Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от сервера Зооклуб

  Все выпуски  

Новости от сервера Зооклуб


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВоЗ (Новости от Зооклуба)
http://www.zooclub.ru


HОВОСТИ САЙТА:

Новые материалы о рыбах: Аэрация и продувка аквариума, Типы аквариумов, Анатомия костистых рыб, Скалярии, Пецилии, От чего болеют рыбки, Опасна ли пиpанья в аквариуме?

Ознакомиться с анонсом второго номера журнала "Эксцельсиор" (немецкие овчарки) можно здесь

Закончился прием заявок на конкурс "На лучший рассказ и фотографию о домашнем любимце". Всего подано девять заявок. Ознакомиться с рассказами можно по этому адресу

В одном из рассказом можно узнать как впервые в мире обладателем зачетной степени BH под немецким судейством стала южнорусская овчарка ("Как мы сдавали экзамен")

СКОРО. Статья В.В.Пилюгина "Супершоу президента РкФ в отечественном собаководстве", где подробно освещаются события, происходившие в отечественном собаководтве за последние полтора-два десятилетия.

Более подpобные новости см. здесь


КНИГИ О ЖИВОТНЫХ:

Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек, Делберт Д. Карлсон, Джеймс М. Гиффин, Л. Д. Карлсон (1998)

В книге отражены наиболее часто встречающиеся заболевания и врожденные пороки развития у кошек, наблюдающиеся от рождения до старости, методы их лечения и профилактики. Приведено 199 фотографий, 42 схемы и рисунка, 13 таблиц... [Подробнее]


ССЫЛКИ:

Скромная страница добермана Сильвера, продолжающего жить лишь виртуальной, увы, жизнью. Страница, романтически повествующая о прежнем и сегодняшнем существовании Его, уютно и капитально устроившегося в душе хозяина, и смотрящего на мир его глазами.

Фила бразилейру

Вороновые

Ворона - птица яркая

Хамелеоны Лапина

Ссылки на сервера о животных (свыше 450 ссылок!!!)


ОБЪЯВЛЕHИЯ:

Российская Кинологическая Федерация, Российская Федерация Служебного Собаководства, Тамбовский Областной Клуб Любителей Собак проводят 27 мая 2001 года Всероссийскую выставку собак всех пород ранга САС. Титулы САС и R.САС присуждаются ОТДЕЛЬНО в промежуточном, открытом и рабочем классах. По вопросу регистрации обращаться по тел. (0752) 53-62-02 Дубенский Александр Анатольевич


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО КРЫСАМ:

В.: Как рассчитать необходимую для крысы дозу лекарства, ведь лечим-то в основном человеческими средствами?
О.: Вообще-то дозировку и количество должен прописывать ветеринар. Понятия "дозировка" и "количество" не одинаковы. Например, антигрибковый препарат нистатин может быть 250000ЕД, 500000ЕД и пр. Это дозировка. Полтаблетки, 2 грамма, три таблетки и т.п. - это количество. Самим рассчитать количество не трудно, важно знать дозировку. Количество необходимого лекарства нужной дозировки рассчитывается, исходя из веса пациента. Обычно в информационном листочке, прилагаемом к лекарству, приводится количество препарата на 1 кг веса или количество для человека определенного возраста (имеется в виду средний вес для возрастной группы). Например, сказано, что для ребенка 0- 6 месяцев количество - 1 таблетка в день. Необходимо составить пропорцию, зная, хотя бы приблизительно вес вашей крысы. Но, повторяю, заниматься самолечением, тем более антибиотиками, лучше не надо. Дозировку и количество в каждом отдельном случае должен назначить ветеринар, даже для препаратов типа "Иммунал".

В.: Как еще кроме укола или описанного Вами ранее способа можно дать крысе таблетку? Даем ей антибиотик, очень горький, есть категорически отказывается, даже с творогом.
О.: Самый действенный способ, конечно, укол, но это может быть болезненно для животного, да и зачастую для проведения подобной операции требуются специальные навыки. Крыса очень мала в размерах, поэтому куда и как уколоть нужно знать точно. Обычно таблетки спокойно скармливаются с кусочками любимой пищи. Но если ваша крыса бунтует, выплевывает пищу с подмешанным лекарством, вообще отказывается ее есть, можно попробовать иначе. Один из способов - растворить рекомендованную дозу в небольшом количестве сметаны и пр. и обильно намазать морду крысы в районе рта. Ей ничего не останется, как облизаться. Есть, однако, смышленые крысы, которые сразу соображают, что намазанную морду можно быстренько обтереть об диван (хозяйские штаны, полотенце и пр.). Таким крысам лекарство можно дать еще и разведя его в нескольких каплях жидкости. Потом набрать полученную субстанцию в маленький шприц (желательно инсулиновый) и закапать в рот. Это естественно вызовет бурное сопротивление крысы, поэтому нужны известные ловкость и сноровка. Важно действовать осторожно и не повредить крысе. Стеклянной пипеткой и чем-то подобным капать не рекомендуется, т.к. все это крыса может и перекусить.

На сервере Вы можете получить консультации по: ветеринарии, кошкам, дрессировке собак, крысам, энтомологии (насекомые), хомячкам, лечению птиц


(С) Русское бюро новостей

100-килограммовая горилла навела шухер среди торговцев фруктами
Из клетки в зоопарке Лос-Анджелеса сбежала 100-килограммовая горилла по имени Эвелин. Посетители зоопарка были срочно эвакуированы: мало ли, что на радостях может взбрести в голову животному. Большая часть опасений за жизни людей была развеяна, когда горилла первым делом занялась разграблением овощных лотков, поедая на горе торговцам, яблоки и бананы. Через час 24-летней обезьяне вкололи снотворное (выстрелив в нее специальным дротиком), и она заснула прямо у дверей мужского туалета. Сейчас выясняется, как горилле удалось сбежать и где в этот момент были приставленные к ней смотрители.

Кот - телефонный террорист трижды вызывал полицию
Во вторник, около двух часов ночи на коммутаторе службы экстренной помощи британского городка Холбич графства Линкольншир, раздался странный звонок. Звонивший ничего не спрашивал, ничего не сообщал оператору и не клал трубку. За первым звонком последовали еще два, столь же загадочные. Определив, с какого номера были сделаны подозрительные вызовы, полицейские выяснили, где установлен телефон с этим номером, и выехали по адресу. Прибыв на место, они обнаружили спящего мирным сном хозяина дома, который ровным счетом ничего не знал о происходящем. Узнав о звонках, он объявил полицейским, что во всем виноват его кот Монти, устраивающийся на ночь на кнопочном телефоне. Надо сказать, что некоторая доля вины лежит и на самой службе спасения: местный телефон экстренного вызова, которым по понятным причинам смогло воспользоваться даже домашнее животное - 999, а не 911, как, скажем, в США.

ЛОШАДИ ТОЖЕ ЗВЕРЕЮТ
В последнее время озверели не только кошки и божьи коровки. Агрессивно повела себя вчера лошадь в Армении. Она неожиданно бросилась на проезжавшую мимо "Ниву", в то время как пастух с дозором объезжал стадо. Наездник получил множественные переломы. По его словам, до происшествия животное всегда вело себя смирно. На "железном коне" остались незначительные царапины.

Лося достали из очистных сооружений
В йошкаролинском районе спасали лося. Лесной гость случайно попал в очистные сооружени и увяз по самые рога в том, чем они наполнены. Как сообщают "REGIONS.RU", на помощь сохатому были вызваны специалисты охотничьего хозяйства и служба спасения МЧС. Соместными усилиями перенервничавшее животное усыпили и аккуратно достали. После пробуждения лось убежал в лес.


Щучий поцелуй
Зимний подледный лов по-прежнему продолжает радовать сердца любителей этого вида отдыха. И если некоторые из них ездят на замерзшие водоемы лишь для того, чтобы расслабиться и принять законную чекушку (а то и больше) водки "для сугреву", то настоящих ценителей все же больше. Владимир С. из Нижнего Тагила был именно из этого роду-племени, и почему так не повезло именно ему - непонятно. На пруд Леневский, куда и любят обычно выезжать все тагильские рыбаки, он в то утро приехал чуть ли не раньше всех, и к полудню возле его ног лежало с полусотни приличных окуней. Так что можно было смело пускаться в обратный путь. Но он решил, что посидит еще, до первой поклевки. И дождался! То была большая щука почти в полтора килограмма весом. Потрудившись несколько минут, он все-таки вытащил ее и на радостях стал целовать рыбину. Щука не будь дурой - вцепилась ему в нос! На раздавшиеся крики оплошавшего тагильчанина сбежались сидевшие неподалеку рыбаки. Поначалу они пытались просто оторвать вцепившуюся гадину, но Владимиру от этого лишь становилось хуже. Наконец кто-то из них догадался перерезать щуке связки между челюстями. После этого бедняга был освобожден, но истерзанный орган выглядел очень неважно. Пострадавший последовал чьему-то совету и смазал нос единственным нашедшимся в этих условиях антисептиком - водкой, заодно приняв приличное количество внутрь. Так что обошлось без заражения. Но, говорят, с тех пор Владимир что-то сильно охладел к подледному лову.

(C) Курьезы в нашей жизни


РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ РОССИИ

Командорский, или медновский, голубой песец
(Alopex lagopus semenovi)

Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Псовые - Canidae

Ареал обитания
Самый малочисленный, находящийся под угрозой исчезновения, подвид песца с катастрофически сократившейся в последние годы численностью. Длина тела 50-75 см, хвоста - 25-42 см. Обитатель тундровой зоны.

Распространение. Подвид населяет о. Медный (Командорские острова) и прилегающие к нему с северо-запада островки - Бобровые столбы. В основном жизнедеятельность песцов о. Медного связана с морскими побережьями, хотя звери встречаются и на участках горных тундр, главным образом вдоль мелких речек (1 - 3). Норы размещены вдоль приморских обрывов на вершинах сопок, среди каменистых россыпей (4). В период ведения островного звероводческого хозяйства 1936 - 1965 гг., когда диких песцов регулярно подкармливали люди, норы встречались под жилыми и производственными строениями. Плотность населения голубых песцов на о. Медном была неравномерной, особенно высокой - в наиболее кормных местах, близ лежбищ морского зверя, у крупных птичьих базаров.

Численность. О численности медновских песцов в прошлом можно косвенно судить по данным заготовок и вывоза их шкурок, которые постепенно снизились от 7 тыс. шт. в год в ХVIII в. до 0,9 - 1,3 тыс. во второй половине ХIХ в. (5). В 20 - 50-х гг., когда на Медном действовало островное звероводческое хозяйство, осенняя численность песцов на острове составляла 1100 - 1200 особей. Примерно половина этого количества забивалась на шкурки. С 1965 г. организованная добыча песцов прекратилась, не проводился учет их общей численности. Подсчеты на отдельных отрезках побережья свидетельствовали о сохранении высокой плотности населения зверей. Сокращение поголовья началось с 1972 г.

Лимитирующие факторы. К природным лимитирующим факторам относится целый ряд заболеваний. Это, прежде всего, отмечавшаяся еще в довоенное время чесотка, вызываемая чесоточным клещом (6), а также различные гельминтозы. Зимой на отдельных участках острова песцы страдают от недостатка кормов. Нередко взрослые звери разбиваются, лазая по птичьим базарам в попытках добыть птиц или их яйца.

Более подробно о голубом песце Вы можете на сервере "Редкие и исчезающие животные России"


"Доски объявлений". Здесь Вы можете разместить любое объявление о животных

"Конференции (форумы) о животных

Если у Вас есть замечания и пpедложения, инфоpмация о животных, котоpой Вы хотите поделиться или Вы автоp статей, посвященных животным, вебмастеp сайта о животных или хотите сделать свою официальную стpаницу - пишите вебмастеpу Зооклуба или ICQ 10420301


InterReklama advertising

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное