Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления



Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru

Клуб на VKONTAKTE.RU CD и DVD для полноценной жизни


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Новости Академии

Ушел из жизни выдающийся неординарный человек Вульф Абрамович ЛАСКИН. Встреча Вульфа Ласкина и Виктора Толкачева произошла шесть лет назад в Нью-Йорке в офисе Юрия Бурлана.

Тогда, в 2001 году, ВиктОр вдохновил доктора Ласкина написать книгу. Вульф Абрамович был доктором, который спешил на помощь больному в любое время суток, не взирая на собственные недомогания. Он мог отдать все деньги, заработанные от продажи своей книги, на операцию юноши, больного раком. Про себя он говорил: «Я научился мыслить иными категориями, чем многие врачи. Врач-онколог должен знать не только все дисциплины медицины, но и физику, и химию на молекулярном уровне. Мне бы успеть передать свои знания. Я получил от родителей тяжелое наследие и должен был уйти из жизни в 42 года. Сегодня мне за 70. Я знаю, что такое бороться за жизнь! За многие годы общения с моими больными я понял насколько важны специальное питание и психотерапия в борьбе с тяжелым недугом. Рак можно вылечить! Наука научилась лечить рак, но пройдет ни один десяток лет, пока достижения науки станут достоянием практики. Но и сегодня у больного есть шанс победить. Это не просто – нужны знания, сила воли и желание жить активно».

Светлая память этому сильному, доброму и умному человеку.

И еще одна трагическая новость. Скончался выдающийся отечественный сексолог, основатель кафедры сексологии и первого в СССР курса по сексологии, профессор, д.м.Н. , автор нескольких монографий и множества научных статей в области человеческой сексуальности, автор классификации психосексуальных типов личности Сергей Сергеевич ЛИБИХ. Профессор Либих вырастил целую плеяду первых в Советском Союзе сексологов, среди которых был и Виктор Константинович Толкачев. Долгое время Сергей Сергеевич вел свой знаменитый семинар по сексологии, объездив с ним множество городов нашей страны. Последние годы жизни Сергей Сергеевич был прикован к постели, но до конца сохранил ясность своего неординарного ума.

Светлая память выдающемуся ученому.

Можно сказать, что со смертью С. С. Либиха начался закат сексологии в России: кафедры закрываются одна за другой, а научные учреждения стыдливо переименовываются. Но ведь Виктор Толкачев предупреждал, что все так и будет в кожную фазу нашей истории.

Однако, надо смотреть в будущее. Виктор Толкачев приступил к завершающему этапу работы над своей книгой «Роскошь Системного Самопознания или Введение в Системно-Векторный Психоанализ». Скоро нас ждет новое интеллектуальное пиршество!

Напоминаем, что из печати вышло второе (переработанное и дополненное) издание книги Виктора Толкачева Горацио, или психолого-аналитическое прочтение трагедии У.Шекспира «Гамлет». Шекспироведы! Не пропустите!

Что делается в форуме Академии Системного Познания В. К.Толкачева? Интересная под-тема в ветке «Духовность»: учитель - ученик. Кто есть духовный Учитель? Ответственность ученика перед учителем. Сравнение роли Учителя на Востоке и на Запада. Присоединяйтесь, высказывайтесь!

В рубрике «Основы системного мышления» поднялась новая волна творчества. Интересные матрицы появились в теме «ВПИЭ» В рубрике «Системный психоанализ» открылись новые темы «Комплекс фанатика» и «Обида». Мнения разные: «Обида, как состояние обделенности, присуща анальному вектору и это на всю жизнь. Зрительная обида это лишь шантаж. У кожников не обида, а зависть».

Анекдот от Виктора Толкачева:

"Едут в карете Бетховен и Гёте. Народ вокруг беснуется - приветствует гениев. Гёте (задумчиво):
- Как мне надоели эти знаки внимания...
- Так может это они не тебя, а меня приветствуют, - отвечает Бетховен.

Ближайшие тренинги и семинары

13 октября тренинг Виктора Толкачева начинается Самаре. Сбор новой группы в Санкт-Петербурге намечен на 29 октября. Тренинг в Москве откладывается на ноябрь.Информация о ближайших тренингах на странице ТРЕНИНГИ.

Ученики Толкачева творят

Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из книги ученицы В.К.Толкачева Людмилы Перельштейн. Книга «Осторожно: Дети! Или пособие для родителей, способных удивляться» была впервые выпущена в 1997 году. Второе издание книги можно заказать в первом психологическом интернет-магазине INTERNATURA.RU. Во втором расширенном и дополненном издании кроме описания 8 типов детей, говориться еще и о мамах, и о особенностях развития разных типов детей от 0 до 14 лет.

Мать - "моралист"

Ослушаться «мать-моралиста» невозможно. Приказы отдаются командным голосом, разъяснение смысла и задержка в выполнении не предполагаются. Ее руководящие указания последовательны и рациональны. Они бывают несовместимы с внутренними потребностями ребенка, и выполнять их не всегда хочется, но надо, положено, такие принципы заложены в ее семье.

Эта мать всегда говорит правду. Действительно, кто же, кроме родной матери, скажет любимой доченьке, что у нее ноги кривоваты и, лучше бы ей не улыбаться, потому что зубы тоже некрасивые. Правила в доме «матери-моралиста» логичны, понятны и удобны для исполнения. Она сама живет по правилам и требует того же от детей.

1. уронил – подними
2. разлил – вытри
3. открыл – закрой
4. начал – закончи
5. включил – выключи
6. упал – поднимись
7. заревел - успокойся
8. потерял - найди. C пустыми руками не возвращайся!

«Мать-моралист» всегда при деле, ни одной праздной минуты, того же она требует от других. Она принципиальна и сдержанна в проявлении чувств. Шум, веселье и детскую непосредственность считает пустым времяпрепровождением. Боится избаловать ребенка, считает своим долгом выявить все его недостатки и поставить их ему на вид. Важными педагогическими приемами считает замечания, морали, наказания, в том числе и телесные. Поступает всегда подчеркнуто правильно.

Тем не менее, у «матери-моралиста» ребенок научится дисциплине и порядку. Она покажет ему собственным примером, как преодолевать невзгоды и трудности и насколько важно выполнять обещания. Без охов и ахов научит решать сложные жизненные проблемы. Чему может научить или не научить «мать-моралист»

Может научить:
дисциплинированности,
чувству долга,
организованности,
логичности.

Вряд ли научит:
терпеливости,
чуткости,
сдержанности,
способности принимать нестандартные решения.

Продолжение следует

* - Рекомендуем всем заинтересовавшимся типологией также ознакомиться с лекциями Виктора Толкачева, на CD "Раскрепощение инстинкта власти".

Выходит рассылка
Леонида Константинова, посвященная обучающим, психокорректирующим и релаксационным CD:

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное