Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые интересные и невероятные факты, о которых Вы не знали! Бактерии ротовой полости очищают зубы от налета


Streptococcus salivarius, обитающий у нас во рту, вырабатывает два фермента, которые подавляют рост патогенных микроорганизмов, образование зубного камня и развитие кариеса.

Японские исследователи из Национального института инфекционных болезней в Токио показали, что обитающий во рту стрептококк Streptococcus salivarius работает подобно зубной пасте, защищая зубы от зубного камня, пишет Компьюлента.

Оказалось, что два фермента этой бактерии подавляют образование зубного налёта а значит, в перспективе, и кариеса. По словам исследователей, один из ферментов, FruA, может сгодиться даже для коммерческого использования. К слову, уже давно в виде продажного препарата существует аналогичный фермент, вырабатываемый грибом Aspergillus niger и также избавляющий зубы от налёта. Несмотря на то что грибной и бактериальный ферменты отличаются по аминокислотной последовательности, по эффективности второй ничем не уступает первому.

За зубной камень отвечает другой стрептококк Streptococcus mutans. Ферменты Streptococcus salivarius регулируют активность патогенных бактерий, подавляя образование микробной биоплёнки на зубной эмали. Причём эффективность работы FruA повышается в присутствии сахарозы, и чем больше сахара во рту, тем лучше действует этот фермент. Словом, люди, которые могут есть сладкое безо всякого вреда для зубов, возможно, располагают богатой дружественной микрофлорой в ротовой полости.

Спасительный фермент FruA синтезируется не только Streptococcus salivarius, но и другими ротовыми стрептококками. По мнению учёных, дальнейшие исследования ротовой микрофлоры обязательно преподнесут другие приятные сюрпризы и выведут в люди новые бактерии, которые помогают сдерживать развитие болезней полости рта и сохранять её здоровой.

Напомним, исследователи утверждают, что вредящие зубам бактерии передаются от человека к человеку, подобно вирусу гриппа.

Источник

Смотрите также:

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное