Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

seaExpo - самые свежие новости индустрии маломерного флота - Увеличение объема продаж лодок, катеров и яхт


Лодки     Сейчас самый разгар сезона во всем мире. На любые запросы к производителям получаешь один ответ: "извините, у нас нет времени, очень много работы".

     Такие новости не могут не радовать. С увеличением продаж все отрасли связанные с маломерным флотом начинают оживать, сервисы  оказывают больше услуг, мастерские завалены заказами на тюнинг и ремонт, страховые и сюрвейерские компании трудятся в поте лица.

     Самый крупный производитель катеров, яхт, лодок и оборудования в мире, компания Brunswick Corporation, владеющая 16 широко известными брендами, представила отчет за первую четверть 2010 года. Чистый объем продаж составил 243.6 миллиона долларов, что на 19% больше показателей 2009 года. А международный объем продаж Brunswick, который занимает 37% всего международного рынка, увеличился на 8%, за отчетный период. Показатели такого крупного игрока на рынке маломерного флота, ясно говорят о оживлении всей отрасли в целом.

     Так например, компания Marine Products Corp., являющаяся владельцем брендов Chaparal и Robalo сообщила, что к 31 Марта объем продаж составил 24,5 миллиона долларов, что на 84% больше за аналогичный период прошлого года.

     Несомненно, что пик кризиса, пришедший на начало 2009 года наложил существенный отпечаток на всех производителей, но уже сейчас можно смело сказать, что отрасль начинает оправляться от полученного удара. И если вы ждали большего снижения цен на новые и подержанные яхты, то этот период уже прошел.

     Эта картина характерна для Европейского и Американского рынка, а что происходит у нас в России? К сожалению у нас нет данных о объемах продаж крупных Российских дилеров. Но на 18.05.2010 только в одном Санкт-Петербургском ГИМСе было зарегистрировано чуть меньше 2000 новых судов. Что явно указывает на хорошую динамику роста отрасли. Сказать, что рынок замер мы не можем. Разгар сезона дает о себе знать, повышенным увеличением спроса в сравнении с прошлым годом. Отрицательным моментом является недостаток предложения, по большинству моделей и оборудованию дилеры работают под заказ, что уже на сегодняшний день становится не актуальным, из-за больших сроков доставки.

    Остается надеяться на стабильность экономики и развитию отрасли, особенно в России!
 



seaExpo

В избранное