Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные средства контроля и диагностирования турбо- и гидрогенераторов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 96.


Современные средства контроля и диагностирования турбо- и гидрогенераторов

Сроки службы турбо- и гидрогенераторов и средств контроля и управления этим технологическим оборудованием сильно отличаются. Если капитальный ремонт турбо- и гидрогенераторов проводится через 30-50 лет, то средства контроля устаревают морально и физически через 8-15 лет. Наиболее ответственный период работы средств контроля наступает тогда, когда ресурс работы основного энергетического оборудования подходит к концу. Действительно, в начальный период эксплуатации генераторов средства контроля выявляют незначительное число изъянов, возникших в процессе производства и эксплуатации, а также предохраняют оборудование от ошибочных действий персонала. После многолетнего периода эксплуатации энергетического оборудования число нарушений увеличивается и становится более разнообразным. И если в первые годы эксплуатации диагностические алгоритмы могут сравнительно легко предсказать характер и вероятное время возникновения нарушений, то к концу срока службы генератора такие операции требуют тщательного анализа истории работы. К этому периоду ресурс контрольного оборудования давно выработан. При этом выполнить главную задачу диагностирования - получение полной и достоверной информации о состоянии генератора и правильное планирование ремонтных работ - становится очень сложным или практически недостижимым.

Выходом из положения может быть создание средств контроля с увеличенным ресурсом и высокой надежностью работы, а также изначально заложенной возможностью реконструкции средств контроля без потери накопленной информации об эксплуатации генератора, а также добавления к базовому варианту программных модулей по мере изменения задач контроля и диагностики. При этом пользовательский интерфейс добавляемых модулей должен быть идентичен базовому варианту, что не требовало бы от эксплуатационного персонала необходимости дополнительного обучения.

Большинство отечественных и некоторые иностранные заказчики не имеют возможности приобретать вместе с генератором системы диагностирования, поскольку последние заметно дороже систем контроля. Чтобы обойти это препятствие, в систему контроля необходимо вводить каналы измерения и ввода информации не только для задач контроля, но и для задач диагностирования.

При разработке и создании систем контроля технологического процесса необходимо использовать автономную систему контроля для каждого энергетического объекта (котел, турбина, генератор, электрическая часть энергоблока и др.) Такая автономность позволяет в дальнейшем при модернизации старого оборудования сохранять все возможности и характеристики систем и всю накопленную информацию без особых затрат. Следует отметить, что создание системы АСУТП из набора автономных подсистем является при современном развитии вычислительной техники и средств связи гораздо более простой задачей, так как позволяет не отвлекаться на большое разнообразие специфических методов предварительной математической обработки и получать всю требуемую информацию в готовом виде.

Помимо перечисленных выше сложностей гидро- и турбогенераторы являются достаточно специфическими объектами контроля и требуют принятия специальных мер для подавления высокого уровня помех, создаваемых сильными электромагнитными полями, высокими напряжениями как внутри объектов, так и в коммуникациях.

Примером системы, удовлетворяющей всем перечисленным выше требованиям, является система контроля и диагностирования генераторов СТК-ЭР (система технологического контроля и диагностирования генераторов - «Электросила» - «Ракурс»), разработанная ООО «НПФ Ракурс».

Система обеспечивает мониторинг генератора, формирует и выдает сменный отчет и отображает запрошенные оператором-технологом данные в виде таблиц или графиков. Расширенные варианты системы позволяют выполнять архивирование результатов контроля, осуществлять диагностирование неисправностей контролируемого оборудования и реализовывать функции управления по заданным алгоритмам. Работа СТК не ограничивается задачами текущего контроля и диагностирования. Эта же аппаратура используется для испытаний и функционального диагностирования, то есть работ, выполняемых производственным или ремонтным персоналом на неработающем генераторе. Помимо облегчения выполнения работ важным преимуществом СТК является возможность сохранения объективных данных о состоянии генератора и его вспомогательных систем. Следует отметить высокую производственную готовность систем: пусконаладка системы на объекте занимает два дня и сводится к проверке правильности подключения внешних кабелей и вводу необходимых уставок и параметров.

За время своего существования (8 лет) система доказала свою надежность и возможность работы в неблагоприятных условиях, связанных с особенностями функционирования турбо- и гидрогенераторов. На сегодняшний день СТК-ЭР является серийно выпускаемой продукцией и успешно функционирует на крупнейших предприятиях России, таких, как Кольская АЭС, «Мосэнерго», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», Билибинская АЭС, ОАО «Мечел», ООО «Балаковские минеральные удобрения», Кармановская ГРЭС, Канаковская ГРЭС, Красноярская ГЭС, Северная ТЭЦ, Вологодская ТЭЦ, и многих других. Всего разработано, изготовлено и введено в эксплуатацию более 60 систем технологического контроля.

Опыт разработки и эксплуатации систем технологического контроля показал, что для систем такого уровня сложности, такой степени ответственности и работающих в столь враждебной электромагнитной обстановке решающее значение имеет высоконадежная элементная база, на сегодняшний день, как правило, импортная. В совокупности с российским инжинирингом и программным обеспечением, адаптированным под российские генераторы и требования российских заказчиков, удалось создать изделие с высокими эксплуатационными характеристиками и возможностями. Однако жизнь не стоит на месте. В процессе эксплуатации технологического оборудования выявляются новые, более жесткие требования к системам контроля и диагностирования, как функционально, так и по техническим характеристикам.

 

Новые возможности системы технологического контроля «СТК-ЭР»

Учитывая эти требования, специалистами НПФ «Ракурс» разработана и успешно прошла испытания принципиально новая система приема аналоговых сигналов для централизованных и распределенных систем контроля и управления энергетическими объектами.

По сравнению с ранее используемыми в СТК-ЭР блоками измерительных преобразователей (БПИ-13.06) данная система имеет возможность создания гибкой структуры сбора аналоговой информации и позволяет при значительной экономии технических средств строить распределенные системы контроля.

Улучшенные технические характеристики новой системы позволяют использовать ее не только для систем контроля, но и в полнофункциональных системах управления котлоагрегатами, турбоагрегатами, вспомогательным оборудованием.

Новые системы сбора информации уже находятся в опытно-промышленной эксплуатации на ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Аммофос», ОАО «НТМК». Системы СТК-ЭР для турбогенераторов ТВВ-220 с новой системой приема температурных сигналов введены в эксплуатацию на Кольской АЭС.

 

Обучение, техническая поддержка и ремонт

В современных экономических условиях выживать и успешно развиваться может лишь предприятие, которое целенаправленно занимается развитием собственной инфраструктуры. Компания «Ракурс» постоянно расширяет и совершенствует не только свою производственную базу, оснащая ее самым современным оборудованием и программным обеспечением, но и оказывает полный спектр услуг в области промышленной автоматизации. Собственный учебный центр на базе Санкт-Петербургского электротехнического университета регулярно принимает специалистов заказчика для обучения по нескольким направлениям. Одним из объектно-ориентированных курсов является изучение системы технологического контроля и диагностики для объектов энергетики ПТК «СТК-ЭР». В учебном курсе рассматривается состав технических средств комплекса, его структура, функциональные возможности и технические характеристики. Курс рассчитан на инженерно-технический персонал, осуществляющий эксплуатацию ПТК «СТК-ЭР». Обучение состоит из курса лекций и практических занятий. Продолжительность обучения составляет пять рабочих дней по 8 академических часов.

Еще одним шагом по предоставлению Заказчикам полного комплекса услуг является открытие в 2002 году сервисного центра. Сертифицированный ремонтно-диагностический центр осуществляет гарантийный и послегарантийный ремонт практически всего спектра электронного оборудования.

Предоставление комплекса услуг в области АСУТП при модернизации и реконструкции производства заказчиков, активное взаимодействие с ними на всех этапах работ является важным условием успеха в бизнесе в современных условиях.

ООО «НПФ Ракурс»


В девяносто седьмом выпуске читайте: Нам песня строить и жить помогает


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать новостную информацию о Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное