Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика



Новости

Выпуск новых денег 13.09.2018 (Выпуск новых денег) Четыре российские монеты посвящены Зимней универсиаде 2019 года Банк России 5 сентября 2018 года выпустил в обращение памятные монеты серии «ХХIХ Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске».


Находки 12.09.2018 (Находки) Клад с римскими золотыми монетами найден на севере Италии На окраине итальянского города Комо был найден клад с римскими золотыми монетами эпохи поздней империи.


Выпуск новых денег, Из жизни 07.09.2018 (Выпуск новых денег, Из жизни) 'Американский орел' теперь из палладия Американский монетный двор выпустил одноунцевую монету из палладия. В 2017 году монетный двор США начал выпуск “орлиных” монет. В этом году впервые предлагается монета из палладия.


Выпуск новых денег 06.09.2018 (Выпуск новых денег) Монетный двор Перт выпустил “редкоземельную” монету Новая серебряная монета от Австралийского монетного двора “RARE EARTH' символизирует процесс образования редкоземельных элементов в древние времена.


Находки 06.09.2018 (Находки) Венецианский дукат XIV века найден в Швеции Шведские археологи при раскопках средневекового портового города Эллехольм нашли золотой венецианский дукат XIV века. Это первая подобная находка на территории Швеции.


Выпуск новых денег 03.09.2018 (Выпуск новых денег) В Приднестровье выпустили монету «Осётр русский» Приднестровский республиканский банк 31 августа 2018 года выпустил в обращение памятную монету серии «Красная книга Приднестровья. Фауна».


Из жизни 22.08.2018 (Из жизни) В Венесуэле появились новые деньги без 5 нулей В Венесуэле, которая переживает сейчас тяжёлый экономический кризис, появились в обращении новые банкноты. Из-за галопирующей инфляции с них исчезли 5 нулей. Теперь 1 миллион 'сильного боливара' превратился в 10 'суверенных боливар'.


Аукционы и продажи 20.08.2018 (Аукционы и продажи) В США продана золотая монета за 1,74$ млн Несколько дней назад в США на аукционе была продана редкая золотая монета с изображением Джорджа Вашингтона, первого американского президента. Монета была выпущена в своё время только в единственном экземпляре, поэтому цена продажи оказалась такой высокой.


Из жизни 10.08.2018 (Из жизни) В Австралии представили набор монет-шестеренок «Эволюция в промышленности» - так называется набор из двух инновационных монет, отчеканенных Австралийским монетным двором г. Перт.


Находки 08.08.2018 (Находки) Во время охранных раскопок в зоне строительства автотрассы археологи нашли клад времени Бориса Годунова Этот клад, обнаруженный недавно в Подмосковье, поразил даже опытных специалистов. В глиняном горшке, закопанном в землю 400 лет назад, археологи нашли 623 серебряные монеты – один из крупнейших кладов XVI – начала XVII в., найденных на сельских поселениях на территории Московской области.


Находки 08.08.2018 (Находки) В Челябинской области тарантул охранял клад из императорских монет Южноуралец наткнулся на клад, который охранял огромный паук.


Выпуск новых денег 06.08.2018 (Выпуск новых денег) Многовековая драцена изображена на биметаллической монете Национальный монетный двор Португалии отчеканил памятную монету, посвященную 250-летию Ботанического сада Ажуда.


Выпуск новых денег 02.08.2018 (Выпуск новых денег) Монета «Ну, погоди!» 25 рублей Банк России 31 июля 2018 года выпустил в обращение памятные монеты «Ну, погоди!» из серии «Российская (советская) мультипликация» из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях в цвете. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифлёная.


Из жизни, Музеи и частные коллекции 30.07.2018 (Из жизни, Музеи и частные коллекции) Музей Groshi появился на одной из самых популярных улиц Минска Там, где люди веками оставляют свои деньги, отныне их будут показывать. Сегодня на Зыбицкой слышен звон монет Российской империи, хруст банкнот Советского Союза и шелест первых отрезных купонов независимой Беларуси. Экспонаты размещают в специальных витринах по хронологии.


Находки 27.07.2018 (Находки) На затонувшем голландском судне нашли контрабандные монеты Ученые, исследующие затонувший 278 лет назад голландский корабль, раскрыли его новые секреты. Как оказалось, моряки на корабле перевозили контрабандой серебряные монеты, которые были зашиты в одежду.


Находки 19.07.2018 (Находки) В Грузии нашли припрятанные римскими солдатами монеты Бронзовые и серебряные монеты были обнаружены группой польских и грузинских археологов во время раскопок римского укрепления Апсаре (крепость Гонио). По мнению исследователей, находка может стать частью более крупного клада, который еще предстоит найти.


Находки 25.06.2018 (Находки) Золотая исламская монета обнаружена под водой Группа подводных археологов из Франции и Египта обнаружила монету из чистого золота. Она была изготовлена на территории Леванта в 80 году по исламскому календарю Хиджра во время правления халифа Абдуль-Малика ибн Марвана.


Находки 24.05.2018 (Находки) В кирпичном здании нашли золотую монету с Птолемеем III В ходе раскопок в местечке Са эль-Хагар к северу от Каира археологи обнаружили большое сооружение греко-римского периода, построенное из красного кирпича. Ученые считают, что здание было частью располагавшихся здесь бань.


Выпуск новых денег 22.05.2018 (Выпуск новых денег) ЦБ РФ выпустил купюру, посвященную чемпионату мира В России выпущена сторублевая купюра в честь чемпионата мира по футболу. По словам первого заместителя председателя Банка РФ Ольги Скоробогатовой, это банкнота станет первой, посвященной футболу.


Находки, Нумизматика 22.05.2018 (Находки, Нумизматика) Найдены пять редчайших еврейских монет При просеивании грунта с Храмовой горы были обнаружены пять редких монет, изготовленных вскоре после постройки Второго храма в IV в. до н.э. По словам исследователей, это первые еврейские монеты.


Находки, Нумизматика 15.05.2018 (Находки, Нумизматика) Найдена старейшая воровская монета В конце апреля в ходе работ по благоустройству в Соймоновском проезде в Москве был обнаружен артефакт, который, как предполагают археологи, представляет собой воровскую монету XVIII века. С помощью таких приспособлений карманники незаметно разрезали сумки или одежду горожан.


Находки 15.04.2018 (Находки) В Англии найден клад галльских монет Музей долины Эдена в городе Эденбридж на юге Англии объявил о приобретении клада из десяти золотых монет галльских времен.


Новые книги

Нумизматика, Российская нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Российская нумизматика, Зарубежные страны) 1982 Янин В.Л., Балатович С.А., Дзис-Райко Г.А. Нумизматика античного Причерноморья Сборник содержит ряд статей и заметок, посвященных публикации и изучению монет античного Причерноморья. Материалы сборника охватывают тысячелетний период - от VI в. до н. э. до III в. н. э. и вводят в научный оборот нумизматические памятники Северного, Восточного, Южного и Западного Причерноморья. Рассматриваются вопросы денежного обращения, монетного дела и монетной техники, суммируются данные о находках монет на побережье Черного моря, исследуются проблемы художественной культуры античных городов Причерноморья. Впервые в отечественной нумизматической литературе монеты многих причерноморских центров рассмотрены в едином комплексе, намечены пути изучения взаимодействия этих центров, взаимовлияния античных городов и окружающих их племен. Для историков, археологов, искусствоведов, нумизматов и всех, кто интересуется материальной и духовной культурой античного мира.


Мексиканская нумизматика (Мексиканская нумизматика) 1977 Беляков А. Нумизматика Мексики Небольшое издание, выпущенное к выставке в СССР. Первая часть книги состоит из описания истории мексиканской монетной чеканки, вторая фотографии экспонируемых монет. В XIX в. испанские золотые и серебряные монеты латиноамериканского региона были одной из мировых валют и широко использовались в торговле. В 1863 г. произошёл переход на десятичную систему: монета в 8 реалов («испанский доллар») получила название песо; в свою очередь, она делилась на 100 сентаво. Начиная со времён мексиканской революции, мексиканский песо несколько раз переживал инфляцию, что приводило к изменению металла монет и их размера, но не к денежным реформам.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1974 Абрамишвили Т.Я. Каталог парфянских монет государственного музея Грузии В каталоге описаны парфянские монеты. Текст дан на русском и грузинском языках.


Российская нумизматика, История фальшивомонетничества (Российская нумизматика, История фальшивомонетничества) 1989 Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год) Книга посвящена истории русской монеты XVI-XVII вв. - серебряной проволочной копейке. Рассматриваются этапы развития русской денежной системы. Основу работы составляют справочник-определитель монет 1533-1682 гг. в форме фотоизображений с точной атрибуцией каждого типа, прорисовки этих монет, таблицы соотношения штемпелей, диаграммы веса. Для научных и музейных работников и нумизматов, читателей, интересующихся историей денежного обращения в России.




В избранное