Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - GARDENER.ru


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


GARDENER.ru: информационно-новостное интернет-издание о ландшафтном дизайне

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект GARDENER.ru? Кто принимал участие в разработке и создании GARDENER.ru? Интересно, в каком состоянии на момент появления GARDENER.ru находился рунет с точки зрения наличия структурированной информации о ландшафтном дизайне и архитектуре сада?

  • Идея создания информационного сайта по ландшафтному дизайну зародилась еще в конце 1990-х годов. Экономический кризис (дефолт) 1998-го года заставил многих из нас поменять образ деятельности и заняться поисками новой работы. Небольшая компания, торговым представителем которой я в то время работал, также не перенесла финансовых потрясений и благополучно обанкротилась в течение одного месяца. К счастью, один из сокурсников, с которым меня связывала дружба со времен обучения в Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии, предложил мне применить полученных когда-то в стенах ВУЗа знания и поработать в компании по озеленению и благоустройству приусадебных участков.

    В то время отрасль ландшафтного дизайна в нашей стране еще только начинала развиваться, ландшафтных компаний было совсем немного, а уж сайтов с предложениями их услуг и того меньше. Рунет, по сути, вообще находился в зачаточном состоянии по сравнению с сегодняшним днем, и я прекрасно помню, что примерно в то время Яндекс по запросу "ландшафтный дизайн" выдавал порядка… 400 сайтов, где упоминается это словосочетание. Сегодня эта цифра составляет 11 миллионов…

    Стоит ли говорить, что 13 лет назад о серьезной конкуренции ландшафтных компаний в интернете не могло быть и речи? Да и модемы для выхода в Сеть стояли еще далеко не в каждом офисе. Интернет воспринимался как что-то элитарное или магическое, а как им "пользоваться" и что там вообще делать - понимали далеко не все.

    Наверное, одним из самых правильных решений, которое приняло руководство фирмы – стало решение о необходимости создания сайта компании и продвижения (хотя и слов-то таких тогда не было) его в поисковых системах. Этой работой вызвался заниматься я, так как, с одной стороны, хотел постичь все премудрости интернета и сделать достойный сайт компании. Кроме того, руководство компании любезно презентовало мне одну из волшебных скрежещущих машинок под названием модем – для моего домашнего пользования.

    Занимаясь рекламой нового сайта, я, конечно, старался отслеживать всю информацию о ландшафтном дизайне, которая появлялась в Сети - сайты ландшафтных курсов и школ, садовых выставок, журналов… Но информация была разрозненной, и некоторое время я просто записывал адреса всех "нужных" сайтов, сетуя на отсутствия какого-нибудь большого удобного информационного ресурса, где была бы в удобном виде собрана вся необходимая информация по ландшафтному дизайну.

    Со временем ситуация в лучшую сторону не менялась, и возникло желание сделать такой сайт самостоятельно. В 2003 году Gardener появился на свет и, к моему большому удивлению, сразу обрел большую армию поклонников. Что особенно приятно, сайт стал интересен профессиональным дизайнерам и ландшафтным архитекторам, которые живо обсуждали на форуме свои проблемы и делились мнениями.

  • Были ли вы на начальном этапе уверены в успехе GARDENER.ru?

  • Поначалу сайт был неким любительским или фанатским проектом, созданным для удобства получения информации. Как я уже сказал выше, о популярности и его дальнейшем успехе в то время я даже не задумывался. Безусловно, живости и жизнеспособности сайту во многом придавала его новостная составляющая – обзоры выставок, конкурсов, мастер-классов, семинаров и конференций. Кроме того, мы никогда не перепечатывали чужие репортажи и статьи – все, что находится на сайте, было в свое время написано специально для сайта Gardener.ru.

    Постепенно появилось несколько новых разделов, например, очень популярный и цитируемый "Садово-парковый путеводитель", где собрана самая большая в рунете подборка материалов по садам и паркам.

  • Существуют ли в интернете западные аналоги GARDENER.ru (по масштабу, духу, формату), на которые вы ориентируетесь в своей работе?

  • Есть много узкоспециализированных сайтов, информация на которых представлена в интересной и удобной форме. В основном это сайты крупных организаций, например Английского королевского общества садоводов (Royal Horticultural Society - http://www.rhs.org.uk/), телеканала BBC (http://www.bbc.co.uk/gardening/), или садового журнала Gardeners World (http://www.gardenersworld.com/).

  • Как часто GARDENER.ru менял внешний вид, дизайн? Планируются ли такие изменения в ближайшем будущем?

  • За 8 лет своего существования существенных изменений в дизайне сайта не было, все изменения касались в основном внутренней структуры сайта. Но… в самое ближайшее время мы запускаем новую версию сайта, которая будет значительно отличаться от существующей как дизайном, так и внутренним содержанием. Мы готовим несколько сюрпризов, которые должны понравиться посетителям сайта.

  • Можете ли вы определить основные жизненные этапы GARDENER.ru за прошедшее время? Какими шагами (и как быстро) рос проект GARDENER.ru?

  • Пожалуй, основная заслуга сайта Gardener.ru состоит в том, что он способствовал сближению разрозненной армии ландшафтных дизайнеров и садоводов. Спустя год после запуска проекта, мы на страницах сайта анонсировали открытие в Москве ландшафтного клуба, который с успехом действует и по сей день. Каждую неделю специалисты крупных ландшафтных компаний, частные дизайнеры, дендрологи, архитекторы и просто любители встречаются в стенах кафе "Московское Время", расположенного в центре Москвы на Чистых Прудах.

    Также, опираясь на пожелания многих людей, которые они высказывали на форуме, мы открыли в Москве учебный центр, где практикующие специалисты преподают слушателям тонкости ландшафтного дизайна. Предварительно программа обучения открыто обсуждалась, учитывалось, в первую очередь, мнение слушателей других курсов – чего не хватает им, что было бы интересно и полезно добавить в программу и т.п. Сейчас наш учебный центр действует на базе Российского Государственного Социального Университета (РГСУ), а кроме того проводит семинары, мастер-классы и ежегодную конференцию по частным садам, которая проходит весной в Крокус Экспо в рамках выставки "Ландшафтная архитектура. Флористика".

  • Может быть, с выбором названия домена (GARDENER.ru) связана какая-то интересная история? Рассматривались ли какие-то другие варианты названия домена? Есть ли среди ваших читателей какое-то альтернативное название (сокращение, прозвище) сайта?

  • Конечно, хотелось купить домен Garden.ru, но он уже давно был занят. Из свободных на тот момент вариантов рассматривался еще Gardens.ru, но звучит это не очень прилично при быстром прочтении, поэтому выбор остановился на домене Gardener.ru. К счастью, он прекрасно отражает всю направленность нашего сайта (gardener – это "садовник" по-английски).

    Альтернативное название? Пожалуй, нет – все называют Гарденер или, почему-то на французский манер, ГарденЬёр.

  • Каким образом вы сейчас позиционируете GARDENER.ru?

  • Также как и раньше – информационно-новостное интернет-издание.




Продолжение интервью с GARDENER.ru - http://house.bal-con.ru/gardener_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное