Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать после возвращения из отпуска?


Выпуск 15

Приближается лето, традиционная пора отпусков. Вы сможете на некоторое время «забыть» о делах и уехать в чудесную страну, где исполняются все (ну, или почти все) желания. Однако… из отпуска рано или поздно придется вернуться.

Многие люди, вернувшись из отпусков, испытывают одновременно целую гамму эмоций. С одной стороны, вроде бы отдохнули – побывали где-то далеко от дома, кто-то – в теплых краях, кто-то – в деревне у родственников, а кто-то выбрал экскурсионный туризм и осматривал достопримечательности.

У большинства людей период акклиматизации после отпуска занимает от нескольких дней до недели. Поэтому желательно планировать свое время так, чтобы не бежать на работу в первый же день после приезда. Да, за эти пару-тройку дней вы могли бы урвать себе еще «кусочек счастья», однако давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны.

Обычно после хорошо проведенного отпуска возникает состояние эйфории. А потом «маятник эмоций» качается в другую сторону… и возникает депрессия. В принципе это состояние вполне нормально – всегда жаль расставаться с тем, что было здорово, приятно во всех отношениях и весело. Особенно если во время отпуска вы познакомились с новыми людьми и так привыкли к ним, что не представляете себе, как жить без них дальше.

Отнеситесь спокойно к этому переходному периоду. Запланируйте себе пару дней, чтобы просто отоспаться, прийти в себя и отдохнуть… после отдыха. На работе в первые дни не пытайтесь сделать «всё». Это в любом случае скорее всего не получится, а для того, чтобы войти в рабочий ритм, необходимо некоторое время.

Ни в коем случае не зацикливайтесь на негативных эмоциях. Они очень быстро пройдут, если вы не будете обращать на них внимание. Если становится грустно – просмотрите еще раз фотографии, вспомните все приятные моменты, которые у вас были в отпуске. Процесс расставания протекает одинаково – как в случае потери близкого человека, работы, так и в случае окончания какого-либо очень приятного события. Просто продолжительность и сила этого процесса разная.

Если есть возможность, назначьте встречу с теми людьми, с которыми не хочется расставаться. Вы сможете встретиться через некоторое время где-нибудь в кафе, посидеть пару часиков, поговорить о том, как замечательно провели отпуск. Если же эти люди живут в других городах – вы можете писать им письма. Со временем, когда поток жизни снова подхватит вас и понесет, воспоминания поблекнут и станут просто приятными минутами вашей жизни.

Еще один способ выйти из депрессии – сразу начинать думать о следующем отпуске. Зайдите на несколько туристических сайтов, изучите возможные варианты. Это переключит фокус вашего внимания с прошлого (которым уже стал прошедший отпуск) на будущее. Это даст силы работать в следующий календарный период до нового отпуска.

 

Понравилась рассылка? Пишите мне iigolkina@mail.ru

Инна Иголкина

Бизнес-тренер

Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru www.festivalnlp.ru

iigolkina@mail.ru ,  8-926-319-50-32


В избранное