Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проблемы взаимоотношений.




Кто-то ищет тебя...

"... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екклесиаст)

Алкоголь - поставщик людей для тюрем (А.Бодрираллар)

Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы ниже их (Наполеон I)

В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не себя самих. (Платон)




Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.
Рассылки Subscribe.Ru
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Управление рисками: Новости, технологии, моделирование
Мировой финансовый кризис. Бизнес в условиях кризиса
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
УмНыЕ мЫсЛи
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Современная электроника. Бытовая техника
Кто-то ищет тебя...
_______________

Выпуск от 2009-06-02 13:09

Добрый день, уважаемые читатели! Присылайте письма и предложения на ktotois@mail.ru 

Давайте сегодня поговорим о проблемах во взаимоотношениях. Ведь именно из-за этих проблем люди расстаются, теряются, бросают семьи… Труднее смириться с разрывом отношений, когда этот разрыв произошел вроде бы «на пустом месте», неожиданно. Когда, с Вашей точки зрения, не было никаких причин. Но иногда нужно лучше присматривать за своими близкими. Следить за изменением в их настроении, привычках, поведении. Ведь у каждого могут быть «сложные периоды» в жизни. В эти периоды человек способен совершить неожиданные (необдуманные) поступки. Рассмотрим, например, такое явление, как «кризис среднего возраста».

 

Сейчас кризис среднего возраста или середины жизни довольно частое явление. Когда годы юности тратятся на устройство своей жизни, карьеры или другие цели. Забывая обо всем, мы стремимся к чему-то… И вдруг, совершенно неожиданно понимаем, что эта цель нас больше не устраивает. Она потеряла свою привлекательность. Получается, что все усилия, которые мы потратили на ее достижение были напрасными… В этот момент человек становится особенно уязвимым. Если ему не помочь, не поддержать его, или хотя бы «оставить в покое», «не усугублять его положение», то он может совершить множество необдуманных поступков. Появляются мысли о том, что «сорок лет это тот возраст, когда уже поздно быть начинающим, подающим надежды, поздно жениться и выходить замуж, заводить детей…».

Всех ли затрагивает кризис середины жизни? Нет не всех. Есть люди, которые готовы в любом возрасте начинать все с нуля, в 60-70 лет создают семьи, осваивают новые профессии, становятся известными бизнесменами и политиками. Вот с кого нам нужно брать пример! Однако – это внешняя сторона. А что у них в этот момент происходит внутри? Не все же будут жаловаться в таких ситуациях.

А как можно научиться так жить? По большому счету это загадка. Может быть стоит перевести свой взгляд, устремленный вдаль на то, что происходит сейчас вокруг Вас? Жить не далеким будущим, а сегодняшним днем. Не тешить себя призрачными перспективами, а умело распоряжаться тем, что имеешь сейчас. Может быть стоит на час отбросить изучение биржевых сводок и сводить своих детей в зоопарк?

Даже если Вас кризис застал сейчас, не стоит опускать руки или приспосабливать свои мировоззрения и жизненную позицию под сложившуюся ситуацию.

Как правило, отечественные и зарубежные психологи уделяют значительное внимание задачам исследования взаимоотношений личности, переживающей "кризис середины жизни", с ее ближайшим окружением, а также возрастных психологических особенностей самой личности. То есть, предметом исследования оказывается либо система взаимоотношений, либо особенности личности, переживающей возрастной кризис. В первом случае становится возможным судить в целом о характере внутригрупповых отношений группы членства исследуемого субъекта. Во втором в поле зрения исследователей оказываются личностные проблемы и поиск путей их преодоления.

В широком социуме существует ожидание того, что к "середине жизни" (психологический возраст, который хронологически может варьироваться в рамках полутора десятилетий) у многих его представителей начинает наблюдаться отклоняющееся поведение. У индивида зачастую меняется круг друзей и знакомых, мнения многих, по сути дела случайных людей становятся порой качественно более значимыми, чем мнения тех личностей из ближнего окружения, чья позиция и приверженность интересам данного лица проверены годами. Изменения в ценностных ориентациях субъекта, переживающего кризис, становится причиной принципиального "слома" в отношениях к нему целого ряда людей, долгие годы находящихся с ним во взаимозначимых отношениях. Причем, в отличие от профессиональных или творческих кризисов, здесь, с точки зрения окружающих, проблемы разворачиваются "на пустом месте".

 

Было проведено экспериментальное исследование с целью изучить социально-психологических особенностей взаимоотношений личности, переживающей кризис середины жизни, с ее ближайшим референтным (а точнее - взаимореферентным) окружением. В качестве испытуемых выступили клиенты Люберецкого и его филиалов (Москва, Новосибирск, Днепропетровск, Уфа, Пенза, Курск, Белгород, Ташкент) медико-психологического центра помощи населению "Семья и здоровье": рабочие, служащие, уволенные в запас (в связи с сокращением) военнослужащие, уволенные по сокращению штатов научные работники, учителя, врачи, творческая интеллигенция, предприниматели, а также представители их ближайшего окружения - родственники, друзья, сослуживцы.
При этом в силу этических соображений и объективных сложностей проведения эксперимента, в качестве испытуемых далеко не всегда могли выступать сразу обе стороны конфликта, возникшего на почве "кризиса середины жизни" в конкретной семье, группе друзей или сотрудников. Однако этого и не требовалось, поскольку выявлялись, с одной стороны, характерные особенности поведения индивидов, остро переживающих "кризис сорока лет", а с другой - типичная картина взаимовосприятия этих индивидов и их ближайшего окружения. Задача изучения целостной системы внутригрупповых отношений не ставилась.

 

В результате проведенной работы было выявлено, что индивиды остро (заметно для окружающих) переживающие "кризис середины жизни", в своем большинстве имеют мотивацию к успеху и высокий уровень притязаний. В обществе они составляют, так сказать, "меньшинство" за счет таких показателей как статус, уровень образования и авторитет. Кроме того, для индивида, переживающего "кризис середины жизни", вхождение в зрелость проходит не однородно, а представляет собой взаимосвязанные стадии. При этом характер взаимовосприятия индивида и его ближайшего окружения принципиально различается в зависимости от конкретной стадии.

Возникновение "Кризиса середины жизни" у человека не всегда сразу же становится заметно в его ближайшем окружении. Независимо от того, насколько ярко выражены эти изменения, многое зависит от готовности окружающих смириться с тем, что «это уже другой человек, к нему нужно относиться иначе» и от самого человека, насколько он сам чувствует необходимость быть другим, борется ли он с нахлынувшими на него чувствами.

Дальше возможны 2 сценария развития данной ситуации. После того, как человек примет решение «измениться», по 1му сценарию  ближайшее окружение его поддержит и будет помогать ему «найти себя» - это «мягкий» вариант, который предусматривает сохранение существующих отношений и постепенную «нормализацию» ситуации.

По 2му варианту ближайшее окружение будет стремиться «вернуть все на место», категорически не приемлет происходящих с человеком изменений. В этом случае будет развиваться конфликт. Если ближайшее окружение «победит», то у человека, переживающего кризис среднего возраста, велика вероятность развития различных психических расстройств. Если «победит» сам индивид, то это скорее всего приведет к разрыву отношений с окружением, которое его не поддержало.

Нужно понимать то, что изменения, происходящие с человеком в период этого кризиса, неизбежно окажут влияние и на его отношения с ближайшим окружением, изменится и его роль. При этом сам человек не всегда осознает, что он инициирует эти изменения. Часто он может обвинять в происходящем свое ближайшее окружение. Иногда могут не наблюдаться изменения в поведении человека, однако он «молча уходит из семьи…», «бросает работу»..

 

Важно понять, что человек не робот, он не может на протяжении всей своей жизни быть «неизменным», «постоянным», «предсказуемым». Поэтому и взаимоотношения могут претерпевать определенные изменения. Важно уметь подстраиваться друг под друга и понимать своих родных и близких.

 

Жду Ваших писем на ktotois@mail.ru. До встречи в следующих выпусках!

Александр

ktotois@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Управление рисками: Новости, технологии, моделирование
Мировой финансовый кризис. Бизнес в условиях кризиса
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
УмНыЕ мЫсЛи
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Современная электроника. Бытовая техника

В избранное