Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Враги, и не просто враги>> // Кому вырыли яму сторонники жестокого наказания для недовольных властью



«Враги, и не просто враги» // Кому вырыли яму сторонники жестокого наказания для недовольных властью
2023-04-15 19:00
85 лет назад, 14 апреля 1938 года, И. В. Сталин получил заявление бывшего секретаря ЦК ВКП(б), ЦК КП(б) Украины, а затем первого секретаря Куйбышевского обкома ВКП(б) П. П. Постышева, в котором подтверждалось проведение в СССР подготовки к государственному перевороту; причем история появления этого текста стала вполне логичным продолжением действий самого Постышева.

Большой весенний кадетский бал // Фоторепортаж
2023-04-15 19:36
15 апреля в Музее Победы в Москве прошел Большой весенний кадетский бал. Участники выступали в Зале полководцев.

Ни санкции их не берут, ни протесты // Как чавистам во главе с Николасом Мадуро удается удерживать власть в своих руках
2023-04-15 20:00
Десять лет назад, 14 апреля 2013 года, бывший водитель автобуса без высшего образования Николас Мадуро одержал победу на президентских выборах в Венесуэле. Тем самым он подхватил знамя, которое упало из рук скончавшегося незадолго до этого лидера Боливарианской революции Уго Чавеса. С тех пор венесуэльцам пришлось пережить немало трудностей: жесточайший экономический кризис, рекордную инфляцию, нехватку товаров первой необходимости, разгул преступности и много чего еще. Власти за эти десять лет сталкивались и с многотысячными протестами, и с проигрышем на парламентских и местных выборах, и с беспрецедентным давлением извне. Но Боливарианской революции все нипочем. «Ъ» попытался понять, благодаря чему Николас Мадуро остается у руля и, более того, чувствует себя увереннее, чем год назад.

Партсписки, или Туда и обратно // Зачем в России сначала усиливали, а теперь ослабляют влияние партий в парламентах
2023-04-15 21:06
В феврале депутаты Народного хурала Калмыкии с подачи главы республики Бату Хасикова («Единая Россия») изменили способ формирования парламента, отказавшись от чисто пропорциональной избирательной системы в пользу смешанной. За последние пять лет Калмыкия стала уже 19-м субъектом РФ, где число «списочных» депутатов сокращается, а доля одномандатников увеличивается. В теории это должно вредить оппозиции, которая избирается в основном по партспискам, и помогать единороссам, однако на деле так происходит не всегда. «Ъ» разбирался, зачем власть реставрирует «мажоритарку».

Прощальные песни // В Мариинском театре прошли сольные концерты Екатерины Семенчук
2023-04-15 22:06
Всемирно известная меццо-сопрано Екатерина Семенчук представила в «Мариинском-3» две новых больших сольных программы русской и французской музыки. Музыку Глинки и Свиридова она исполнила вместе с пианистом Семеном Скигиным, а опусы Берлиоза — в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Рассказывает Владимир Дудин.

«Спартак» не сдал назад // Красно-белые прервали безвыигрышную серию в матче с «Торпедо»
2023-04-15 22:43
В 23-м туре чемпионата России по футболу трудные победы одержали борющиеся за призовые места «Спартак» и ЦСКА. Армейцы обыграли в гостях «Урал» — 2:1. Спартаковцы с таким же счетом одолели «Торпедо» в матче, в котором у них были три пенальти и два удаления. Красно-белые по-прежнему замыкают тройку, а красно-синие отстают от них на одно очко.

«Вводит новые порядки, не нравящиеся народу» // Как Россию отворачивали от Европы
2023-04-15 23:01
225 лет назад, весной 1798 года, император Павел I начал кампанию, призванную пресечь тлетворное влияние Запада на умы подданных, включая ужесточение цензуры, новые правила въезда и выезда из России и особое требование к обучающимся за границей; и хотя некоторые из опробованных тогда мер применялись и много позднее, об итогах этого эксперимента предпочитали не вспоминать.

День в истории: 16 апреля
2023-04-16 08:00
Первый перелет женщины через Ла-Манш, старт американской экспедиции на Луну, индийско-бангладешский пограничный конфликт, расстрел студентов Политехнического института Вирджинии и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«Самый знаменитый человек в мире» // Каким был Чарли Чаплин
2023-04-16 08:00
16 апреля 1889 года родился комик, режиссер, сценарист, продюсер, балетмейстер и композитор Чарли Чаплин. Самый высокооплачиваемый актер своего времени — в фотогалерее «Ъ».

«Когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти» // Карьера госсекретаря США Энтони Блинкена
2023-04-16 08:00
16 апреля 61 год исполняется государственному деятелю и госсекретарю США Энтони Блинкену. Биография политика — в фотогалерее «Ъ».

Боевик, стукач, швейцарец // История Бруно Бреге — террориста, главным успехом которого стал арест Карлоса Шакала
2023-04-16 10:00
В списке швейцарских террористов Бруно Бреге однозначно занимает первое место. И, судя по всему, единственное. При этом он сумел войти в историю и как правая рука знаменитого Ильича Рамиреса Санчеса (Карлоса Шакала), и как тот, кто дважды умудрился провалить задания самыми глупейшими способами. Бреге пропал с радаров еще в 1995 году. Но теперь он снова в центре внимания. Как выяснилось, именно из-за него Шакал доживает свои дни в тюрьме в Клерво. Ведь без отрыва от террористической деятельности Бруно Бреге был и платным агентом ЦРУ США.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 417-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 16 апреля
2023-04-16 10:18
Украина сообщила о новом обмене пленными с Россией. В результате взрывов в храме в Донецке погибла женщина, еще шесть человек ранены. Власти Польши и Венгрии ограничили ввоз украинской сельхозпродукции до 30 июня. Италия преодолела зависимость от российского газа. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

«Длинные выходные приятны для людей, но для бизнеса не всегда выгодны» // Предприниматели комментируют инициативу о праздниках с 1 по 9 мая
2023-04-16 11:00
Фракция «Новых людей» внесла в Госдуму законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая. Ввести их предлагается за счет сокращения новогодних праздников. «Ъ» спросил у бизнесменов, выгоден ли им такой перенос каникул.

Чат-ботам пишут закон // Страны мира озаботились регулированием генеративного ИИ
2023-04-16 12:00
В условиях очень быстрого распространения ChatGPT и других чат-ботов с искусственным интеллектом (ИИ) появляется все больше вопросов о возможностях мошенничества с их помощью, нарушения авторских прав и других проступков и даже преступлений. Разные страны по-разному подходят к регулированию этой сферы. В США, ЕС, Китае и некоторых других странах пока разрабатывают нормы регулирования генеративного ИИ. В Италии ChatGPT запретили вовсе, а в Индии, наоборот, никак не собираются регулировать ИИ-системы.

Православная Пасха // Как верующие отметили один из главных праздников
2023-04-16 13:19
16 апреля православные христиане отмечают Пасху. Накануне верующие освящали куличи и яйца, а в воскресенье в храмах по всей стране прошли праздничные богослужения.

Воскресение состоялось // В Храме Христа Спасителя почти все было штатно
2023-04-16 13:54
В ночь с 15 на 16 апреля в Храме Христа Спасителя прошла пасхальная служба, в которой приняли участие патриарх всея Руси Кирилл, президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и многочисленные прихожане. Специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников отметил подробности, которые его встревожили.

Арендаторы вернулись в магазины // Активность на рынках коммерческой недвижимости восстанавливается
2023-04-16 14:00
Первый квартал оказался для рынков коммерческой недвижимости оптимистичным. Посещаемость торгцентров в апреле превысила показатели прошлого года, а доля вакантных площадей, приблизившись к пиковому значению, начинает стабилизироваться. В стрит-ритейле свободных помещений становится меньше, а активность арендаторов в полтора раза превышает прошлогоднюю. Наметились признаки восстановления и на рынке офисной недвижимости. Хотя стоимость аренды площадей в офисных и торговых зданиях пока снижается.

Истязатель исправился на птицебойне // Полицейский получил УДО
2023-04-16 15:42
Бывший полицейский Станислав Гольченко, приговоренный в июне 2021 года к трем с половиной годам лишения свободы за пытки над жительницей Приангарья Мариной Рузаевой, получил условно-досрочное освобождение (УДО). Последние девять месяцев он отбывал наказание в исправительном центре, работая на птицебойне в Крыму. Семья пострадавшей намерена обжаловать УДО, указывая на серьезные ошибки, совершенные при вынесении соответствующего судебного решения. В частности, рассмотрение ходатайства прошло в отсутствие Марины Рузаевой, нанесенный ей вред не возмещен до сих пор.

Светская хроника // 10–16 апреля
2023-04-16 15:50
Премьера фильма «Вызов», церемония открытия выставки «Сергей Кузнецов. Архитектура мира» и другие события — в фотогалерее «Ъ».

Защита на замену // Особенности использования ПИФов с валютными активами
2023-04-16 16:00
Ослабление рубля подталкивает инвесторов к поиску защитных инструментов. Для хеджирования таких рисков на рынке коллективных инвестиций они традиционно выбирают фонды драгоценных металлов, а также замещающих и юаневых облигаций. Такие инвестиции помимо валютной переоценки приносят и высокий купонный доход. Однако за работу управляющей компании и ее агентов приходится платить, и на коротких горизонтах их вознаграждение может заметно сократить доходы инвесторов.

Бизнес ввязался в «военные игры» с Тайванем // Компании все чаще проводят оценки того, как пострадают их цепочки поставок в случае войны
2023-04-16 16:13
Эскалация напряженности между Китаем и Тайванем беспокоит не только правительства стран, но и глобальный технологический сектор. Тайвань является главным поставщиком современных микрочипов. А потому военный конфликт может парализовать всю IT-индустрию.

В избранное