Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Теледебаты кандидатов в президенты Республики Беларусь в прямом эфире Первого канала (видео)

 

В студии Первого канала Белорусского телевидения сошлись кандидаты в президенты Республики Беларусь. Теледебаты транслировались с 17 до 18 часов минского времени в прямом эфире Первого канала.

В них приняли участие Григорий Костусёв, Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Ярослав Романчук, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко и Дмитрий Усс.

Владимир Некляев выступил с полутораминутным обращением к избирателям, в котором объяснил, почему он отказывается дальше принимать участие в теледебатах, и покинул студию.

Александр Лукашенко в дебатах не участвовал, впрочем, его участие и не планировалось изначально.

16:45. Проведена жеребьевка очередности выступления кандидатов в начале теледебатов. Первым выпало выступать Андрею Санникову, последним – Николаю Статкевичу.

Доверенных лиц кандидатов попросили покинуть помещение, где находились кандидаты, и спуститься в холл Белтелерадиокомпании.

17:00. Началась прямая трансляция теледебатов кандидатов в президенты Республики Беларусь. Ведущие – Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев.

17:06. С кратким словом выступили Андрей Санников, Ярослав Романчук, Алексей Михалевич

17:10. С кратким словом выступили Дмитрий Усс и Виталий Рымашевский

17:15. Выступили Виктор Терещенко, Григорий Костусев, затем Владимир Некляев. Последний заявил, что отказывается участвовать в телебатах и покидает студию.

Поапплодировал ему только Андрей Санников. Кандидат в президенты Владимир Некляев покинул теледебаты

Это никакие не политические дебаты.

Где тот, кто при власти, кто должен отвечать на наши вопросы?... По данным интернет-газеты Naviny.by, Владимир Некляев не покинул здание Белтелерадиокомпании, а остается вместе с доверенными лицами в холле, где идет трансляция дебатов.

Некляев: власти стараются поссорить демократических кандидатов в президенты Я ожидал, что они готовят дешевый спектакль, но не думал, что он будет таким издевательским.

Тянули жребий, выбирали свой номер — что мы на ипподроме!? Не говорили, кто будет ведущим, каким будет формат теледебатов...

17:17 Последним, согласно жребию, с предварительным обращением к телезрителям выступил Николай Статкевич Кандидаты в президенты повторили тезисы своих программ

17:32 Кандидаты в президенты ответили на вопросы по внешней политике. Следующий блок вопросов – по экономической теме. Романчук считает, что инфляция в Беларуси не должна превышать 3% в год Стабильность исчезнет в январе-феврале, потому что мы имеем много пустых рублей...

Рымашевский обещает кредиты ниже 3% годовых, а Терещенко — твердый рубль Сегодня Лукашенко получает кредиты в европейских банках под 1,5%, а нам продает под 14—17%...

17:40 Николай Статкевич поломал сценарий ведущих, вместо ответа на вопрос по экономической теме призвал избирателей добиваться честных выборов и свободного доступа кандидатов на телевидение.

Статкевич призвал Лукашенко провести честные выборы "Чего ты боишься? Проведи честные выборы и докажи всем свое преимущество.."

 

Теледебаты: Григорий Костусёв, Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Ярослав Романчук, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко и Дмитрий Усс

Скачать видео (290 МБ)

17:45 Ситуация вышла из-под контроля ведущих. Андрей Санников задал вопрос кандидатам - участникам теледебатов: кто из них видел во время поездок по регионам избирателей, которые агитировали за действующего президента?

17:48 Ведущим удалось вернуть ситуацию под свой контроль. Никто из кандидатов прямо не ответил на вопрос Андрея Санникова. Демократические кандидаты в президенты призвали белорусов не голосовать досрочно Это исторический шанс для Беларуси. Беларусь станет свободной...

17:54 Ведущий Юрий Прокопов сообщил, что во время теледебатов кандидаты в президенты назвали фамилию Лукашенко 55 раз.

17:55 Кандидатам в президенты предоставили по 30 секунд для заключительного выступления.

17:59 Ведущий Юрий Прокопов хотел выступить с комментарием, однако участники теледебатов стали его перебивать.

Статкевич и Усс покинули студию. Кандидаты в президенты были возмущены комментариями работников ТВ, ведущих теледебаты

В конце теледебатов ведущие прямого эфира Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев попытались высказаться о прошедших дебатах от имени «рядовых избирателей».

В ответ кандидаты в президенты возмутились...

18:00 Теледебаты завершились.

18:04 Кандидаты в президенты, участвовавшие в теледебатах, спустились в холл Белтелерадиокомпании и начали общаться там с доверенными лицами и журналистами.

18:10 Кандидат в президенты Ярослав Романчук заявил, что теледебаты и близко не напоминали те, которые проводятся в цивилизованных странах.

По словам политика, формат и короткое время, которые были предоставлены участникам дебатов, не позволили им более-менее изложить свои позиции.

При этом Ярослав Романчук подчеркнул, что собравшимся в студии кандидатам не о чем было вести дебаты. «Все мы едины в том, что в стране, прежде всего, необходимо провести свободные и честные выборы», – подчеркнул кандидат в президенты.

Кандидаты в президенты: то, что состоялось на телевидении — это не дебаты Я знал, что у нас не будет времени сказать о многом. Но у нас была возможность сказать о главном…

Кандидат Рымашевский заявил, что избранный формат теледебатов оскорбляет избирателей Несмотря на все "заготовки", облить грязью демократических кандидатов у ведущих не получилось.


В избранное