Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Каждый глупец мечтает об умной и здоровой жене, а каждая глупышка - об умном и здоровом муже. Таковы неписаные социальные условности. Поэтому все люди знают, что настоящих умных и способных очень мало, и при этом все они играют в умных, красивых и здоровых, дабы обмануть и обмануться. Все мечтают жить легко и богато, и иметь при этом здоровое потомство. При этом почти все существуют тяжело и бедно, и имеют нездоровое потомство. Такое вот разительное несоответствие желаемого с действительным. И совершенно не задумываются о Природе Детей и Смысле Жизни на Земле. Не потому что не хотят, а потому что не могут. Интеллекта не хватает. Это точно, в соответствии с уровнем общественного развития. Конечно, не все так мрачно на этой Земле. Несмотря на редкость, умные тоже могут найти друг друга и соединиться в Любви и Радости для больших и важных для Земли деяний. Но это уже другая история. Почему люди так легко обманываются? Потому что у них с Детства отнимаются самые ценные для Творчества и Познания качества и способности - к Любви, Воле, Росту и Жизни. После этого у них уже нет ни Памяти, ни способности ориентироваться в Реальности. А еще потому, что сохранились многие понятия и названия (пускай даже в искаженном виде, но сохранились). Для искалеченного ума и восприятия этого достаточно, чтобы запутаться. Как, например, на каждом шагу, Любовь перепутывается с ее техническим <<суррогатом>>, который называют <<сексом>>: теперь <<заниматься любовью>> и <<заниматься сексом>> для большинства людей - даже с предельного уровня их способностей восприятия реальности - это одно и то же. Поэтому для пущей правдоподобности даже выгодно, выходит, сохранять все прежние понятия и наименования, достаточно поменять <<предметную>> часть каким-нибудь техническим протезом или видимостью объяснения. И это часто среди простаков сходит за науку жизни. Говорят, <<куда же стремиться, все же есть>>?!...


См.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 11 (504).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет июньского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ПЕТРОВА:

ОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ЗВУКОВОЕ ОБЩЕНИЕ

 

...Скорость звука приближается к скорости света, и это уже говорит о многом в пространстве атомов и молекул. Поэтому требуется уточнение понятия происхождения ЗВУКА. Звук имеет магнитное происхождение – он возникает от поперечного колебания силовых линий магнитного поля, в результате которого возникают солитоны. Дисперсия волны определяет, как скорость волны зависит от длины волны. Этот эффект присутствует в плазменных волнах. Скорость волны может то возрастать (положительная дисперсия), то уменьшаться (отрицательная дисперсия) с увеличением длины волны. Дисперсия размывает чёткий фронт волны на длинную серию составляющих её гармонических волн. В результате взаимодействия укручения гребня волны и дисперсии появляются волновые пакеты или солитоны. Они выглядят как смысловые образы процесса мышления...

... Мышление как вибрация поперечного магнитного поля элементов памяти сопровождается продольной звуковой / электрической волной, это означает, что по мере уплотнения вещества в нём возникает процесс мышления, растёт разум, что выражается в волне звука ...

(см. Подробно см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", июнь 2021, http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=366)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 623) - ФАКТОР СТРАХА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

- «...Одной из главных черт современной повседневной жизни является повсеместное нагнетание страха, запугивание людей всеми возможными способами. Людей пугают и учат бороться со страхами, подавляя их, загоняя внутрь. Запуганные и подавленные люди зажаты и агрессивны. Ведь агрессия – это нормальный противовес страху. Агрессивен лишь тот, кто боится, хоть чего-нибудь да боится...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 565) - НЕ ТРОГАЙТЕ РОССИЮ, ГОСПОДА!

- «...Не трогайте Россию, господа! Ведь Вы её не знаете, невежды. Великая терпеньем и надеждой, Она – иному миру не чета...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 504) - ПИСЬМО К МУДРЫМ…

- «...Почему люди так легко обманываются? Потому что у них с Детства отнимаются самые ценные для Творчества и Познания качества и способности – к Любви, Воле, Росту и Жизни. После этого у них уже нет ни Памяти, ни способности ориентироваться в Реальности...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 494) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Дошло до того, что у некоторых слов положительные, позитивные значения вообще вышли из употребления, остались только негативные. Как признак того, что мир людей перевернулся, стал мрачным...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ИЮНЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=366, а еще можно скачать МАЙский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=365.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Эта большая статья «Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях (Письмо к мудрым мира сего)» была создана в июле 2005 года. В массовый доступ на сайт она не выкладывалась и распространялась в рассылке только небольшому количеству подписчиков, а еще в виде брошюры - на различных конференциях, в которых за эти годы доводилось нам принимать участие. В юбилейный год своего создания, похоже, темы, затронутые в этой статье, становятся еще более актуальными, чем в год ее создания. Впрочем, вы сами можете это оценить, прочитав приводимые строки. От редакции

 

НАПОМИНАНИЕ 16 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

ПИСЬМО К МУДРЫМ...

 

(Продолжение. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь-декабрь 2020, январь-май 2021)

…Суть исторических и краеведческих игр нисколько не изменится! Так обезличивались многие народы Земли, и эта процедура продолжается особенно активно как раз с ХХ века. Так и лепится по техническому образу и подобию из уникальных народов Земли «единое» или «общее», но однозначно унифицированное население технократической цивилизации.

Национальное дробление единого народа Земли было проделано в течение тысячелетий искусственно и технически, согласно принципу «разделяй и властвуй». Для разделения на части первичного «народа» использовались малейшие различия и разногласия, от места жительства до особенностей интересов, чтобы первоначально близкие группы разошлись и враждовали. Вражда и другие негативные эмоциональные состояния и атмосфера – это благоприятная среда для развития и поддержания технических систем. Подумайте, например, что бы стало с военной техникой, если бы вдруг с этого часа войны стали принципиально невозможны?! Так и с любой другой техникой: как только убирается искусственное условие (т.е. необходимое условие существования конкретной техники), люди тут же возвращаются к Живому и Естественному. Поэтому для мудрых национальные или интернациональные признаки всегда вторичны. Но мудрым никогда небезразличны свои Родственные Связи и Наследственность. Мудрые не будут по Доброй Воле смешивать свою кровь с вырождающимися существами. Психические заболевания заразны. И одинаково опасно и противоестественно как соприкасаться с «техническими» вирусами и таким же искусственным «сексом», так и давать интеллектуально и физически неполноценное потомство через смешение с нездоровой наследственностью. Генетическая чистота важна для Возрождения и поддержания высокого интеллектуального потенциала Человека Разумного. А для этого нужно научиться различать, кто есть кто среди людей – по чистоте и здравию наследственности и интеллектуальному потенциалу, независимо от образования, профессии, национальности и гражданства.

Мудрый скорее останется один, чем смешает свою кровь с «биороботами» или потенциальными «обезьянами». Надо быть совсем глупым, чтобы от тебя родился гениальный ребенок, который будет у дегенератов в качестве игрушки и вырастет глупым слугой, служащим или служителем технократической системы. Мудрые могут дружить и трудиться по необходимости вместе с глупцами, но не скрещивать с ними Наследственность, надеясь на улучшение «породы». Простота и грубость в этом случае пересилят сложность и утонченность, и ваши гены пойдут лишь на поддержание глупого племени. В этом случае временное улучшение будет только у вырождающихся, которые сами чуют вырождение и жаждут хотя бы временного улучшения. Поэтому вырождающиеся ветви опасны для жизни и здоровья, они коварны и жестоки в достижении своих целей. Сейчас на Земле трудно быть мудрым и способным, потому что мудрых единицы на многие тысячи глупцов. Вокруг каждого умного сегодня роится толпа глупцов, демонстрирующих на всю «демократическую» катушку свои скучные компании, мелкие нравы и примитивные вкусы. Вокруг умных и здоровых девушек заранее выстраиваются тупые самцы, мечтающие о здоровом наследнике. А вокруг каждого умного и здорового юноши вьются и стелются потенциальные проститутки, если даже сексом они при этом будут заниматься только со своим заарканенным женскими прелестями «благоверным», который после этой процедуры будет носить в гнездо, или в «общественную ячейку», все, что добудет честным или нечестным трудом. Идет коварная охота, чтобы умных и здоровых вынудить жениться или выйти замуж. Чтобы опутать их моралью и законом (только это не значит, что мораль и закон не нужны). Мораль и закон созданы для порядка в социуме, но не для здоровья и мудрости. Самой легкой добычей становятся здоровые, но еще не умные. И только после этого перед «забракованной» (т.е. состоящей в браке) «молодежью» в социуме начинают открываться кое-какие двери, чтобы двигаться дальше. Потому что «заарканенные» или «гуляющие с брачным ошейником» уже не столь опасны для технократической системы, чем «вольные». Все заарканенные умники будут накрепко привязаны к социуму детьми, а если и кинут их, то «общество» их подберет и воспитает в спецучреждениях на соответствующем для общества низком уровне.

Каждый глупец мечтает об умной и здоровой жене, а каждая глупышка – об умном и здоровом муже. Таковы неписаные социальные условности. Поэтому все люди знают, что настоящих умных и способных очень мало, и при этом все они играют в умных, красивых и здоровых, дабы обмануть и обмануться. Все мечтают жить легко и богато, и иметь при этом здоровое потомство. При этом почти все существуют тяжело и бедно, и имеют нездоровое потомство. Такое вот разительное несоответствие желаемого с действительным. И совершенно не задумываются о Природе Детей и Смысле Жизни на Земле. Не потому что не хотят, а потому что не могут. Интеллекта не хватает. Это точно, в соответствии с уровнем общественного развития. Конечно, не все так мрачно на этой Земле. Несмотря на редкость, умные тоже могут найти друг друга и соединиться в Любви и Радости для больших и важных для Земли деяний. Но это уже другая история. Почему люди так легко обманываются? Потому что у них с Детства отнимаются самые ценные для Творчества и Познания качества и способности – к Любви, Воле, Росту и Жизни. После этого у них уже нет ни Памяти, ни способности ориентироваться в Реальности. А еще потому, что сохранились многие понятия и названия (пускай даже в искаженном виде, но сохранились). Для искалеченного ума и восприятия этого достаточно, чтобы запутаться. Как, например, на каждом шагу, Любовь перепутывается с ее техническим «суррогатом», который называют «сексом»: теперь «заниматься любовью» и «заниматься сексом» для большинства людей – даже с предельного уровня их способностей восприятия реальности – это одно и то же. Поэтому для пущей правдоподобности даже выгодно, выходит, сохранять все прежние понятия и наименования, достаточно поменять «предметную» часть каким-нибудь техническим протезом или видимостью объяснения. И это часто среди простаков сходит за науку жизни. Говорят, «куда же стремиться, все же есть»?!…

* * *

Да, получается грустная картинка, когда описывается даже такая маленькая часть происходящего сейчас на Земле древней Планеты Любви. Для думающих достаточно сопоставить даже первичные понятия: «Древний» и «современный». «Древний» – от слов «древо, дерево, деревня» - живой и растущий в единстве с Вселенной. Даже «старый» (согласно древним корням, «ст + ар») – значит примерно «живая опора земли». А «современный» читается всего лишь как «со времени»… чего-нибудь. В данном случае: «не ДО времени, а именно СО времени, с начала введения такого понятия, как «время», только и всего». Или еще проще: «со времени любого события – рождения, смерти, поминок, пьянки, гулянки» и т.д. Поэтому «современный» – это «связанный со временем», в отличие от «довременного». Но чаще всего говорящие этого не чувствуют и об этом не думают. А вне «современности», в живой древности, такого искусственного, технического понятия, как «время» в современном понимании, просто не было. Было явление, был смысл у «времени» в древних живых Знаниях, но не такой, как это интерпретируется в современных идеологизированных словарях.

Об этом можно узнать даже из сохранившихся легенд о «довременных» событиях (из сказок народов мира, античных или восточных легенд). Поэтому сегодня так называемое «чувство времени» – это психологический комплекс неполноценности (от неадекватного воспитания и неполного образования) или даже, в отдельных случаях, психический изъян, который необходимо исцелять для Здравой Ориентации в Реальности.

Мудрым сегодня нужно жить и действовать бдительно, потому что долгие тысячелетия в психике простоватых и технически упрощающихся людей вырабатывались и закреплялись такие несвойственные Разумным Существам качества, как агрессия и пугливость, как свойство беспричинно набрасываться на все непонятное с целью уничтожения, чтобы обезопаситься. Природа агрессии людей связана с их психической неполноценностью и появляется как компенсаторный фактор: чем больше агрессивности, тем больше и пороков ума и тела. Такая механическая обусловленность, на уровне инстинкта, учтена технической программой, в качестве способа самосохранения автоматизированных систем (как сейчас, например, в компьютерах): все более сложное, выходящее за рамки предусмотренного программой, рассматривается как большая опасность, как «вирус», с которым следует бороться и который непременно следует уничтожать. «Вирус» агрессивности относится ко всему чуждому и непонятному как к «вирусу». А все остальное, сверх доминантной установки, – типа разных там философий, идеологий и политических доктрин – при этом во все века выступали лишь в качестве антуража и декораций этого однообразного «технического» спектакля «борьбы с вирусами». Для придания пущей «солидности» примитивным реакциям самосохранения «технической» сути и автоматизации, которая с самого начала достигается лишь путем зацикливания процесса в дурную «бесконечность» существования «растительной» цивилизации (муравьиного или пчелиного типа роения). Поэтому во все последние века слишком часто, а по мере развития технических систем, еще и в нарастающих темпе и масштабах, уничтожалось все, что было «против течения», т.е. не вписывалось в тенденцию и поток глобального технического и механического упрощения. Наверное, понятно, что жертвой этой примитивной агрессии во все века становилось, прежде всего, все Здравое и Разумное, Естественное и Живое, сложное и высокое…

(Продолжение следует)

 

(Источник: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. (Письмо к мудрым мира сего). – РИТМ, Екатеринбург. 2005)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное