Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


УДО к Александру Козулину не применят


 
В прессе появилось с подачи председателя Верховного Суда Республики Беларусь много информации о возможности применения условно-досрочного освобождения к А. Козулину. В настоящее время речи об этом быть не может в принципе

Существует определенная процедура и условия для предоставления осужденного к УДО.

Для того чтобы получить право на условно-досрочное освобождение (УДО) или смягчение наказания, необходимо не только отсидеть часть срока предусмотренного ст.90-91 УК Республики Беларусь, но и встать на путь исправления. Причем не просто стать, а очень твердо стать. Из ст.116 УИК Республики Беларусь следует, что:

«1. Степень исправления осужденного к лишению свободы определяется администрацией исправительного учреждения на основе всестороннего изучения его личности и оценки поведения в период отбывания наказания.

2. При определении степени исправления осужденного учитывается его готовность вести правопослушный образ жизни в условиях свободы.

3. Ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, если он:
- принял письменное обязательство о правопослушном поведении и реально стремится к исправлению,
- не имеет взысканий,
- добросовестно относится к труду и выполнению работ по коллективному самообслуживанию, уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

4. Твердо ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, если в течение шести месяцев, а если этот срок превышает одну четверть срока наказания, то в течение одной четверти срока наказания, его поведение соответствует условиям, указанным в части 3 настоящей статьи, и при этом он проявляет полезную инициативу при участии в работе самодеятельных организаций и иной общественно полезной деятельности.

5. Доказавшим свое исправление может быть признан осужденный, если его поведение соответствует требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи, в течение не менее одной четверти срока назначенного ему наказания»
Другими словами, что бы получит теоретически право на УДО А. Козулину необходимо не только отсидеть полсрока назначенного ему судом, но еще и не иметь взысканий, не менее 6 месяцев. В соответствии с ч.12 ст.113 УИК «Осужденный считается не имеющим взысканий, если в течение одного года со дня наложения последнего взыскания он не был подвергнут новому взысканию». Только через год после наложения последнего взыскания, начнет течь срок о признании его ставшим на путь исправления.

Из этого следует, что все разговоры об УДО для А.Козулина не имеют ни каких правовых оснований. Теоретически претендовать на УДО Козулин сможет через пару лет. И то при условии, что за это время он не получит очередного взыскания.
Общеизвестно, что на Козулина периодически накладывают взыскания. С него «делают» нарушителя режима содержания, придумывают «нарушения» и за это привлекают к ответственности в виде наложения взысканий. Это делается не только с целью сломать его волю, но и с целью недопущения его досрочного освобождения либо смягчения наказания. Это тоже один из методов расправы над политзаключенными в «зоне».

Единственное, что может помочь А. Козулину, это политическая воля. Дадут команду – освободят, не дадут – будет отбывать срок до конца.

Лукавят те чиновники, которые утверждают, что для смягчения приговора необходима письменная просьба от А.Козулина о смягчении приговора. Они (председатели судов, прокурор) сами могут выступить с инициативой о смягчении или отмене приговора, принеся протест на него, даже без просьбы А.Козулина. Все понимают, что А.Козулин ни каких преступлений не совершал, а стал жертвой мести и преследований по политическим мотивам. Вопрос его освобождения лежит исключительно в политической, а не правовой области. Единственный шанс выйти на свободу у Козулина это давление международной общественности. Это очевидно. Всё остальное это "от лукавого"
 


Валерий Левоневский
 



Выписки

УК Республики Беларусь

Статья 90. Условно-досрочное освобождение от наказания

1. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица.

3. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

3.1. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также мужчинам, достигшим возраста шестидесяти лет, и женщинам, достигшим возраста пятидесяти пяти лет, после фактического отбытия ими:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему преступление в течение неотбытой части наказания.

4. Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью третьей статьи 77 настоящего Кодекса, которые должны им выполняться в течение срока оставшейся неотбытой части наказания.

6. Если в течение оставшегося неотбытого срока наказания:

1) осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, суд может отменить условно-досрочное освобождение;

2) осужденный совершает умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 91. Замена неотбытой части наказания более мягким

1. Лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.

4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.

5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам, предусмотренным статьей 90 настоящего Кодекса, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.


6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.

УИК Республики Беларусь

Статья 113. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы

1. При применении мер взыскания к осужденным учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Не допускается за одно нарушение налагать несколько взысканий. За несколько нарушений, совершенных одновременно или в течение одних суток, может налагаться одно взыскание.

2. Взыскание налагается не позднее десяти суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка, – со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случаях невозможности немедленного исполнения – не позднее тридцати дней со дня его наложения.

3. Осужденный не может быть подвергнут взысканию, не получив возможности высказаться и дать письменное объяснение в свое оправдание. Должностные лица, применяющие к осужденным меры взыскания, должны всесторонне и полно учитывать обстоятельства совершения нарушения, степень вины осужденного и его оправдания и налагать взыскание после личной беседы с ним.

4. Взыскания налагаются постановлениями должностных лиц исправительных учреждений, имеющих право налагать взыскания.

5. При наложении взыскания в виде лишения права получать очередную посылку или передачу и запрещения на срок до одного месяца покупать продукты питания осужденный может быть лишен ближайшей очередной посылки или передачи, на получение которой он имеет право на момент наложения взыскания. До исполнения данной меры взыскания, а также в течение одного месяца после ее исполнения осужденному не разрешается получение посылки или передачи, предусмотренных улучшенными условиями содержания.

6. При наложении взыскания в виде лишения очередного длительного или краткосрочного свидания вид свидания, которого лишается осужденный, определяется должностным лицом, налагающим данное взыскание. Осужденный может быть лишен ближайшего свидания, на которое он имеет право на момент наложения взыскания.
7. Водворение осужденных в штрафной изолятор, перевод в помещения камерного типа и одиночные камеры производятся с указанием срока содержания в них.
8. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа, а к осужденным, переведенным в одиночные камеры колоний особого режима, – все меры взыскания, кроме перевода в одиночные камеры.

9. Применение мер взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа или одиночную камеру осуществляется только после осмотра осужденного врачом, который должен письменно подтвердить, что осужденный способен перенести такое взыскание. Медицинский работник ежедневно навещает осужденных, отбывающих указанное взыскание. Врач обязан незамедлительно сообщать письменно начальнику исправительного учреждения о необходимости приостановления исполнения данного взыскания по причине физического или психического состояния осужденного.

10. Исполнение взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа или одиночную камеру приостанавливается по медицинским показаниям решением начальника исправительного учреждения. Исполнение взыскания возобновляется решением начальника исправительного учреждения, который при этом вправе сократить оставшийся срок взыскания либо принять решение о прекращении его исполнения.

11. Осужденный имеет право обжаловать решение должностного лица о наложении взыскания вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд. При обжаловании осужденным решения о наложении взыскания исполнение его не приостанавливается. При наличии оснований взыскание может быть отменено или заменено должностным лицом, применившим его, или вышестоящим должностным лицом, имеющим на это право, либо отменено прокурором или судом.

12. Осужденный считается не имеющим взысканий, если в течение одного года со дня наложения последнего взыскания он не был подвергнут новому взысканию.

13. Порядок наложения, погашения и снятия взыскания регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений


Статья 116. Критерии и степень исправления осужденных к лишению свободы

1. Степень исправления осужденного к лишению свободы определяется администрацией исправительного учреждения на основе всестороннего изучения его личности и оценки поведения в период отбывания наказания.
2. При определении степени исправления осужденного учитывается его готовность вести правопослушный образ жизни в условиях свободы.

3. Ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, если он принял письменное обязательство о правопослушном поведении и реально стремится к исправлению, не имеет взысканий, добросовестно относится к труду и выполнению работ по коллективному самообслуживанию, уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

4. Твердо ставшим на путь исправления может быть признан осужденный, если в течение шести месяцев, а если этот срок превышает одну четверть срока наказания, то в течение одной четверти срока наказания, его поведение соответствует условиям, указанным в части 3 настоящей статьи, и при этом он проявляет полезную инициативу при участии в работе самодеятельных организаций и иной общественно полезной деятельности.


5. Доказавшим свое исправление может быть признан осужденный, если его поведение соответствует требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи, в течение не менее одной четверти срока назначенного ему наказания.

5.1. В отношении осужденного, который признавался злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания в соответствии с частью 2 статьи 117 настоящего Кодекса, срок соответствия поведения условиям, указанным в частях 4 и 5 настоящей статьи, исчисляется со дня истечения срока, указанного в части 2 статьи 117 настоящего Кодекса, либо со дня вынесения постановления о прекращении признания осужденного злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания.

5.2. В срок соответствия поведения осужденного условиям, указанным в части 5 настоящей статьи, может засчитываться срок содержания под стражей, если судом признано наличие смягчающих ответственность обстоятельств, указанных в пунктах 1–3 части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Республики Беларусь, или если осужденный в период заключения под стражу не имел взысканий.

6. Порядок и периодичность определения степени исправления осужденных к лишению свободы устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Беларусь.


В избранное