероятные картины, - через некоторое время сказала няня, - но, даже если это и так, нам следовало бы с большим вниманием и уважением отнестись к тому, что раскрывает нам ночь. Я думаю, что ты согласишься помочь сломанной игрушке.

- Да, мы обязательно должны отыскать его несчастное тело. Ему, наверно, очень грустно теперь.

- Сейчас я схожу на кухню, туда, где ты так часто любишь играть, и попробую найти твоего бедного друга. Сперва загляну в ящик с овощами.

Няня поплотнее укутала дрожащего от озноба мальчика, и уже через несколько минут вернулась с покалеченным клоуном в руках. Игрушка было грязной от песка, пыли и налипших на неё кусочков луковой шелухи.

- Наверно, оно лежало там слишком долго, но это совсем не беда, - мы вмиг постираем и высушим одежду, а затем починим его – улыбаясь, сказала мальчику няня.

Когда всё было сделано, и клоун, как новый, со своим сизым носом, в красном костюме с большими фиолетовыми пуговицами покоился на полке шкафа, малыш растерянно произнес:

- Знаешь, няня, во сне он был таким настоящим, - и потом виновато добавил, - Я никогда не буду обижать игрушки. Я больше не желаю делать им плохо.

- Теперь в этом весельчаке будут жить и наши с тобой частички души. Думаю, что если бы мы могли сейчас разобрать то, что он говорит нам, то мы бы услышали слова его благодарности.

- Я очень хочу, чтобы он не держал на меня обиды.

- Хорошо, хорошо, мой милый мальчик. Но теперь тебе надо поправляться. Выпей ещё немного малинового чая и постарайся заснуть.


Глава 7.


Этой ночью мальчику виделся волшебный сон. Сначала порыв ветра подхватил его, словно пушинку, закружил, поднял к самому потолку и потом бросил о мягкую кровать. Падение не было болезненным, но оно показалось мальчику неожиданно реальным. Он соскочил с кровати и утонул в нежных ворсинках ковра, покрывавшего пол в комнате. Равно как и среди бела дня, он снова ощутил их тепло. Мальчик посмотрел по сторонам и не поверил своим глазам: каким-то чудом все предметы вокруг него выросли. Старый двустворчатый шкаф казался размером с ворота, стены будто расступились, цветы на обоях раскрылись и наполнили комнату удивительным ароматом, а их огромные бутоны чуть покачивались. Потолок устремился наружу высоким сводом ночного неба, а кровать стала большой поляной, на которой можно было беззаботно прыгать и кувыркаться.

- Это мир, каким его видят игрушки, - пронеслось в голове малыша.

Как только он подумал об этом, в это же самое мгновение услышал множество голосов - как это часто бывает, когда весной через открытое окно в комнату врывается звон резвящихся во дворе дома детей, которые радуются солнечному свету. Мальчик помчался на эти звуки, но бег получился каким-то медленным, словно на ноги ему повесили пару тяжелых гирь. Вдруг он увидел их, своих старых и совсем новых, недавно подаренных ему друзей. Они обступили широко улыбающегося рыжеволосого клоуна, который что-то увлеченно им рассказывал, и громко что-то обсуждали, одобрительно кивая. Здесь были и ватный медведь, хвастающий всем вокруг своими свежими заплатками, и лошадка, катающая в тележке по кругу дюжину веселых солдатиков, и старый гном, довольно гладящий свою белоснежную бороду...

И вот уже клоун замечает малыша и тотчас тянется рукой к своей шляпе. Он слегка приподнимает её над головой, будто демонстрируя ослепительную яркость своих волос, и медленно кланяется. Следом за ним остальные игрушки поворачиваются к мальчику, радостно его приветствуют и расплываются в улыбках.

- Друзья, я больше не хочу делать вам плохо, - тихо шепчет малыш.


Глава 8.


Снова выглянуло утреннее солнце и всюду разлило весеннее тепло. Няня открыла окно и нараспев произнесла:

- Что же тебе снилось, мой маленький, отчего ты смеялся и так забавно морщил нос? Тебе уже несколько лучше, как я посмотрю?!

- Ах, няня..., - восторженно воскликнул он и, вскочив с постели, бросился в её объятья.

И лишь мгновение спустя, он заметил, как на полке, в середине хоровода игрушек, стоял его любимый рыжий клоун и, казалось, радостно подмигивал малышу.

  Наши партнеры


            Avatar Collection Прикольные картинки Аватар на Avataras.net.ru     Такси Бердска. Заказать такси


Сказочник

В избранное