Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Из алкоголиков - в супермены

  Все выпуски  

Из алкоголиков - в супермены О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ХИМИЧЕСКИ ЗАВИС


В условиях прогрессирующей алкоголизации и наркотизации населения нашей страны, введение мер принудительного лечения отдельных наркоманов и алкоголиков выглядит, на мой взгляд, вполне обоснованно. Тем более что аддитивные заболевания связаны, с одной стороны, с отрицанием больными наличия у них проблем, а с другой -  с агрессивным поведением в состоянии опьянения, травматизмом и летальными исходами как самих «потребляющих», так и их окружения.  Приходится также учитывать и высокую вероятность заражения этой категории такими заболеваниями, как СПИД и гепатит.

Однако введение мер принудительного характера должно, как мне кажется, осуществляться крайне аккуратно и осторожно, с учетом множества личностных и социальных факторов.

1)                 Прежде всего, необходимо постоянно помнить, что первичным условием уменьшения больных такого плана является не лечение как таковое, а создание в обществе нормальных, человеческих условий для жизни и самореализации каждого из его членов.

2)                 В процессе разработки закона о принудительном лечении следует учитывать, что этот закон может быть использован как средство манипуляции значительной частью нашего населения (зависимыми) их окружением (начальниками, сослуживцами, родственниками и пр.).

3)                 Целью лечения должно быть не наказание больных, а оказание им комплекса вспомогательных мер, которые позволят  им вернуться к полноценной жизни.

4)                 Изолировать от социума следует лишь тех зависимых, чье поведение в состоянии опьянения представляет угрозу собственному здоровью, либо здоровью окружающих (водители в состоянии сильного опьянения, драчуны, суицидники и т.д.).

5)      Реабилитационные учреждения ни в коем случае не могут напоминать былые ЛТП, то есть должны:

а) располагать просторными, светлыми, эстетически продуманными помещениями;

б) быть обеспеченны высококвалифицированными (и высокооплачиваемыми) врачами, психологами, социологами и другими необходимыми сотрудниками, преимущественно психологической и социоадаптивной направленности.

в) в процессах реабилитации использовать прогрессивные, хорошо зарекомендовавшие себя в мире оздоровительные методики (Минессотская модель, Краковская модель  и т.д.).

г) заниматься реабилитацией 1-го больного не более трех, а в исключительных (особо тяжелых) случаях – не более шести месяцев единовременно.

д) после прохождения курса лечения обеспечивать больного социальным патронажем, целью которого должна быть помощь выздоравливающему в процессах его адаптации к жизни без химических веществ, а также его интеграция в жизненные процессы.

6) Необходимо, кроме того, учитывать, что болезни зависимости – это семейные заболевания. Поэтому параллельно с лечением больного необходимо в обязательном порядке проводить оздоровительную работу и с его родственниками, как взрослыми, так и детьми.

7)  Учитывать, что чрезмерное рвение в исполнении этого закона может привести к  негативным последствиям, и, в связи с этим, заранее продумать меры противодействия  ретивым служакам.

И это лишь так, навскидку. На самом же деле в процессе реализации комплекса принудительных мер необходимо продумывать тысячи мелочей.

А Вы как считаете?

С уважением Александр Кожемякин

http://tpc-fenix.by.ru/


В избранное