Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления Изучаем обонятельность!



Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Изучаем обонятельность!

У всех, кто проходил курс системного психоанализа Виктора Константиновича Толкачева, всегда особенно большой интерес вызывала та часть занятия, которая была посвящена обонятельному типу личности. Анальный, уретральный, мышечный, кожный, оральный, зрительный, слуховой – с ними все более-менее понятно. А вот обонятельный - самый загадочный и незримый но, вместе с ним, самый влиятельный в коллективе (стае).

Мы все, конечно, помним рекомендации Виктора Толкачева по поводу этого «серого кардинала» стаи:
- следить за его перемещениями;
- прислушиваться к тому, что он говорит;
- избегать конфликтов с ним;
- если вы руководитель, то избегать ситуации, когда в вашем коллективе их оказывается двое;
- и т. д.

Оказывается, что проблема «серого кардинала» довольно внимательно изучается конфликтологами и бизнес-консультантами. Ибо, зачастую, успех или неуспех бизнеса серьезно зависит от этого серого зверька, плетущего свою сеть в стенах вашей фирмы. К сожалению, вынужден отметить, что современные бизнес-консультанты совершенно незнакомы с системным психоанализом Виктора Толкачева и зачастую рассуждают о проблеме "серого кардинала" на довольно примитивном уровне. Для нашей рассылки мы отобрали наиболее адекватные рассматриваемой теме материалы. И все равно, авторы, не имеющие в своих руках столь мощного инструмента как системный психоанализ Виктора Толкачева, зачастую попадают в просак. Именно поэтому я, ведущий этой рассылки Леонид Констнатинов, взял на себя смелось кое-где комментировать их исследования. Комментарии даны курсивом.

СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ В БИЗНЕСЕ
Вениамин Марковский

Толковый словарь русского языка Ожегова дает следующее определение серого кардинала: «Это лицо, обладающее большой властью, но не занимающее соответствующего высокого положения и остающееся в тени». Под это определение подпадает широкий спектр разнообразных типажей, действующих в структурах государственной власти и бизнеса. Исторический анализ термина «серый кардинал» сильно сужает их разнообразие, поскольку предполагает, что у каждого серого кардинала должен быть свой красный кардинал, с ведома и под покровительством которого серый и осуществляет свою деятельность.* Однако нам ближе расширенное понимание термина «серый кардинал», вытекающее из определение словаря Ожегова.

* - Нельзя назвать эт утверждение неверным, если речь идет о "штатном" обонятельнике. Под "красным кардиналом" в данном случае имеется ввиду уретральный глава фирмы. Цвет уретральника - красный. Так что с цветом мантии "разрешающей инстанции" автор угадал.

Разделим серых кардиналов на два типа: на тех, кто действует с ведома и под покровительством своего шефа и работает в основном в его интересах, и на тех, кто осуществляет свою работу в тайне от лица, наделенного официальной властью, преследуя при этом собственные интересы.

Типичные представители первого типа серых кардиналов – жена генерального директора компании**, влияющее на принятие важных решений, советник или консультант, любой сотрудник организации, входящий в ближний круг первого лица и точка зрения которого постоянно учитывается. Иногда серым кардиналом может выступать даже астролог или специалист по фэн-шуй***.

** - Жена директора конечно же должна быть для этого кожно-обонятельной бабой-ягой, а отнюдь не уретрально-зрительной фотомоделью, о коих мечтают многие бизнесмены. Чистая обонятельница вообще бы за вас никогда замуж не пошла, но кожной обонятельнице на столько нужны ваши деньги, что она будет-таки через силу жить с вами - богатым вонючкой, и даже давать советы по бизнесу.

*** - Вот эта роль для обонятельницы самая подходящая. В этом случае ей не надо спать с вами (даже в ваш воючий офис не надо прибегать к 9.00 - сами к ней в кабинет прибежите, когда она скажет). Так что слово "даже" автор здесь использовал лишь от собственной некомпетентности.

Власть серых кардиналов первого типа полностью зависит от их возможности участвовать в процессе принятия решений на протяжении длительного времени. Инструменты для влияния на принятие решений достаточно разнообразны: личный авторитет, экспертные знания, информационная атака, использование эмоциональных факторов, манипулирование.

Деятельность таких серых кардиналов не обязательно осуществляется в полной тайне от окружающих: сотрудники компании, в которой серым кардиналом является жена генерального директора, вычисляют, как правило, и ее теневую функцию****.

****- Боимся, что это удасться лишь тем сотрудникам, кто знаком с системным психоанализом. Остальные в таких "вычислениях" сильно ошибутся и примут за "серого" не того человека. Люди не наблюдательны, а офисные сплетни о жене шефа не являются достоверной информацией.

Полезность или опасность серых кардиналов первого типа для их патронов в целом зависит от многих факторов. Близость к власти и возможность влиять на принятие важных решений – сильное искушение, перед которым нелегко устоять. Здесь многое будет зависеть от личности серого кардинала, его морального кодекса*****, взаимоотношений со своим шефом и главное – от мудрости этого шефа, который должен отдавать себе отчет в том, что серый кардинал – это всегда потенциальная угроза. Умение взаимодействовать с серым кардиналом, контролировать его, заставляя при любых сложностях и противоречиях работать на себя, - непростое искусство, доступное не каждому.

***** - У обонятельника нет морального кодекса. Он непременно вас бросит тогда, когда вы еще сами не будете понимать, что тонете. Впрочем, случается, что примесь других векторов заставляет "серого" проявлять такие качества, как совесть, дружба, сострадание... Но это уже ДРУГИЕ вектора и на профпригодность "серого" в ординарных обстоятельствах бизнеса они влияют не всегда положительно.

Продолжение следует...

Рекомендуем подписаться на новую рассылку
Леонида Константинова!

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное