Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Итак, мы с вами на конкретном примере телевизионного шоу на тему т.н. <<монголо-татарского нашествия>> увидели, каково это - логически мыслить. Как ограниченные данные - даже при желании прийти к правильному результату - могут вести к неверным умозаключениям. Это еще пока не говоря о том, что с помощью дозированной подачи даже достоверной информации можно манипулировать сознанием групп людей и общественным сознанием. Потому что остается огромное поле для домыслов и эмоционального ажиотажа, где уже полностью теряется первоначальная информация посреди общего <<шума>>. Да-да, вроде бы все говорят, вроде бы все логично рассуждают, но получается только какой-то заглушающий здравый смысл, простите, <<птичий базар>>. Из вроде бы логичных умозаключений, обсуждений и принятых мер - какая-то полная неразбериха, и порой даже в мировом масштабе.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2429

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 06 (475).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОЙ ЖИЗНИ

 

Время отсчитывает последние дни марта. Люди во всем мире наблюдают и переживают события с непредсказуемыми, неизвестными последствиями.

Вроде бы весна наступает, как она и должна наступать по природным циклам. Но на этот раз и весна наступает и рано, и как-то необычно.

Или это только кажется, что необычно, как-то по-другому, потому что меняется даже восприятие происходящего, меняется собственное внутреннее (душевное) состояние, как-то все по-другому переживается?

Тем не менее, люди хотят понимать, что же происходит. Хотят понять, на что это похоже.

Одни полны, помимо прочего, ностальгической грусти или тревожных опасений, и пишут уже в комментариях к новостям и видеороликам, мол:

- «мир изменится неузнаваемо», или

- «никогда уже не будет по-прежнему» и т.п.

Другие, кои не нашли себе места в старом мире или страстно мечтают о новом мире, радуются, мол:

- «Наконец-то»!..

Но никто не знает масштаба происходящего и того, что случится дальше. Ведь обычно прогнозы основываются на прошлых данных, а такого в обозреваемом наукой прошлом еще не бывало.

Невиданные же перемены, которых долго ждали – одни с надеждой, другие со страхом – похоже, действительно начинаются неотвратимо. ... ... ...

Команда ЗоВУ, март 2020

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1675 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=350 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 594) - ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ (или возвращение психологии)

- «...Легко бросаясь словами «ты прав» и «ты ошибаешься» направо и налево, мы часто не берем во внимание, что понимание почти каждого понятия другим выработано его длительным жизненным опытом, именно тем опытом, который он и получает согласно предусмотренным для него по судьбе урокам ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 536) - ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПРАВИЛЬНОЙ МЫСЛИ? (или С ВЕСЕННИМ НАСТРОЕМ О МУЖСКОМ И ЖЕНСКОМ)

- «... Задача организации личных основ жизни каждого и каждым зависит еще и от того, как дела с этим обстоят в конкретном обществе на данный момент и каков уровень общественного сознания в вопросе организации Жизни ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 475) - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ (или по страницам забытой «Логики»)

- «... Мы с вами рискуем попасть в поле напряжения «противоборствующих сторон»… где много говорят, каждый со своей точки зрения, и где не готовы смотреть на вещи целостно. Удастся ли нам удержаться не участником спора, а наблюдателем, который учится мыслить логически? ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 465) - ВЛОЖЕНА ЛИ В РОДОВУЮ (ГЕНЕТИЧЕСКУЮ) ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ РЕЧЬ? (Из курса русского языка как родного) - СЛОВО КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ БЛИЗКИХ СЛОВ

- «...В Живой Речи слово не может возникнуть и существовать как единичное явление, …оно по естественным закономерностям Живой Речи логично будет предполагать в пространстве человека другие, близкие по смыслу или связанные с ним слова...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТОВского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=350 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2429

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ

(или По страницам забытой "Логики")

 

(Продолжение чтения учебника: С.Н.Виноградов, А.Ф.Кузьмин. Логика. Москва, 1954. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-февраль 2020)

Итак, мы с вами на конкретном примере телевизионного шоу на тему т.н. «монголо-татарского нашествия» увидели, каково это – логически мыслить. Как ограниченные данные – даже при желании прийти к правильному результату – могут вести к неверным умозаключениям. Это еще пока не говоря о том, что с помощью дозированной подачи даже достоверной информации можно манипулировать сознанием групп людей и общественным сознанием. Потому что остается огромное поле для домыслов и эмоционального ажиотажа, где уже полностью теряется первоначальная информация посреди общего «шума». Да-да, вроде бы все говорят, вроде бы все логично рассуждают, но получается только какой-то заглушающий здравый смысл, простите, «птичий базар». Из вроде бы логичных умозаключений, обсуждений и принятых мер – какая-то полная неразбериха, и порой даже в мировом масштабе.

Вот в прошлый раз приводили пример с телешоу о «нашествии». Эту часовую передачу со многими участниками можно долго-долго анализировать с точки зрения положений науки логики, потому что каждое суждение тянет за собой еще серию аргументов и мнений. Нам самим трудно было не погрузиться в «противоборство» сторон и удержаться в рамках достаточности или недостаточности логических формулировок.

Как было удержаться от комментария, к примеру, когда историк публично как бы «подтверждает» версию именно «нашествия» из показанного для обсуждения фильма:

- …Конечно, было завоеванием прежде всего… поход на Запад во главе с Бату-ханом было спланированное действо…

Не разобравшись еще в том, «нашествие» ли это было на самом деле (к слову о логической недостаточности аргументов), в пылу эмоций начинают вот так детально «обставлять» якобы уже очевидный факт. Так и хотелось сказать примерно следующее. Если оставаться в строгих рамках логических категорий, в такой же форме можно говорить, что на втором этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «был план» наступления советских войск на фашистов, на Запад. План же был! Как без плана наступать! И на таком вот формально-логическом основании обвинить затем советские войска в «нашествии» на Запад. Разве не так?

Видите, что получается, когда строят суждения на недостаточном основании, не пытаясь видеть целую картину?

Точно такой же логической недостаточностью является другое заявление ученого историка на упомянутом телешоу. Цитируем:

- Основная идеология этой орды состояло в разграблении территорий, которые они захватывали…

Надо и здесь сразу же сказать, что такой штамп, относящийся к любому захватчику, в качестве логического аргумента не подходит. Но вот таким образом люди не просто спорят между собой, а часто даже якобы «научно» дискутируют.

Поэтому давайте вернемся к простым примерам со страниц начатой нами «Логики». Нам же пока нужно разобраться с основными понятиями.

***

Пока мы дошли до параграфа «О материалистическом понимании мышления». И нам сразу же, как и на телешоу с недоказанным «нашествием», предлагается готовая версия вот в таком виде. Отрывок из учебника... ... ...

(Продолжение см. на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2429)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *

 


В избранное