Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы журнала Директор акционерного общества


...   






7/2008

 «Директор акционерного общества»

 

В 7-м номере журнала даны ответы

на следующие вопросы:

 

 

Разделы

Правовые основы деятельности акционерного общества

Права и обязанности акционеров

Налоги, учет, отчетность

Подготовка и проведение общего собрания акционеров

Трудовые отношения

Внешнеэкономическая деятельность

Получение кредитов

Защита руководителя при уголовной и административной ответственности

 

Правовые основы деятельности акционерного общества

Акционерное общество планирует приобрести крупную партию товара у поставщика, с которым ранее не сотрудничало. Для проверки его добросовестности акционерное общество хотело бы получить в его налоговой инспекции подтверждение, что его контрагент состоит на налоговом учете, сдает отчетность и платит налоги. Имеет ли оно право получить такие сведения?

Каковы действия следователя милиции при расследовании нарушений, связанных с получением акционерным обществом кредитов?

Какое административное наказание установлено за непроизводительное расходование энергетических ресурсов?

В каких случаях акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям и выплачивать дивиденды?

В аудиторском заключении отмечено, что на протяжении ряда последних лет коэффициент текущей ликвидности акционерного общества остается примерно на одном и том же уровне – 1,6-1,7, в то время как он должен быть не менее 2,0. Все финансовые обязательства выполняются своевременно, недостаток ликвидных средств не ощущается. Почему аудиторы пришли к такому выводу в своем заключении?

Акционерным обществом на каждый квартал разрабатывается бюджет движения денежных средств, а на каждый месяц – два документа: бюджет движения денежных средств и платежный календарь. Последние два документа в значительной мере дублируют друг друга. Есть ли возможность избежать этого?

Акционерное общество в добровольном порядке планирует перейти на сдачу электронной отчетности, нужно ли ему уведомлять об этом налоговую инспекцию?

Как должна быть оформлена доверенность, выдаваемая руководителю обособленного подразделения акционерного общества?

Имеет ли право энергоснабжающая организация прекратить подачу электроэнергии потребителю без предупреждения?

Как оформляется и какие сведения должно содержать заявление кредитора – акционерного общества, подаваемое в арбитражный суд?

 

Права и обязанности акционеров

В реестре акционеров числятся физические лица, давно не проживающие по указанному в реестре адресу, связи с ними никакой нет. Им ежегодно начисляются дивиденды, которые учитываются в акционерном обществе как кредиторская задолженность. По итогам 2007 г. этим лицам также были начислены дивиденды. Что с ними делать?

Каков порядок приема на работу в акционерное общество генерального директора?

Один из членов совета директоров закрытого акционерного общества подал заявление о добровольном выходе из состава совета директоров. Достаточно ли такого заявления для сложения полномочий или потребуется решение органов управления общества?

Пункт 3 ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» определяет, что только акционер, владеющий не менее 1% голосующих акций, имеет право подать иск к члену совета директоров или директору акционерного общества о возмещении убытков, причиненных обществу. У акционера сейчас 0,6% таких акций. Докупить остальные он пока не может. Докупить пока не может. Как данный акционер может защитить свои интересы?

Акционерное общество заключило гражданско-правовой договор с физическим лицом, которое не числится в штате. Нужно ли учитывать таких сотрудников при распределении налоговой базы?

В марте всем сотрудникам акционерного общества была начислена и выплачена годовая премия по итогам работы за 2007 год. Нужно ли в этом случае пересчитывать отпускные за 2007 год?

 

Налоги, учет, отчетность

Головной офис акционерного общества находится в Москве, а на территории разных районов Московской области им открываются обособленные подразделения. Как общество должно будет платить ЕСН по этим подразделениям?

В акционерном обществе проводилась проверка по налогу на имущество за 2005 г. Инспектора доначислили ему налог со стоимости объектов, переданных в аренду и отраженных на счете 03. Правомерны ли действия налоговиков?

Акционерное общество наряду с ЕНВД применяет и общий режим налогообложения. Деятельность, облагаемая налогом на прибыль, была приостановлена из-за реконструкции помещения. Если выручки по общему режиму налогообложения у общества нет, то следует ли ему все общехозяйственные расходы относить на ЕНВД?

Каков порядок взимания налога на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной при покупке ценных бумаг?

Как акционерному обществу следует оформить платежное поручение при неденежных расчетах, чтобы получить право на вычет НДС?

В акционерном обществе работают граждане Узбекистана, Украины, Молдовы. Они приняты недавно и проживают менее 183 дней в России. Как по этим иностранным работникам уплачивать единый социальный налог?

В каком порядке представляются налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, налоговые декларации по земельному налогу?

Акционерное общество в 2005 г. реализовало своим работникам и членам их семей туристические путевки (курсовки) в расположенные на территории Российской Федерации оздоровительные организации и детские лагеря отдыха. Все путевки (курсовки) являются бланками строгой отчетности. Каких-либо подразделений, связанных с оздоровлением и организацией отдыха детей, акционерное общество в своей структуре не имеет. Налоговая инспекция утверждает, что у акционерного общества возникла обязанность доначислить НДС. Общество же полагает, что услуги санаториев и детских лагерей отдыха, в которые выезжают его работники и члены их семей, должны в силу подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождаться от налогообложения. Кто прав в данной ситуации?

Акционерное общество зарегистрировано в Москве. Головной офис выполняет управленческие функции, а основную деятельность акционерное общество ведет через обособленные подразделения, расположенные в регионах, и она полностью переведена на уплату ЕНВД. В какую инспекцию в этом случае сдавать бухгалтерскую отчетность – по местонахождению головного офиса или по месту учета подразделений?

Акционерное общество арендовало автомобиль для служебных поездок, застраховало его по программе КАСКО и арендовало для него гараж. Можно ли учесть такие расходы в целях налога на прибыль?

Контрагент, который оказывает услуги акционерному обществу, в счетах-фактурах в графе «Наименование товара» делает только ссылку на договор. Могут ли такие счета-фактуры служить основанием для вычета налога на добавленную стоимость?

У акционерного общества нет собственной стоянки. Для парковки служебного транспорта оно арендует машиноместа, расположенные рядом со своим офисом. Можно ли признать затраты на их аренду в налоговом учете?

Каков порядок учета расходов акционерного общества на аренду жилого помещения, используемого в качестве офиса?

Работники ОАО, применяющего УСН, работают в дневную, вечернюю и ночную смены. В связи с отсутствием ночью рейсов городского общественного транспорта общество заключило договор с транспортной организацией о доставке сотрудников от места работы до места жительства. Возникает ли у работников доход, облагаемый НДФЛ, с сумм, уплаченных транспортной компании? Необходимо ли на указанные суммы начислять взносы в ПФР?

Принадлежащий акционерному обществу земельный участок расположен на территории нескольких муниципальных образований. Как рассчитывать земельный налог в данном случае?

Каков порядок признания в налоговом учете затрат на проведение собрания акционеров?

Сотрудники акционерного общества были направлены в командировку в другой город для участия в конкурсе, проводившемся в понедельник и вторник, причем выехали они в выходной день (в субботу). Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть командировочные расходы и расходы на оплату труда за выходные дни при условии, что суббота – день приезда, а в воскресенье сотрудники занимались сбором информации для участия в конкурсе (изучали местный рынок сбыта)?

Акционерное общество приобретало путевки на бланках строгой отчетности в санаторно-курортные организации и реализовывало их работникам. При этом оплата путевок производилась не за наличный расчет, а путем удержания из заработной платы работников (без включения в цену реализации путевок стоимости услуг по их приобретению и продаже). Подобная схема расчетов и такие же бланки строгой отчетности используются и в 2008 г. Может ли применяться в данной ситуации льгота, установленная подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Каков порядок учета убытков от реализации ценных бумаг?

Акционерное общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, заключило с физическим лицом договор аренды автомобиля без экипажа. Следует ли платить страховые взносы в ПФР с суммы арендной платы?

Каков порядок расчета материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг?

В полученном акционерным обществом от поставщика счете-фактуре подпись руководителя не соответствует ее расшифровке. Можно ли принять НДС к вычету по такому счету-фактуре?

Может ли акционерное общество, имеющее обособленное подразделение, применять упрощенную систему налогообложения?

По итогам 2007 г. акционерное общество получило убыток в бухгалтерском и налоговом учете. Его учредитель, который имеет 100-процентную долю в уставном капитале, внес денежные средства на покрытие этого убытка. Как эти суммы нужно отразить в декларации по налогу на прибыль?

Акционерное общество продало несколько основных средств. Как заполнить декларацию по налогу на прибыль?

Акционерное общество реализовало товар. Согласно договору купли-продажи, право собственности на товар переходит в момент его оприходования на склад покупателя. Когда следует начислять НДС – в момент отгрузки товара перевозчику или в момент оприходования его на склад покупателя?

Может ли акционерное общество распределить прибыль прошлых лет?

Следует ли начислять налог на доходы физических лиц с выплат компенсаций, предусмотренных работникам акционерного общества за тяжелую работу и работу с вредными условиями труда?

Акционерное общество заключило с сотрудником срочный трудовой договор. Можно ли не начислять на выплаты по такому договору ЕСН в части, направляемой в Фонд соцстраха, на основании п. 3 ст. 238 НК РФ?

По условиям трудового договора акционерное общество доплачивает работникам пособие по временной нетрудоспособности до среднего заработка. Учитывается ли разница между фактически выплаченным пособием и пособием за счет ФСС в расходах по налогу на прибыль?

Каков порядок учета сумм компенсации, выплаченных продавцом за бракованную продукцию?

Если часть командировки пришлась на выходные, надо ли сотруднику акционерного общества оплачивать их дополнительно?

 

Подготовка и проведение общего собрания акционеров

Акционерное общество работает рентабельно, однако ставки дивидендов резко колеблются. На общем собрании акционеров было сообщено, что так рекомендовал совет директоров. Можно ли установить, чтобы ставки дивидендов были бы из года в год примерно одинаковы?

Могут ли два акционера, каждый из которых владеет более 10% голосующих акций акционерного общества, выйти с требованием в совет директоров о созыве внеочередного общего собрания на одну и ту же дату с одинаковой повесткой «Избрание совета директоров» (кумулятивное голосование)? (Надо учесть, что эти акционеры являются противоборствующими сторонами).

Если акционеры (более 10%) требуют созыва внеочередного общего собрания акционеров на 33 день после подачи в совет директоров письменного требования, а совет директоров определяет своим решением дату проведения внеочередного общего собрания акционеров на 35 день, можно ли считать, что совет директоров отказал в созыве внеочередного общего собрания акционеров и самостоятельно собирает внеочередное общее собрание акционеров?

В повестке дня общего собрания акционеров первым стоял вопрос об утверждении порядка ведения собрания акционеров. Голосование по всем вопросам повестки дня должно было осуществляться бюллетенями (акционеров больше 100). Общее собрание акционеров  решило голосовать по первому вопросу поднятием рук, а по остальным вопросам голосовать бюллетенями. В рамках первого вопроса было принято решение поменять порядок рассмотрения вопросов повестки дня: избрание счетной комиссии рассмотреть в последнюю очередь. Могло ли акционерное общество голосовать по первому вопросу повестки дня «утверждение порядка...» не бюллетенями, а поднятием рук? Могло ли оно своим решением изменить порядок рассмотрениявопросов повестки дня? Если акционер решит обратиться в суд, какие у него шансы обжаловать решения общего собрания акционеров?

 

Трудовые отношения

В каких случаях отпуск работника акционерного общества может быть заменен денежной компенсацией?

В каких случаях трудовой договор может быть прекращен в связи с утратой доверия к работнику акционерного общества?

Кто имеет право на неполное рабочее время?

Какую ответственность могут нести лица за нарушение порядка обработки персональных данных работника акционерного общества?

Какими правами обладает работник акционерного общества в целях обеспечения защиты данных, передаваемых им работодателю (ИНН, адрес и т.д.)?

Какую ответственность несут лица за нарушение порядка обработки персональных данных работника акционерного общества?

Какие основания для прекращения трудового договора с сотрудником акционерного общества предусматривает ТК РФ?

Какие документы должны быть в деле сотрудника акционерного общества, пострадавшего от трудового увечья в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

Какие документы принимаются в подтверждение трудового стажа при отсутствии трудовой книжки?

Каковы гарантии и компенсации работникам акционерного общества, связанные с расторжением трудового договора?

Как обязан действовать должен совершить работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников акционерного общества?

Какие дополнительные гарантии и компенсации работникам предусмотрены главой 28 ТК РФ?

Подлежит ли оплате время простоя работника акционерного общества?

Оплачивается ли время простоя при вынужденной приостановке работы акционерного общества?

Оплачивается ли время простоя по вине работника акционерного общества?

Вправе ли работник акционерного общества, которому задерживается выплата заработной платы, не присутствовать на рабочем месте в период приостановки работы, и подлежит ли оплате этот период?

 

Внешнеэкономическая деятельность

Российское акционерное общество, применяющее УCH, приобретает у американской фирмы лицензию на ведение коммерческой деятельности на территории Российской Федерации. Признается ли это налоговым агентом по НДС в отношении доходов американской фирмы?

Какую ставку НДС необходимо применять в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте до момента помещения товаров под таможенный режим экспорта?

Акционерное общество применяет УСН, объект налогообложения – доходы минус расходы. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации им оплачены необходимые таможенные платежи и сборы. Когда акционерное общество может учесть в расходах таможенные платежи? Когда следует учесть в расходах оплаченный на таможне НДС: по факту оплаты или по мере реализации товара?

Какой документ в целях применения налоговых вычетов по НДС является подтверждением при уплате НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с использованием микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт)?

Акционерное общество приобретает товары (работы, услуги) для оказания маркетинговых услуг вне территории Российской Федерации. Каков порядок учета НДС по указанным товарам (работам, услугам)?

Акционерное общество через комиссионера приобрело за границей партию импортного оборудования. Его монтаж и наладку осуществляет поставщик, то есть иностранная компания. Удерживается ли НДС со стоимости таких работ?

Каков порядок возмещения НДС по экспортным операциям?

Может ли акционерное общество принять к вычету НДС, уплаченный за него на таможне третьим лицом?

 

Получение кредитов

Каков порядок расчета материальной выгоды по кредитным средствам?

Акционерное общество, которое сдает бухгалтерскую отчетность через Интернет, планирует получить кредит в банке. Придется ли заверять баланс в налоговой инспекции или достаточно к распечатанной форме приложить протокол входного контроля?

Может ли акционерное общество учесть в составе расходов проценты по кредиту, полученному на покупку основных средств?

Как, используя формулу простых процентов, определить сумму средств к погашению краткосрочного кредита в размере 88 тыс. руб. через 58 дней, если годовая процентная ставка 15%?

Акционерное общество одновременно взяло кредит в банке и у дочерней организации. Можно ли признать в расходах всю сумму процентов по заемным средствам, если обеспечить сопоставимость обязательств?

 

 

Защита руководителя при уголовной и административной ответственности

Каковы основные обязанности потерпевшего?

В чем заключается принцип презумпции невиновности?

Как наказывается недекларирование либо недостоверное декларирование физическим лицом иностранной валюты, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации?

Установлено ли уголовное наказание за незаконное получение кредита?

 Какие существуют риски при получении российское акционерным обществом льготного кредита?

Какие документы требуются для получения государственного кредита? Какие нарушения при оформлении и использовании такого кредита могут служить основанием для привлечения к уголовной ответственности?

Чем чревато невозвращение российское акционерным обществом незаконно полученного кредита?

Какие должностные лица несут ответственность за незаконное получение и нецелевое использование кредита?

Каковы действия следователя милиции при расследовании нарушений, связанных с получением акционерным обществом кредитов?

Какое административное наказание установлено за непроизводительное расходование энергетических ресурсов?

 

 


© "Директор акционерного общества". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное