Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Справочник руководителя бюджетной организации


Главная  |  Подписаться  |  Контактная информация   






Внимание!
Только до 30 мая Вы можете оформить льготную подписку
на II-ое полугодие 2009 года на журнал "Справочник руководителя бюджетной организации". Стоимость подписки на 6 месяцев с учетом 20 % скидки составит:
2544 руб., в т.ч. НДС 10 % - 231 руб. 30 коп.
Вы будете получать журнал заказным письмом по указанному Вами адресу.
Для этого необходимо оставить заявку по тел. 8 (495) 621-13-59, 8 (495) 628-33-17,
или отправить на электронный адрес: info@informans.ru

 В 5-м номере журнала  "Справочник руководителя бюджетной организации".


«Интеллектуальная собственность»

Что включает в себя понятие «интеллектуальная собственность»?

С 01.01.08 г. вступила в силу часть четвертая ГК РФ, которая существенным образом изменила понятие «интеллектуальная собственность». Ранее согласно ст. 138 ГК РФ под интеллектуальной собственностью признавалось исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). В настоящее время под интеллектуальной собственностью понимают результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Закрытый перечень объектов интеллектуальной собственности включает: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. (ответ приведен не полностью).

Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.


Учет затрат бюджетной организации

Как изменился учет затрат бюджетной организации на оплату обучения сотрудников в 2009 г.?

С 2009 г. законодатель предоставил работодателям право признавать в расходах оплату обучения по основным и дополнительным профессиональным программам, по которым обучаются его работники (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, из Кодекса изъята норма, которая обязывала учитывать производственную необходимость таких расходов. Данные выплаты у работников не будут облагаться НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ). В п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10.07.92 г. № 3266-1 «Об образовании» к основным профессиональным программам относятся программы начального, среднего, высшего, а также послевузовского профессионального образования. Следовательно, организация вправе учитывать в расходах затраты на оплату сотрудникам получения среднего профессионального и высшего образования, на обучение сотрудников в аспирантуре. (ответ приведен не полностью).

Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.


Восстановление работника бюджетной организации на работе при увольнении

В каком порядке производится восстановление работника бюджетной организации на работе при увольнении его без законного основания?

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», работник, уволенный без законного основания или с нарушением порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. В решении о восстановлении на работе должно быть четко указано, на какой именно работе или в какой должности восстанавливается работник. Нечеткие формулировки в решении, например «восстановить на работе» без указания профессии или должности, могут привести к ненадлежащему его исполнению. При наличии прежней должности, с которой работник был незаконно уволен, суд обязан восстановить работника на прежней работе, не ограничиваясь лишь признанием увольнения неправильным. Но если сам работник не желает возвращаться на прежнее место работы и лишь просит признать его увольнение неправильным, суд ограничивается признанием незаконности увольнения без восстановления работника на прежней работе, так как именно от работника зависит поддержание своих требований в полном или частичном объеме. Если работник был уволен незаконно, но восстановление его на прежней работе невозможно вследствие ликвидации организации, суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации (п. 60 Постановления № 2). (ответ приведен не полностью).

Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.


Основания увольнение работников

По каким основаниям допускается увольнение работников по инициативе работодателя?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом; 2) сокращения численности или штата работников организации; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня); б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий; (ответ приведен не полностью).

Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.


Трудовые споры

Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде?

В соответствии со ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: – работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы; – работодателя – о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами. Кроме этих споров, непосредственно в судах рассматриваются также следующие индивидуальные трудовые споры: – об отказе в приеме на работу; – лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц; – лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется мировым судьей, районным судом. прокурора Трудовым кодексом Российской Федерации не определен. (ответ приведен не полностью).

Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.

 

Как подписаться   

© Справочник руководителя бюджетной организации. Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17.

В избранное