Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - Яндекс.Пробки


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


Яндекс.Пробки: предоставляем информацию о пробках, чтобы упростить выбор оптимального маршрута

  • Когда стартовал проект Яндекс.Пробки? Почему вы решили, что такой сервис будет востребован? Какие источники использует сервис Яндекс.Пробки для сбора данных о пробках?

  • Московские пробки на Яндекс.Картах стали показываться 30 мая 2006 года.

    Тогда пробки уже были большой проблемой для москвичей, а информации о них, которой было бы удобно пользоваться, еще не было. Проблема была в том, что не существовало такого источника данных, который мог бы предоставлять хоть сколько-нибудь полную информацию о движении в городе.

    Яндекс разработал уникальную технологию, позволяющую агрегировать данные из разных источников (пользовательские треки, камеры), и первым в России стал показывать информацию о загруженности дорог на карте.

    Благодаря системе взаимообмена данными с автомобилистами, чем более популярным становится сервис, тем больше пользовательских треков (т.е. обезличенных данных о скорости и направлении движения автомобилиста) мы получаем. С какого-то момента мы стали получать достаточно треков, чтобы работать только с этим источником.

    За последний год количество получаемых нами данных выросло в пять раз, ежедневно их передают нам сотни тысяч автомобилистов.

  • Ориентировались ли вы при разработке Яндекс.Пробок на аналогичные зарубежные сервисы? Есть ли у российских пробок какая-то своя специфика?

  • Зарубежные сервисы были, но ориентироваться на них нам не приходилось. Во многих странах муниципальные службы устанавливали камеры и специальные датчики в дорожном покрытии и собирали с них показания.

    Нам брать готовые данные было неоткуда, поэтому мы стали собирать треки от автомобилистов и, где было возможно, устанавливать собственные камеры.

    То есть специфика российских пробочных сервисов в том, что сбор данных, главным образом, так или иначе осуществляется частными компаниями.

  • Сколько человек в общей сложности работают над поддержкой и развитием Яндекс.Пробок?

  • Разработкой и поддержкой проекта занимается рабочая группа специалистов из разных отделов: это разработчики, аналитики качества, маркетологи, специалисты по работе с партнерами, группа экспертов по дорожному движению, служба поддержки.

    Всего это порядка 45 человек.

  • Каким образом в настоящее время вы позиционируете проект Яндекс.Пробки? Какие задачи и в каком объеме призван решать сервис Яндекс.Пробки?

  • В настоящее время Яндекс.Пробки - информационный сервис, и его основная задача - предоставлять информацию о пробках. С учетом этой информации пользователям легче определить оптимальный маршрут.

    А пользователям из Москвы и Украины доступна также функция маршрутизации, и мы планируем расширять ее географию. Кроме того, информация Яндекс.Пробок, в частности, используется в различных навигаторах, которые автоматически строят маршруты с учетом пробок (http://yaprobki.ru/products/mobile.xml#navi).

  • Удается ли приблизиться к намеченной цели? Можете ли вы определить, какие трудности и проблемы возникают на пути к совершенству сервиса Яндекс.Пробки?

  • Мы постоянно работаем над улучшением сервиса, расширяем покрытие, наращиваем полноту и качество информации.За последнее время мы улучшили алгоритм анализа пробок, ускорили отрисовку картинки.

    С ростом числа пользователей нагрузка на сервис постоянно увеличивается, и одна из насущных задач - сделать так, чтобы сервис продолжал хорошо работать в условиях, когда к нему одновременно подключаются десятки и даже сотни тысяч устройств.

  • Почему Яндекс.Пробки по аналогии с другими сервисами Яндекса не располагаются на поддомене yandex.ru? Чем вызвано решение разместить сервис на отдельном домене - yaProbki.ru?

  • Сам сервис Яндекс.Пробки, как и другие сервисы Яндекса, располагается на поддомене - probki.yandex.ru.

    yaProbki.ru - это сайт о Яндекс.Пробках с информацией для пользователей и потенциальных партнеров.

  • Какие города охватывает сервис Яндекс.Пробки?

  • Сейчас пробки можно увидеть более чем в 70 крупных городах России, Украины, Беларуси и Казахстана.

    Сервис быстро растет: в 2010 году было добавлено более 40 городов, и мы будем продолжать увеличивать их количество.

  • Чувствуете ли вы, что со временем в рунете рост спроса на актуальную информацию о пробках? В каком соотношении искали информацию о пробках, скажем, в 2005-2007-2008 гг по сравнению с 2010 годом?

  • За эти годы все сильно поменялось. Сначала в принципе информации о пробках не было,поэтому никто ее и не искал, а потом она появилась и за ней стали специально приходить.

    И конечно, чем существеннее проблема пробок, тем больше к ним интерес. Например, согласно исследованиям Яндекс.Пробок (http://company.yandex.ru/facts/researches/?type=probki), самый загруженный месяц в году - это декабрь. Количество поисковых запросов о пробках тоже заметно возрастает к декабрю, а потом снова снижается. Это можно увидеть на графике по ссылке http://clck.ru/9lBT.

    Кроме того, Яндекс.Пробками больше пользуются в тех городах, где пробок обычно много.




Продолжение интервью с Яндекс.Пробки - http://auto.bal-con.ru/probki_yandex_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное