Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Масковые взоры // Объявлены номинанты <<Золотой маски>>



Масковые взоры // Объявлены номинанты «Золотой маски»
2018-10-31 20:54
В Москве прошла пресс-конференция юбилейного, 25-го национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска», на которой были объявлены номинанты — лучшие российские спектакли прошедшего сезона. О спорном, ожидаемом и очевидном в афише «Золотой маски» рассказывают Татьяна Кузнецова, Ольга Федянина и Сергей Ходнев.

Датчик дал не тот процесс // Авария ракеты «Союз» с космонавтами могла быть вызвана повреждением при сборке
2018-10-31 21:07
В среду исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемой космонавтике Сергей Крикалев назвал причину аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая не смогла доставить к МКС космический корабль «Союз МС-10». Причина, как и предполагал “Ъ”, крылась в неправильном разделении первой и второй ступеней ракеты. Как уточнил господин Крикалев, авария произошла из-за датчика, отвечавшего за процесс. Следующий пуск ракеты семейства «Союз» запланирован на 3 ноября — ракета «Союз-2.1б» должна вывести на орбиту космический аппарат ГЛОНАСС-М.

Apple приложила санкции // С проблемами в App Store столкнулась еще одна российская компания
2018-10-31 21:18
Российские мобильные приложения, работающие с Крымом, продолжают сталкиваться с проблемами при размещении в App Store. Под ударом оказались не только приложения для аренды жилья, но и городской справочник «МойГород», получивший инвестиции государственного Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Поставка в Крым бесплатного ПО для массовых пользователей не нарушает санкционный режим, напоминают юристы.

Отстранение в составе группы // ВЭБ полностью меняет руководство «Евродона»
2018-10-31 21:52
Конфликт между ВЭБом — основным владельцем одного из крупных производителей индейки в России «Евродон» — и основателем группы Вадимом Ванеевым завершен. Руководить группой будут менеджеры «РК-проекта» и «ВЭБ-Капитала», а господин Ванеев может занять пост заместителя гендиректора. Для выработки новой финансовой модели «Евродона», потерявшего все коммерческое поголовье индейки, привлекут инвестбанк и аудиторскую компанию из «большой четверки».

«Россия сделала ошибку, решив после всего передать сирийцам С-300» // Бывший замначальника Генштаба израильской армии — о «Хамасе», Сирии, Иране и российско-израильских отношениях
2018-10-31 22:01
Израильские ВВС нанесли удар по Сирии уже после поставок туда С-300, при этом координация между российскими и израильскими военными продолжается. Израиль обвинил Иран и Сирию в том, что они спровоцировали последние удары по израильской территории из сектора Газа. Что стоит за этими событиями, корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой рассказал бывший замначальника Генштаба Армии обороны Израиля Узи Даян. Он также известен тем, что 15 лет служил в элитном подразделении спецназа, возглавлял Совет национальной безопасности и приходится племянником легендарному военному и государственному деятелю Израиля Моше Даяну.

Нет пророка в своих соотечественниках // Они уже и не ожидали, что Владимир Путин подпишет то, на что они уже и не надеялись
2018-10-31 22:22
31 октября президент России Владимир Путин подписал новую редакцию Концепции миграционной политики и рассказал об этом на Шестом всемирном конгрессе соотечественников. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников старается понять, почему эта долгожданная новость не вызвала восторга на конгрессе, хотя ведь по всем признакам должна была.

Правозащитники выиграли 400 миллионов рублей // Фонд президентских грантов определил НКО- победителей
2018-10-31 22:31
Фонд президентских грантов в среду поздно вечером опубликовал список победителей второго конкурса 2018 года. Среди них есть НКО—иностранные агенты. На 149 проектов в области правозащиты будет выделено порядка 400 млн руб. Первый замглавы администрации президента (АП), председатель координационного комитета конкурса Сергей Кириенко в среду заявил, что поставил перед фондом задачу провести в 2019 году не два, а три конкурса. Глава фонда Илья Чукалин сказал “Ъ”, что это поможет быстрее доводить до НКО выигранные ими средства.

Подросток пришел взрываться в ФСБ // Теракт в Архангельске мог быть совершен под влиянием расстрела в Керчи
2018-10-31 22:40
В среду в здании УФСБ по Архангельской области совершил самоподрыв 17-летний студент второго курса местного политехнического техникума, известный в соцсетях как Валерьян Панов и Сергей Нечаев. Студент, называвший себя анархо-коммунистом, погиб на месте, ранения различной степени тяжести получили трое сотрудников ФСБ. Эксперты полагают, что подросток решил «уподобиться» Владиславу Рослякову, устроившему бойню в керчинском колледже, или даже попытаться превзойти его.

Мошенникам противопоставят концепцию // ЦБ обозначил бастионы борьбы с недобросовестными действиями на рынке
2018-10-31 22:55
Банк России будет противодействовать мошенничеству и недобросовестному поведению на финансовом рынке в соответствии с новой концепцией. Текст документа включает описание наиболее распространенных недобросовестных схем, реализуемых некредитными финансовыми организациями (НФО), а также направлений и методов борьбы с ними.

Капитализм у них не той системы // Россия постепенно упирается в свой потолок рейтинга Doing Business
2018-10-31 23:14
РФ поднялась с 35-й на 31-ю строчку в рейтинге Doing Business (DB), представленном сегодня Всемирным банком (ВБ), и одновременно провалила поставленную в 2012 году задачу войти в топ-20 рейтинга. Пока на следующие годы эта задача не ставится, хотя это может произойти в 2019–2020 годах. Впрочем, увлечение РФ рейтингом ВБ, видимо, уже позади. Ресурс быстрого взлета в нем, который в 2018 году реализовал, например, Казахстан и постепенно реализует Китай, РФ уже исчерпан. Долговременному же присутствию РФ в топах DB мешает почти непреодолимое препятствие: для этого необходимы не только государство другого уровня эффективности, но и экономика другого устройства.

Полный пакт бензина // Правительство и крупнейшие нефтекомпании договорились о ценах
2018-10-31 23:38
Российское правительство сделало очередной шаг к введению госрегулирования цен на топливо. Поздно вечером 31 октября крупнейшие нефтяники согласились снизить оптовые цены на бензин и дизельное топливо и удерживать их как минимум до начала 2019 года, а потом ограничить их рост уровнем инфляции. Компаниям пришлось пойти на это, поскольку в противном случае Белый дом ввел бы заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты. Принятые решения предусматривают де-факто снижение биржевых торгов топливом, но нефтяников обязали поставлять его независимым АЗС по замороженной цене. По мнению экспертов, такие меры в долгосрочной перспективе могут привести к дефициту топлива.

Жилье с видом на жительство // Россияне скупают недвижимость на Кипре и Мальте
2018-11-01 00:59
Граждане России стали совершать больше сделок по покупке зарубежного жилья, рассматривая его в качестве выгодной инвестиции. Спрос на недвижимость в Европе с их стороны с начала года вырос более чем на 12%. Особой популярностью пользовалось жилье на Кипре и Мальте. К недвижимости в Великобритании россияне, напротив, охладели из-за плохого информационного фона.

Налоговый кодекс пугает бизнес подвижностью // Предприниматели отметили двадцатилетие НК
2018-11-01 00:59
К своему двадцатилетнему юбилею первая часть Налогового кодекса перестала быть законом прямого действия, изменения в нее вносятся слишком часто и непредсказуемо, говорили участники прошедшего вчера в ТПП XIV Налогового форума. Недоволен бизнес и ходом кодификации неналоговых платежей, в частности, намерением властей принять отдельный закон по экологическому налогу, предприниматели настаивают на появлении комплексного документа по подобным платежам. Минфин заверяет, что спешить с пополнением НК новыми платежами не будет, не исключая, что по итогам кодификации часть сборов будет вовсе отменена.

Чрезвычайные петербургские полномочные // Любовь Совершаева может возглавить аппарат губернатора Санкт-Петербурга
2018-11-01 00:59
Как стало известно “Ъ”, врио полпреда Северо-Западного федерального округа (СЗФО) Любовь Совершаева может перейти на работу в администрацию Санкт-Петербурга. Там она потребовалась врио главы региона Александру Беглову. Источники “Ъ” предполагают, что за этим могут последовать большие преобразования во внутриполитическом блоке полпредства президента в СЗФО.

Платная дорога довела до Верховного суда // Жители пытаются признать незаконным проект дублера Кутузовского проспекта
2018-11-01 00:59
Москвичи, протестующие против строительства первой городской платной автодороги — северного дублера Кутузовского проспекта, дошли до Верховного суда. Заявители требуют отменить проект планировки трассы, они настаивают, что публичные слушания прошли с нарушениями, и выступают против вырубки зеленых насаждений по ходу прохождения дороги. Представители правительства Москвы в суде заявили, что утвержден лишь возможный коридор будущей трассы, проектная документация должна пройти государственную экспертизу. Чиновники уточняют, что вообще не факт, что трасса появится. Однако строительство первой развязки для новой дороги уже началось.

Подставной балл // “Ъ” нашел тех, кто сдавал ЕГЭ за другого человека
2018-11-01 00:59
С 2009 года, когда в России произошел первый громкий скандал, связанный с подставными лицами на ЕГЭ, было зафиксировано несколько случаев выявления нарушителей, пытавшихся написать ЕГЭ за других людей. “Ъ” удалось связаться с двумя студентами, один из которых летом 2018 года поехал из Москвы в Ингушетию, чтобы сдать экзамены по поддельному паспорту, а второй, живя в Чеченской Республике, в 2017 году написал ЕГЭ за знакомого выпускника по его документам. Министерства образования республик, как и Рособрнадзор, отрицают массовость подложных сдач. Но хотя в последние несколько лет процедуру ЕГЭ стараются соблюдать предельно строго, выпускники постоянно придумывают новые схемы обмана, а государственным органам, отвечающим за проведение экзамена, в ответ приходится даже прибегать к Уголовному кодексу.

В карабахском урегулировании наметились передвижения // Международные посредники посещают Ереван, Степанакерт и Баку
2018-11-01 00:59
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию совершают рабочую поездку по Закавказью. Они уже побывали в Ереване и Степанакерте, а сегодня посетят Баку. Миссия представителей РФ, Франции и США призвана активизировать переговоры по Карабаху после смены власти в Армении в мае этого года. Визит проходит на фоне все более настойчивых призывов Еревана и Степанакерта расширить формат мирных переговоров путем включения в него непризнанного Нагорного Карабаха. В Баку это предложение считают неприемлемым.

Научному флоту обещали пополнение // Бюджет может дать 28 млрд рублей на два новых судна
2018-11-01 00:59
Российский научный флот, состояние которого в 2017 году оценивалось как катастрофическое, может наконец получить два новых научно-исследовательских судна (НИС) для работы в океане. В 2019–2024 годах бюджет на это должен дать 28 млрд руб. Но с учетом отсутствия компетенций и загруженности верфей РФ эксперты не уверены, что проект уложится в сроки и суммы.

К активам «Югры» идут через вклады // Владельцам крупных депозитов банка предлагают их продать
2018-11-01 00:59
Банкротство банка «Югра» фактически совпало с принятием поправок к законодательству, лишающих Агентство по страхованию вкладов (АСВ) голоса в комитете кредиторов. Этим и решила воспользоваться компания «Бизнес Лигал Компани» (БЛК), предложившая скупить долги у вкладчиков-превышенцев банка за 10–20% от номинала. По словам экспертов, в случае успеха она может получить большинство голосов в комитете кредиторов и предпринять в процессе банкротства «Югры» действия, направленные на реализацию активов в своих интересах.

«Ростех» провел инновагоны через правительство // Дмитрий Медведев согласился сохранить для них тарифные льготы
2018-11-01 00:59
Как выяснил “Ъ”, государство сохранит тарифные льготы на 8 млрд руб. в год для более грузоподъемных инновационных вагонов: премьер Дмитрий Медведев согласился с предложением контролирующего Уралвагонзавод «Ростеха». Вопрос об отмене скидок возник, когда ОАО РЖД начало искать средства для покрытия дефицита финансирования. ФАС предлагала отменить все льготы. Но в итоге монополия лишь соберет 60–70 млрд руб. с владельцев всех типов полувагонов, повысив им оплату за порожний пробег.

Мэрия достучится до Sky House // Проблемный объект могут достроить городские власти
2018-11-01 00:59
Почти готовый, но так и не сданный в эксплуатацию MosCityGroup Павла Фукса жилой комплекс Sky House в центре Москвы может достроить мэрия. В этом проекте есть публичные покупатели, среди которых семья экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева и известный борец Федор Емельяненко. Договор с генподрядчиком компанией АРКС расторгнут в суде. На решение проблем обманутых дольщиков по другим объектам в бюджете будущего года предусмотрено 8 млрд руб.

Шахматисты сделают доход // Матч за титул чемпиона мира бьет рекорды по востребованности
2018-11-01 00:59
Стартующий на следующей неделе в Лондоне матч за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной с точки зрения сгенерированного интереса и финансовых показателей может существенно превзойти предыдущий поединок, в котором два года назад в Нью-Йорке Карлсен победил россиянина Сергея Карякина. Спрогнозировав резкий рост продаж билетов на поединок и количество подписчиков платной трансляции, в компании World Chess by Agon объяснили это тем, что один из гроссмейстеров представляет снова увлекшиеся шахматами США, а также в принципе удачным подбором оппонентов.

В избранное