Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления



Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Новости Академии

Дорогие друзья!

До 12 августа Виктор Константинович Толкачев находится в отпуске. 13 августа начинается очередной тренинг Виктора Толкачева в Санкт-Петербурге. В сентября тренинги Толкачева пройдут в Москве и Самаре. Москвичи и самритяне, готовьтесь! Подробности на нашей страничке " Тренинги".

Вышло из печати 2-ое издание книги Виктора Толкачева Горацио, или психолого-аналитическое прочтение трагедии У.Шекспира «Гамлет». Сюда же включена работа Виталия Аксенова «Кто был Шекспиром?». Две книги под одной обложкой. Книги вот-вот поступят в интернет-магазин психологических товаров ИНТЕРНАТУРА.РУ. Предварительные заказы присылайте по адресу: info@internatura.ru. О поступлении книги мы сообщим всем, кто заинтересовался.
Также обращаем ваше внимание на книгу Владимира Ивановича Журавлева "Система. Взгляд изнутри", содержание которой перекликается с постулатами ганзенизма. В следующих выпусках мы продолжим рассказ об этой книге.

Форум нашего сайта www.viktor-sistema.ru не пустует и в сезон отпусков. Загадочные и коварные обонятельники не дают покоя участникам форума. Снова всплыла тема про невроз обонятельника. Существует ли такой? Высказано предположение, что обонятельник в неврозе будет учить свою «стаю» основам безопасности жизни. «...в неврозе он может начать делиться информацией». Это предположение возобновило дебаты вокруг «серых кардиналов».

Много интересного в теме «Слово-смысл». ВиктОр раскладывает сложные слова по «Корнеслову» Шимкевичу, а Тихий дополняет из арабского – раскрываются новые смыслы хорошо знакомых нам слов. Спорно, но увлекательно: «Слово БАБА. Многим женщинам слово не нравится. Но оказывается если читать слово в обратную строну, т.е. по-арабски, то получится хбаб, что значит "любимые", "любовницы".

Ученики Толкачева творят

В нашей рассылке мы предлагаем вашему вниманию отрывки из книги ученицы В.К.Толкачева Людмилы Перельштейн. Книга «Осторожно: Дети! Или пособие для родителей, способных удивляться была впервые выпущена в 1997 году. Второе издание книги можно заказать в первом психологическом интернет-магазине INTERNATURA.RU. Во втором расширенном и дополненном издании кроме описания 8 типов детей, говориться еще и о мамах, и о особенностях развития разных типов детей от 0 до 14 лет.

В прошлый раз мы говорили о мамах - "недотрогах". Сегодня мы продолжаем рассказ о мамах. Узнают ли себя представительницы зрительного типа характера?

«Мать – мечтательница»

«Мать-мечтательница» – это мать, которая не повзрослела. С одной стороны, она по-детски обидчива и капризна, с другой - не утратила детское восприятие жизни. Она пойдет вместе с детьми спасать выпавшего из гнезда птенчика или завязывать больную лапку кошке.

«Мать-мечтательница» - эмоциональная, чуткая и отзывчивая. К ней тянутся дети. Она становится замечательной воспитательницей для малышей. Вместе с тем она непрактична, живет в своих мечтах и трудно приспосабливается к реальной жизни, поэтому ищет поддержки и покровительства. Впрочем, и эти качества становятся благом в ее отношениях с детьми. Дети учатся оберегать, защищать, ощущать себя сильными людьми, нести ответственность за близкое существо, которое слабее.

Игре она отдается так же искренне, как и ребенок. С ней можно и в прятки, и в скакалки, можно в «дочки-матери», можно ставить спектакли. Жизнь для «матери-мечтательницы» - театр. В каждой жизненной ситуации эта нарцистическая натура играет новую роль.

Она купила новый красивый мяч для 4-х летнего Василька. Мяч большой, легкий, совершенно волшебного ярко-зеленого цвета. Мама представляет счастливую сегодняшнюю встречу с сыном: вбегает она в квартиру с большим пластиковым мешком, навстречу летит ее любимое создание. «Мама! Что это?!» «Отгадай!» Все продумано до мелочей. Она небрежно откинет волосы, нежно улыбнется, личико сына будет сиять, он захлопает в ладоши от восторга. Она распахивает дверь. «Василек!»

Василек, насупившись, кричит: «Я тебя не люблю, ты плохая. Ты обещала, что мы на качели сегодня пойдем... Не хочу я твоих подарков!» Сценарий нарушен. Обида, слезы. У мамы слезы накатываются быстрее, чем у сына. Возможна даже истерика. «Никто меня не любит! Никому я не нужна, даже собственному сыну!».

К счастью слезы высыхают быстро, ведь в ее богатом воображении уже зреет следующий, более совершенный сценарий.

Чему может научить или не научить «мать-мечтательница»

Может научить:
любознательности,
заботливому отношению к людям,
наблюдательности,
вежливости.

Вряд ли научит:
терпеливости,
энергичности,
преодолению трудностей,
эмоциональной устойчивости.

Продолжение следует...

Рекомендуем всем заинтересовавшимся типологией также ознакомиться с лекциями Виктора Толкачева, на CD "Раскрепощение инстинкта власти".

Выходит рассылка
Леонида Константинова, посвященная обучающим, психокорректирующим и релаксационным CD:

Рассылки Subscribe.Ru
CD для самосовершенствования

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


В избранное