Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочных решений <<ИТМО Хайпарк>>


 Новости Анонсы Мониторинг СМИ Документы Медиа Вопросы Выступления

2018-10-11 13:50Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочных решений «ИТМО Хайпарк»
Москва, 4 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел пресс-конференцию, в ходе которой объявил о проведении открытого конкурса на оказание услуг по разработке архитектурно-планировочных решений инновационного центра «ИТМО Хайпарк». В мероприятии приняли участие замглавы Минкомсвязи России Олег Войтенко, советник главы Минкомсвязи России Дмитрий Крюков, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский, заместитель генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Анна Колесникова. «ИТМО Хайпарк» — это научно-образовательный и инновационно-производственный центр, который будет построен на базе Университета ИТМО на территории нового пригорода Санкт-Петербурга — города-спутника Южный. К 2024 году будет создана инфраструктура для учебы и работы нескольких тысяч студентов и сотрудников. Будет построен учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тысяч квадратных метров. Реализация проекта «ИТМО Хайпарк» будет способствовать переходу России к экономике нового технологического поколения и интеграции государства, бизнеса и науки. «Создание подобного образовательно-производственного кластера является принципиально новым для России. У нас еще не было опыта строительства кампусов с интегрированными инновационными площадками на базе действующих вузов. Университет ИТМО был выбран как один из лучших вузов страны, который имеет безусловную репутацию в мире образования и обладает колоссальным потенциалом», — сказал глава Минкомсвязи России. Напомним, что создание научно-образовательных центров мирового уровня закреплено в Указе Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Планируется, что к 2024 году будет создано 15 таких центров, где будут объединены образование и научные исследования. Распоряжение Правительства РФ о создании АО «ИТМО Хайпарк» было подписано в октябре 2017 года.

2018-10-11 13:50Минкомсвязь России обеспечит видеонаблюдение на выборах в единый день голосования
Москва, 8 сентября 2018 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в единый день голосования 9 сентября 2018 года на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по одномандатным избирательным округам будут реализованы мероприятия по видеонаблюдению за ходом голосования и подсчета голосов на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. Это позволит обеспечить дополнительную прозрачность избирательного процесса. Для проведения довыборов средствами видеонаблюдения были оснащены 1484 избирательных комиссии в Амурской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Тверской областях. Кроме того, для обеспечения прозрачности региональных и муниципальных выборов, видеонаблюдение и трансляция в интернете также будет обеспечена с 13,3 тысяч избирательных участков и около одной тысячи территориальных избирательных комиссий в 40 субъектах РФ. Всего в единый день голосования федеральные, региональные и муниципальные выборы пройдут в 80 субъектах РФ. В настоящее время компания «Ростелеком» и избирательные комиссии всех уровней проводят комплексное функциональное тестирование инфраструктуры видеонаблюдения. Трансляция в режиме реального времени будет доступна 9 сентября 2018 года на специальном портале «Нашвыбор2018.рф». Напомним, онлайн-трансляцию на этом портале во время президентской кампании в марте 2018 года посмотрели свыше двух миллионов уникальных пользователей. Тогда видеонаблюдение было организовано на 43,3 тысячах избирательных участках в 85 субъектах и в помещениях 2,8 тысяч территориальных избирательных комиссий.

2018-10-11 13:50Состоялось первое заседание ГКРЧ в обновленном составе
Москва, 12 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел первое заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в обновленном составе. В состав комиссии вошли замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин и директор Департамента программ развития Министерства транспорта РФ Алексей Семенов. По итогам заседания были выделены полосы радиочастот 65,9–74 МГц и 87,5–108 МГц для использования радиоэлектронными средствами (РЭС) цифрового эфирного звукового вещания стандарта DRM+. Напомним, этот стандарт был определен распоряжением Правительства РФ №455-р от 28 марта 2010 года для создания в России сети цифрового звукового радиовещания. Внедрение стандарта DRM+ позволит повысить эффективность использования радиочастотного ресурса, качество восприятия звуковых программ за счет перехода к многоканальной стереофонии, использовать системы оповещения в чрезвычайных ситуациях, увеличить число радиоканалов без изменения частотного планирования, а также ввести дополнительные сервисы данных, включая текст, статические изображения, канал дорожных сообщений. Члены ГКРЧ также приняли решение о выделении владельцам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования полосы радиочастот 1785–1805 МГц для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте. Кроме того было принято решение, согласно которому на территории московского метрополитена допускается использовать полосы радиочастот 360–380 МГц РЭС мобильного широкополосного беспроводного доступа.

2018-10-11 13:50Константин Носков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в РФ
Москва, 12 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел встречу c Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в РФ Херардо Порталем. Участники встречи обсудили перспективные вопросы двустороннего сотрудничества в области связи, информационных технологий (ИТ), электронного правительства и массовых коммуникаций. Во встрече также приняли участие представители телекоммуникационных и ИТ-компаний. «Россию и Кубу традиционно связывают братские отношения и тесное взаимодействие. У наших стран также есть хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества», — сказал Константин Носков. Он отметил, что отечественные компании выражают большую заинтересованность в сотрудничестве по целому ряду направлений ИКТ-сферы. В ходе встречи компании представили кубинской стороне свои предложения и разработки по перспективным направлениям развития сотрудничества. Глава Минкомсвязи напомнил, что ряд этих компаний, успешно работающих на кубинском рынке, принимал участие в XVII международной выставке «Информатика 2018», которая прошла в марте 2018 года. Российская и кубинская стороны отметили необходимость регулярного отраслевого взаимодействия в рамках Рабочей группы по сотрудничеству в области ИТ и связи, которая действует в рамках Межправительственной Российско-Кубинской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Херардо Порталь проинформировал российскую сторону о том, что XVI заседание Российско-Кубинской МПК состоится в Гаване в конце октября 2018 года. Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества операторов сотовой связи России и Кубы, перспективы разработки совместных проектов по реализации процесса информатизации кубинского общества и возможность организации визита российских экспертов на Кубу для проведения семинара по вопросам электронного правительства и цифровой экономики. Напомним, основой двустороннего сотрудничества России и Кубы в области связи и ИТ является Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области информационных технологий и инноваций между Минкомсвязью России и Министерством информатики и связи Республики Куба, подписанный 30 октября 2008 года в Гаване. В настоящее время проект дорабатывается. Также между Минкомсвязью России и Кубинским институтом радио и телевидения 23 марта 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области массовых коммуникаций.

2018-10-11 13:50Олег Войтенко принял участие в работе Внеочередного конгресса ВПС
Москва, 14 сентября 2018 года. — Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Войтенко выступил на Стратегической конференции Всемирного почтового союза (ВПС) на уровне министров, который прошел в рамках Второго Внеочередного конгресса ВПС в Эфиопии. В ходе мероприятий также состоялась встреча с Генеральным директором Международного бюро ВПС Бишаром Хуссейном. По итогам конгресса были подписаны заключительные акты. Замглавы Минкомсвязи России отметил, что глобальное развитие инфокоммуникаций меняет почтовую отрасль. «Ключевой вызов традиционному почтовому бизнесу бросает рост рынка электронной коммерции», — сказал Олег Войтенко. Он сообщил, что в России за последние пять лет произошел семикратный рост трансграничного трафика товаров, заказываемых из зарубежных интернет-магазинов. Он отметил, что национальный почтовый оператор «Почта России» нацелен на сохранение доли рынка перевозок товаров, приобретенных через интернет, наращивание пересылаемых объемов и на долгосрочное развитие стратегических партнерских отношений. В ходе рабочей поездки в Эфиопию Олег Войтенко также провел встречу с генеральным директором Международного бюро ВПС Бишаром Хуссейном, в ходе которой обсуждались перспективы развития почтового сектора и реформа Всемирного почтового союза, которая позволит ускорить процессы принятия решений. Справка Конгресс является высшим органом Всемирного почтового союза и собирается каждые четыре года. Полномочные представители 192 стран встречаются, чтобы установить правила международного почтового обмена. В Конгрессе также участвуют руководители мировых почтовых ведомств, операторов и организаций, чтобы сформировать будущее глобального почтового сектора. 26-й Конгресс, который прошел в 2016 году в Стамбуле, решил провести Второй Внеочередной конгресс в 2018 году с целью решения неотложных вопросов почтового сектора, таких как реформа ВПС, реформа системы, применяемой к взносам стран-членов ВПС, обеспечение стабильного финансового положения Фонда социального страхования ВПС, внедрение планов интеграции продуктов и оплаты ВПС.

2018-10-11 13:50Константин Носков выступил на Четвертой встрече министров связи стран БРИКС
Дурбан, 18 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков выступил на открытии Четвертой встречи министров связи стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая прошла в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в рамках председательства ЮАР в межгосударственном объединении БРИКС. В ходе встречи отраслевых министров также состоялся бизнес-диалог компаний стран БРИКС и заседание Рабочей группы БРИКС по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На открытии встречи глава Минкомсвязи России Константин Носков отметил, что вопрос развития цифровой экосистемы становится важным для глобального экономического роста и играет значительную роль в ускорении темпов экономического развития. Он подчеркнул необходимость создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса и отдельно отметил роль ИКТ в этом процессе. Константин Носков пригласил все страны БРИКС к диалогу и сотрудничеству по данному направлению. Глава Минкомсвязи также рассказал о реализуемой программе «Цифровая экономика Российской Федерации», которая направлена на обеспечение всестороннего развития и внедрения цифровых технологий при значительном участии российской ИТ-индустрии. На встрече ИКТ-компаний в виде бизнес-диалога Россию представляли компании «Гетмобит» (решения в области «умного офиса»), «Открытая мобильная платформа» (мобильная операционная система Sailfish), «Ростелеком» (провайдер цифровых услуг и решений). В завершение мероприятий была принята декларация Четвертой встречи министров связи стран БРИКС. В ходе рабочей поездки в ЮАР также прошли встречи главы Минкомсвязи с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинем Чжао, министром коммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонгом Квеле и министром связи Республики Индии Манодж Синхом. Справка Первая встреча ИКТ-министров стран БРИКС была организована Минкомсвязью России и прошла в Москве в октябре 2015 года. По итогам встречи было подписано коммюнике, закрепившее перспективы международного сотрудничества. Вторая встреча прошла в Бангалоре в ноябре 2016 года в рамках председательства Индии в межгосударственном объединении БРИКС. По итогам встречи была принята совместная программа развития и план действий стран БРИКС в области ИКТ, а также подписано итоговое коммюнике. Третья встреча прошла в Ханчжоу в июле 2017 года в рамках председательства Китая в межгосударственном объединении БРИКС. По итогам встречи была принята соответствующая декларация.

2018-10-11 13:50Руководство Минкомсвязи России приняло участие в Международном форуме «Спектр-2018»
Москва, 21 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков и замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов приняли участие в XVIII Международном форуме «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018), который прошел 18–19 сентября в Сочи. Главными темами конференции стали актуальные вопросы регулирования радиочастотного спектра и развитие новейших технологий, в частности, внедрение в РФ стандарта пятого поколения мобильной связи (5G). Константин Носков отметил, что неотъемлемой частью перехода страны к цифровой экономике являются вопросы регулирования использования радиочастотного спектра. «Учитывая стремительный темп развития отрасли связи, важно оперативно реагировать на новые направления и тенденции. Своевременное принятие регуляторных решений оказывает существенное влияние на внедрение перспективных радиотехнологий, способствующих развитию целых стран и регионов», — подчеркнул глава Минкомсвязи России. Он также заявил, что государство готово помогать бизнесу в развитии интернет-технологий в регионах. «Интернет должен предоставляться всем, всегда и везде», — сказал Константин Носков. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов рассказал о состоянии и перспективах использования радиочастотного спектра в РФ. Так, с начала 2018 года число базовых станций стандарта четвертого поколения мобильной связи (4G/LTE) в России выросло более чем на 33% и составляет почти 220 тысяч. Напомним, в 2012 году таких базовых станций было чуть больше двух тысяч. Было отмечено также, что до конца года планируется разработать концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ, в 2019 году определить диапазоны радиочастот и утвердить план развития сетей 5G. Итоги создания опытных зон 5G и вопрос о выделении полос радиочастот для проведения дальнейших исследований будут рассмотрены на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В рамках форума также состоялась встреча руководства Минкомсвязи России и Роскомнадзора с операторами, а также с представителями Китайской Народной Республики по вопросам регулирования сети «Интернет».

2018-10-11 13:50Состоялось 53-е заседание Совета глав администраций связи РСС
Ашхабад, 11 ноября 2018 года. — Состоялось совместное заседание 53-го Совета глав администраций связи (АС) Регионального содружества в области связи (РСС) и 24-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. Заседание прошло под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова при участии руководителей АС Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, глав делегаций наблюдателей РСС Афганистана, Латвии, Литвы, Словении, а также представителей Всемирного почтового союза (ВПС), Международного союза электросвязи (МСЭ) и руководителей других отраслевых организаций. Участники заседания обсудили вопросы формирования цифрового рынка стран-участниц РСС, стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года, перспективы развития МСЭ на период до 2022 года, итоги деятельности Группы экспертов по Регламенту международной электросвязи и работы делегаций АС РСС на Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года (ВКРЭ-17), а также ход подготовки к ряду международных мероприятий: Полномочной конференции МСЭ 2018 года (ПК-18), Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-19), Ассамблее радиосвязи 2019 года (АР-19), Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2020 года (ВАСЭ-20), ВКРЭ-21. Всего на заседании было рассмотрено более 20 вопросов. Глава Минкомсвязи России Константин Носков рассказал о перспективных направлениях деятельности стран-участниц РСС в области цифрового развития, среди которых нормативное регулирование в сфере новейших технологий, стимулирование будущего развития технологий, цифровое государство. Министр отметил активную работу стран СНГ по формированию совокупности единых взглядов и подходов к сотрудничеству в области цифрового развития. «Уже сейчас ясно, что региональное цифровое пространство будет основываться на усилении процесса интеграции всех сфер экономики, создании общей цифровой инфраструктуры, подготовке благоприятной среды и нормативной базы для реализации цифровых инициатив», — добавил министр. В рамках заседания глава Минкомсвязи России также провел встречи с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамином Гулузаде, министром информационных и коммуникационных технологий Исламской Республики Иран Мохаммадом Джахроми, в ходе которых обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Константин Носков также посетил XI Международную выставку и научную конференцию по телекоммуникациям, телеметрии и информационным технологиям «Туркментел-2018». Справка Региональное содружество в области связи — одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданная 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников Союза независимых государств (СНГ). Членами РСС являются 12 стран СНГ. Целями РСС являются предоставление и защита интересов администрации связи России в области регионального распределения частотного ресурса и использования спутниковых орбит, а также предоставление равноправного доступа к среде ИКТ и осуществлению деятельности по содействию развития телекоммуникаций в регионе.


©  office@minsvyaz.ru

В избранное