Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления



Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Изучаем обонятельность!

Сегодня мы продолжим удивительное знакомство с "серыми кардиналами", которые могут принести или неоценимую пользу, или непоправимый вред лично вам или вашему бизнесу. Вашему вниманю я предлагаю заключительную часть материала Вениамина Марковского с моими комментариями, данными курсивом.

Напомню, что "серый кардинал", согласно учения о системном психоанализе, которое развивает Виктор Константинович Толкачев, это носитель т. н. обонятельного вектора. На форуме сайта Виктора Толкачева идет обсуждение обонятельного вектора и его особенностей. Присоединяйтесь. Высказывайтесь.

СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ В БИЗНЕСЕ III
Вениамин Марковский

Как это ни странно, непонимание теневых структур - это типичная проблема руководителей, и не только в России.* Изучением теневых структур методами социометрии после Второй мировой войны начала заниматься академическая наука. Серьезный интерес к ней со стороны бизнеса появился относительно недавно. Интересно, что пристальное внимание к изучению теневых структур в 1990-е годы проявлили такие компании как IBM, Boeing и Lucent Technologies. Отметим, что влияние теневых структур минимально в организациях с жестко структурированными бизнес-процессами, таких как сборочное производство, и максимально в организациях, ориентированных на коммуникации и работу с информацией.

* - Еще бы! Ведь руководитель, зачастую, не является носителем обонятельных свойств (тут многое зависит от того, как он пришел в бизнес**). А если и является, то едва ли может представить, что среди его подчиненных может оказаться обонятельник посильнее его.

** - Многие "руководители" пореформенной поры, получившие бизнес "по случаю" и решившие, что уже бержат бога за яйца, были в последствии оттеснены от управления и финансовых потоков более хитрыми и пронырливыми обонятельниками. В настоящее время все рейдерские операции планируются мощными обонятельниками.

В контексте нашего разговора о серых кардиналах знание теневых структур приобретает особое значение, поскольку человек, решивший стать корпоративной крысой и осуществлять свои тайные планы, будет использовать теневые структуры и неформальные взаимоотношения как ценнейший ресурс власти и влияния. Любой руководитель, плохо ориентирующийся в теневых структурах своей компании, в борьбе с крысой даст ей большую фору.

Вычислить серого кардинала-2 - это сложная задача, и простого знания теневых структур здесь, конечно, недостаточно. Необходимо хорошо понимать мотивы, толкнувшие человека на этот скользкий путь, законы, по которым он действует и методы, которые он применяет. Основные мотивы, из-за которых становятся серыми кардиналами-2 (зависть, месть, неудовлетворенные амбиции), мы уже упоминали. Но даже позитивно настроенный, лояльный сотрудник может стать им в результате тяжелого конфликта, несправедливости или из чувства протеста против програмы изменений, начатых руководством, которую он не поддерживает.

Самый простой способ борьбы с серым кардиналом-2 - это профилактика их появления.

И в заключение - несколько слов о повадках и методах серых кардиналов-2. Основной закон жизги - скрытность. Горячо советуем тем, кого интересует обсуждаемая тема, прочитать замечательную книгу Константина Харского "Благонадежность и лояльность персонала".

Методы, применяемые серыми кардиналами-2 для достижения своих коварных целей, разнообразны и изощреннны. Особую опасность и сложность для диагностики представляют специальные технологии манипулирования эмоциями людей, их желаниями и мечтами.***

*** - Как говорил мне один обонятельник: сделаешь то-то и то-то "и, вполне вероятно, что твои самые сокровенные мечты станут сбываться". У кого не дрогнет сердце от таких слов? Но на самом деле это откровенный обонятельный вдев. Кстати, этот обонятельник подвизался на ниве бизнес-консультирования - то есть стремился контролировать чужой бизнес за чужие-же деньги - "долю малую, сиротскую", как он говорил.

Но статью хочется закончить на оптимистической ноте. Несмотря на большое количество книг и тренингов по НЛП и другим методам оказания влияния на людей, написанных для желающих стать серыми кардиналами и раскрывающих секреты манипулирования людьми, плетения интриг и захвата власти, настоящих профессионалов в этой области очень мало. И вероятность того, что такой гений злодейства окажется в вашей компании, относительно невелика. Мы надеемся, что генеральный директор или владелец компании, выдержавшие все испытания 10-15 лет российского капитализма, обладают необходимыми знаниями и опытом, для того, чтобы серые кардиналы первого типа работали на него, а серые кардиналы-2 не имели никаких шансов на успех. Все, что нужно для этого, - постоянная бдительность, умение смотреть на неуловимое и прислушиваться к едва слышимому, и, может быть, 2-3 хорошие книги на досуге****.

**** - Рекомендуем также ознакомиться с лекциями Виктора Толкачева, посвященными обонятельному типу личности на CD "Раскрепощение инстинкта власти".

Выходит рассылка
Леонида Константинова, посвященная обучающим, психокорректирующим и релаксационным CD:

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

Продолжение следует...

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное