Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Владимир Путин прозвенел на весь мир // До каких рамок дошли переговоры на саммите Россия--АСЕАН



Владимир Путин прозвенел на весь мир // До каких рамок дошли переговоры на саммите Россия—АСЕАН
2018-11-14 19:52
14 ноября президент России Владимир Путин в Сингапуре принял участие в работе саммита Россия—АСЕАН и провел несколько двусторонних встреч, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников углубился в детали, которые им предшествовали и значили, скорее всего, не меньше, а больше, чем сами переговоры. Ведь, в конце концов, никогда раньше посол Японии в России не пытался дирижировать членами российской делегации, а Владимир Путин не ждал своих иностранных коллег так же долго, как раньше — они его.

Парадокс «Югры» // Ксения Дементьева о новой попытке банка-банкрота вернуть лицензию
2018-11-14 20:26
Собственники банка «Югра» никак не могут смириться с произошедшим почти полтора года назад отзывом лицензии. Алексей Хотин, основной бенефициар банка, входившего на тот момент в топ-30, пытался оспорить применение регулятором крайней надзорной меры, но проиграл в трех судебных инстанциях. Окончательно действия ЦБ были признаны обоснованными еще 20 декабря 2017 года, а 25 сентября 2018 года суд признал «Югру» банкротом, запустив процесс реализации активов для расчетов с кредиторами.Решение о банкротстве банк тоже оспаривает — апелляция назначена на 20 декабря. Однако процесс уже необратим — согласно закону о банкротстве, соответствующее решение суда вступает в силу сразу и оспаривания процесс не приостанавливают, отмечает партнер МКА «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов.А вот история с оспариванием отзыва лицензии может выйти на второй круг: на этой неделе Арбитражный суд города Москвы по ходатайству банка-банкрота вынес определение — назначить рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам…

Молдавия у Европы не с тем ассоциировалась // ЕС замораживает финансирование республики и грозит ей персональными санкциями
2018-11-14 22:27
Молдавия не получит денег от ЕС до февральских парламентских выборов в республике, а в отношении отдельных ее граждан могут быть введены персональные санкции. Об этом говорится в беспрецедентно жестком докладе Европарламента, касающемся выполнения Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС. Документ, критически оценивающий состояние демократии и соблюдение прав человека в Молдавии, принят в среду Европарламентом. Это означает, что позиция Брюсселя, ранее благоволившего молдавским властям, существенно меняется не в пользу последних.

Запрос Юнус-Бека Евкурова получил ускорение // Конституционный суд рассмотрит его запрос по границе с Чечней в сжатые сроки
2018-11-14 22:56
Конституционный суд (КС) РФ экстренно рассмотрит запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о соответствии Основному закону соглашения о границе с Чечней. Господин Евкуров де-факто просит КС разрешить властям республики игнорировать решение КС Ингушетии, признавшего ратификацию соглашения региональным парламентом незаконной. Договор по границе спровоцировал массовые протесты в Ингушетии, которые длились две недели. Эксперты считают, что даже в случае согласия КС с позицией главы Ингушетии решение местного КС все равно может не позволить выполнить соглашение.

Перетягивание бензина // Независимые АЗС обвиняют крупные нефтекомпании в дефиците топлива
2018-11-14 23:21
Решение правительства о заморозке мелкооптовых цен на топливо изменило торговую политику крупных нефтекомпаний, говорят собеседники “Ъ” на рынке. Нефтяники минимизируют продажи топлива независимым сетям АЗС, отменяя системы скидок и переходя на полную предоплату, и направляют топливо на собственные заправки. В Восточной Сибири, где велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива. Избежать полноценного кризиса, считают собеседники “Ъ”, в такой ситуации можно лишь за счет зимнего падения спроса и низких цен на нефть.

Государство выступит в тяжелом весе // ГТЛК может купить вагонные активы на 90 млрд рублей
2018-11-15 00:45
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) предпринимает очередную попытку консолидировать рынок грузовых вагонов. Она намерена купить лизинговую Brunswick Rail Ильи Беляева и Первую тяжеловесную компанию (ПТК) Сергея Генералова в общей сложности за 90 млрд руб. В итоге ГТЛК может стать третьим по величине оператором вагонов в РФ с 77,3 тыс. вагонов. Эксперты не считают цену заоблачной, но недоумевают, зачем ГТЛК усложнять бизнес, заходя в сегмент прямого оперирования вагонами.

Бизнес со смещенным центром // Сделки с коммерческой недвижимостью уходят из Москвы
2018-11-15 00:45
Доля Москвы в общем объеме инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости за год сократилась почти на 30 процентных пунктов, достигнув исторического минимума за последнее десятилетие. Активность покупателей сместилась в Санкт-Петербург и на региональные рынки.

Сельская медицина отличилась самостоятельностью // В российской глубинке востребовано самолечение из-за недоступности ОМС
2018-11-15 00:45
Медицинская реформа по укрупнению больниц и распространению в сельской местности пунктов первичной помощи, на которые расходуется 3–5 млрд руб в год, пока не дала ожидаемого эффекта, следует из работы Высшей школы экономики. По данным исследователей, сельские жители в России вынуждены чаще горожан заниматься самолечением из-за низкой доступности государственной медицины в глубинке — там не хватает врачей, машин скорой помощи и медикаментов. В результате средняя продолжительность жизни селян на два года ниже, чем жителей городов России.

Сибирь дрейфует на восток // Бурятия и Забайкалье рассчитывают на преференции при переходе в новое полпредство
2018-11-15 00:45
В руководстве Бурятии и Забайкальского края начали проработку «дорожных карт», реализация которых позволит воспользоваться преимуществами перехода из-под юрисдикции Сибирского под юрисдикцию Дальневосточного федерального округа (ДВФО). Указ президента об изменении границ округов был подписан 4 ноября, и до этого момента, по утверждению источников “Ъ” в руководстве дальневосточных регионов, детальная работа над этим не велась. Первым из губернаторов «обновленного» ДВФО с полпредом президента Юрием Трутневым встретился врио главы Забайкалья Александр Осипов. Визит полпреда в новые регионы округа состоится в конце ноября.

Школьники пугают семью и школу // Они плохо справляются с учебной программой, но хорошо с учителями
2018-11-15 00:45
Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС опубликовал результаты ежегодного межрегионального мониторинга эффективности школы. Более двух третей учителей полагают, что учащиеся удовлетворительно или плохо выполняют свои задачи по освоению учебной программы, а их родители — по воспитанию детей. Кроме того, большинство педагогов склонны видеть снижение уважения школьников к учителям, а треть учителей говорят об ухудшении поведения школьников. Ранее ученые НИУ ВШЭ опубликовали результаты опросов из 75 регионов России, согласно которым около 70% учителей подвергались агрессии со стороны учеников. При этом эксперты считают, что за последние полгода ситуация в отношениях учителей и учащихся только ухудшилась.

Минтранс описал Севморпуть до 2024 года // Ведомство составило план развития Арктики
2018-11-15 00:45
Во исполнение указа президента по увеличению грузопотока по Севморпути (СМП) к 2024 году до 80 млн тонн Минтранс разработал проект сводного плана развития маршрута. Документ включает практически все заявленные государством и инвесторами проекты. Но у ведомств и экспертов к нему уже есть ряд замечаний. В частности, план не учитывает все потребности в ледоколах, не всегда достаточно детален, а ряд добывающих и инфраструктурных проектов уже пересмотрены.

Коллектор дозвонился до исключения // Взыскатели настроились не на ту частоту контактов с должниками
2018-11-15 00:45
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) исключила из госреестра агентство «Финколлект». Поводом стало массовое нарушение профильного закона (230-ФЗ) — использование заключенного кредитором с заемщиком соглашения об изменении частоты взаимодействия при взыскании. Регулятор коллекторов ФССП выступает против подобной практики, а ЦБ, регулирующий микрофинансовые организации (МФО), в группу которых входит компания,— не возражает. Именно подходом ЦБ и руководствовался «Финколлект», который теперь намерен поставить точку в спорном вопросе, обратившись в Верховный суд.

У пенсионеров вырисовалось туманное «Будущее» // Финансовая группа наращивает убытки
2018-11-15 00:45
И третий квартал оказался для негосударственных пенсионных фондов, входящих в финансовую группу «Будущее», провальным. Все четыре НПФ получили отрицательный результат от инвестиционной деятельности. Всего же за девять месяцев они «заработали» для более чем 5 млн клиентов убытки в размере 25 млрд руб. Новым акционерам придется либо второй год подряд разносить по счетам граждан убытки, либо до конца года оказать многомиллиардную помощь НПФ.

В Москве сдадут в аренду вешалки // В России закрепляется формат pop-up-торговли
2018-11-15 00:45
В России заработает платформа по выбору помещений под pop-up-магазины, которые снимают на несколько дней небольшие площади в любых объектах коммерческой недвижимости. Сейчас этот формат представлен слабо, но может быть востребован, так как обходится дешевле привычной схемы аренды.

«Работа, проводившаяся в рамках подготовки к чемпионату мира, дала должный эффект» // Глава Российской премьер-лиги Сергей Прядкин о планах реформ в высшем футбольном дивизионе
2018-11-15 00:45
Перед нынешним сезоном структура, объединяющая сильнейшие футбольные клубы страны, провела ребрендинг и подписала новый телевизионный контракт. О том, какого эффекта от них и состоявшегося летом чемпионата мира ждут в Российской премьер-лиге (РПЛ), а также о том, какие еще изменения планируется реализовать в высшем дивизионе, “Ъ” рассказал президент РПЛ Сергей Прядкин.

Пляски вокруг революции // РНО сыграл две редкие симфонии Шостаковича
2018-11-15 00:45
В зале имени Чайковского состоялся концерт Российского национального оркестра (РНО) под управлением Василия Синайского. Первое отделение началось с Моцарта, второе — с Бородина, но основой программы стали два раритета — Вторая и Третья симфонии Шостаковича, посвященные Октябрю и Первомаю соответственно. На концерте побывал Илья Овчинников.

В избранное