Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Мудрых на Земле было мало и будет мало, и они рассеяны по всему миру. Мудрые берут не численностью и простотой, как это свойственно людям технократической автоматизированной цивилизации, а Разумом и силой мысли. Всегда надо помнить, что мудрых единицы, среди миллионов остальных. И мудрым нет смысла следовать стандартам, установленным для глупцов. Мудрым нет смысла собираться в тесноту, чтобы общаться. Им потребны для творчества огромные пространства. Поэтому мудрые рассеяны по всему миру, но мудрые едины в Разуме Человеческом. При любых расстояниях в Пространстве. И так всегда.


См.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 13 (506).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет июльского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЧЕРЕЗ УРАГАНЫ И ШТОРМЫ К СПАСИТЕЛЬНЫМ БЕРЕГАМ

 

...В эти дни переходного времени мы все с вами становимся свидетелями не только природных аномалий и стихийных бедствий в разных частях планеты. Аномальные ситуации, касающиеся судеб миллионов людей, в последнее время разворачиваются и в социальной сфере. И в сети интернет люди друг другу пересылают различные обращения и письма, одно из которых к нам поступило...

В связи с этим публикуем поступившее по каналам Ассоциации сообщение, а также в дополнение к материалам о Великой Отечественной войне, опубликованным нами в майском и июньском номерах журнала напоминаем Нюрнбергский кодекс 1947 года, которому исполняется 74 года...

(см. Подробно см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", июль 2021, http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=367)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июль 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 625) - ФАКТОР СТРАХА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

- «...Все достаточно просто. Страх включается в ситуациях, где есть неизвестность. В ситуациях, где надо освоиться и переработать опыт, включившийся в механизм страха. Он повышает осторожность, частично меняется система обменных процессов в организме. Все это дает возможность максимально эффективно освоить новое, поддерживая безопасность жизнедеятельности...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 567) - НЮРНБЕРГСКИЙ КОДЕКС 1947 ГОДА

- «...Был принят Нюрнбергским трибуналом после завершения Нюрнбергского процесса над нацистскими врачами в августе 1947 года...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 506) - ПИСЬМО К МУДРЫМ…

- «...Сегодня средний гражданин современной технократической цивилизации владеет очень маленьким объемом информации (на уровне «биоробота»), да и та почти на 99% не соответствует реальности. Отсюда и все беды, проблемы и недоразумения маленьких людей. Поэтому нужно спешить… с развитием собственных интеллектуальных способностей, чтобы иметь возможность оперировать живой информацией на много порядков большей, чем сегодня...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 494) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Живая Речь, как единое живое целое, - это, прежде всего, как бы пространственное и осмысленное «озвучивание» или «звучание» самого человека...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ИЮЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть и скачать по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=367, а еще можно скачать ИЮНЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=366.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Эта большая статья «Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях (Письмо к мудрым мира сего)» была создана в июле 2005 года. В массовый доступ на сайт она не выкладывалась и распространялась в рассылке только небольшому количеству подписчиков, а еще в виде брошюры - на различных конференциях, в которых за эти годы доводилось нам принимать участие. В юбилейный год своего создания, похоже, темы, затронутые в этой статье, становятся еще более актуальными, чем в год ее создания. Впрочем, вы сами можете это оценить, прочитав приводимые строки. От редакции

 

НАПОМИНАНИЕ 16 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

ПИСЬМО К МУДРЫМ...

 

(Окончание. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь-декабрь 2020, январь-июнь 2021)

Всем интеллектуально полноценным сегодня нужно чаще смотреть на муравьиные кучи или термитники, как на возможное логическое завершение социального устройства современной цивилизации, и помнить о грозящем наступить таком же «счастливом будущем» для людей. С технической простотой в течение тысячелетий пытались бороться разными способами, но простота агрессивно пролезала во все щели, как пыль или вирусы. Каждый раз не простое развивали до уровня сложного, не маленьких подтягивали выше, а все большое и сложное упрощалось и равнялось под маленькое. Разделить было легче, чем сложить.

И разумная жизнь постепенно упрощалась, принимая понятные и простые социальные формы современных городов и мегаполисов – этих каменных «муравейников» наших дней. Однако при этом умные люди – противники всего мертвого и искусственного – постепенно перестали учитывать свойство неразумного коллективизма, по принципу «устройства толпы» или «растительного роения», присущего растениям и насекомым, т.е. живому на второй ступени эволюции. Давно уже умные люди все ищут и ищут «разумное» социальное устройство. А его не может быть, потому что Разум по своей природе уникален, гармонично вовлечен и включен в природу и не нуждается в социальном приложении к себе чего-то искусственного. Древние Человеки Разумные не были социальными существами, не строили таких городов и государств, какие навязаны людям современной цивилизацией. Однако они были Вольными, Счастливыми, Гармоничными и Могучими существами. При этом общались между собой и со-творили Жизнь на Земле, по Любви и Согласию. Поэтому все социализмы и капитализмы – это современные технические игры дальнейшего расщепления Разумных Связей до специализированных простых функций и простых движений технологических отрезков-цепочек одного огромного «людского муравейника». И они в любом случае и по природе бесчеловечны. Не только не способствуют возрождению Человека Разумного, а даже противодействуют его возвращению на Землю.

Мирная жизнь не способствует научно-техническому прогрессу. Всякие войны и вражда постоянно разжигались и разжигаются с подачи технократии и сторонников простоты технических решений. Поэтому буквально все социальные конфликты в истории постоянно создавались и до сих пор создаются разными провокаторами или эмоциональными глупцами. Часто теми, кто мерил мир по своей частной линеечке, даже не подозревая, что этих «линеек» должно быть многие множества совершенно разных. Они действовали и действуют по принципу действия вирусов и бактерий. Поэтому с простотой сознания, техническими системами и агрессией нельзя бороться теми же способами: простотой, технически и агрессивно. Не стоит бороться с ними, чтобы занять их место. Тогда чем же вы будете отличаться от них? Агрессия и простые ломовые приемы только придают новый стимул техническому прогрессу и порабощению Сознания. Поэтому мудрые не борются с системой и не опасны для нее. Мудрые люди даже способствуют Сохранению Стабильности там, где они Живут, и способствуют миру во всем мире. И это не лукавство и не двуличие. Этим самым они действительно помогают поддерживать стабильность технических систем и порядок в обществе. И тем самым искренне выступают как сторонники существующего социального и технического режима. Просто не надо забывать, что именно стабильность и мир во всем мире смертельно опасны для технократической цивилизации (не будет пищи и повода к развитию техники), и тогда поймете, почему случаются войны и террористические акты.

Технократическая цивилизация, по принципу своего устройства, сама постоянно порождает конфликтность и недостаточность, войны и террор, как основу агрессии и экспансии. И развивается через агрессию и экспансию. Поэтому сеет культ смерти и убийств, культ обновления через смерть и ужас. Если технократическая цивилизация стабилизируется, она замкнется на неизменность. И перестанет мешать Живому. А если в это трудно поверить, посмотрите еще раз на «полностью автоматизированную цивилизацию» муравейника. Технократы разочарованы лишь тем, что и это не продолжается «вечно», наступает предел, дальше которого «техническое» не может «развиваться», и дело не только в т.н. «истощении ресурсов»…

Мудрость заключается в том, чтобы поддерживать существующее социально-политическое устройство любой страны и при этом пробуждать в себе лично и своих Детях возможности изначального Человека Разумного. Глупцы могут быть непокорными и упрямыми, как провокаторы и революционеры, могут навлекать на себя «гнев власти» или «недовольство толпы» и погибать. А мудрые не встают в разные позы (непокорности, или упрямства), их деятельность разумно сочетается с порядком, и нет смысла в позах. Недовольные же возмутители порядка нужны системе, и она способствует их появлению: а появившись, недовольные виноваты уже по определению. Между прочим, мудрые полезны для стабильности системы даже больше самых рьяных ее сторонников, хотя бы только потому, что мудрые действуют мудро, без разрушения. И мудрые будут приносить пользу системе даже больше, чем простаки, и пользоваться в полной мере возможностями самой системы для того, чтобы постепенно, шаг за шагом, пробуждать в себе и других Разум, необходимый для стабильности системы. Деятельность Разума лежит за пределами понимания технической простоты и не представляет опасности для ее простого функционирования. Это только глупцы и провокаторы, от недоумия, видят в мудрых каких-то «врагов», и сеют, «на всякий случай», какие-то наветы и подозрения «чего-то не того». А мудрым же нет необходимости привлекать внимание к себе. (Потому что понять, что мудрость для системы не опасна, у глупцов ума не хватает, а «на всякий случай» глупцы могут принять какие-то неудобные для мудрых меры.) В этом смысле две цивилизации – техническая и естественная – могут существовать мирно и параллельно до тех пор, пока техническая не разрушится сама или не замкнет цепь эволюционного цикла на простое самовоспроизведение, по типу муравьиного «социума». Это будет ее выбор и право. А Жизнь будет продолжаться возрожденными Человеками Разумными, любящими свою Планету Любви, как Дети любят свою Мать.

Мудрых сегодня устраивает поведение технократов. Когда могильщики сами себе роют могилу, не следует им мешать. Технократы все эти тысячелетия на разные лады твердили: «либо наш порядок, либо полная дезорганизация». Пускай лезут куда угодно, насколько им позволяют их интеллектуальные способности. Пускай лезут, куда еще не проникали технический прогресс и различные «прогрессоры» и «цивилизаторы». Мудрые им не конкуренты. Мудрые понимают, насколько это примитивно и саморазрушительно для их же системы, и идут дальше и выше, в недосягаемые для простаков и глупцов сферы Жизни. И не одни. Они ведут за собой своих Близких и своих Детей, воспитанных ими лично и понимающих, в отличие от глупцов, две логики Жизни, умеющих ориентироваться в двух линиях поведения, живущих фактически в двух мирах-цивилизациях: Естественном и техническом. Мудрые сильны тем, что приносят пользу и себе, и системе, и при этом не принадлежат системе (хотя бы даже потому, что такая простая система не в состоянии объять их огромные способности Жизнеутверждения). Мудрые сильны и нужны еще и тем, что приносят «обществу» пользы гораздо больше любого простого глупца. Мудрый с теми, кто строит современную цивилизацию и считает себя хозяином положения, поэтому он и не может быть против существующего строя. И не для мудрых писаны разные моральные кодексы и религиозные проповеди, а для глупцов. Мудрое поведение не противоречит морали, но и не следует ей. У мудрости свои, высокие Человеческие Пути. Вот почему если технократы наступают плотным строем, мудрый не будет стоять на их дороге. Но его не будет и в строю. Ведь фактически пути у мудрых и технократов различны и даже не пересекаются.

Мудрые должны быть готовы «выйти из игры», как только ситуация того потребует. Переход из одной цивилизации в другую может занять достаточно длительный период «параллельного» существования и «двойственного» положения (как двойного гражданства), и спешить с переходом не следует. «Дестабилизация ситуации» рискованна не только для технократической системы. Спешить нужно в другом смысле. В смысле готовности к мгновенному переходу. Сегодня средний гражданин современной технократической цивилизации владеет очень маленьким объемом информации (на уровне «биоробота»), да и та почти на 99% не соответствует реальности. Отсюда и все беды, проблемы и недоразумения маленьких людей. Поэтому нужно спешить с Разумом, не забывая об основательности и качественности. Нужно спешить с развитием собственных интеллектуальных способностей, чтобы иметь возможность оперировать живой информацией на много порядков большей, чем сегодня. Это нужно как для себя лично, так и для полноценного понимания и сохранения гениальных способностей своих Детей. И это, конечно же, огромный вклад в возрождение Человека Разумного на Земле. Нужно спешить и совершенствовать себя неустанно, ибо неизвестно, сколько еще «времени» осталось на часах. Нужно спешить еще и потому, что так много утрачено, что как ни спеши, восстанавливаться до Человека Разумного придется долго. Но совершенствовать себя, разумеется, следует без насилия и боли, соблюдая комфортность самочувствия и хорошее настроение…

Мудрых на Земле было мало и будет мало, и они рассеяны по всему миру. Мудрые берут не численностью и простотой, как это свойственно людям технократической автоматизированной цивилизации, а Разумом и силой мысли. Всегда надо помнить, что мудрых единицы, среди миллионов остальных. И мудрым нет смысла следовать стандартам, установленным для глупцов. Мудрым нет смысла собираться в тесноту, чтобы общаться. Им потребны для творчества огромные пространства. Поэтому мудрые рассеяны по всему миру, но мудрые едины в Разуме Человеческом. При любых расстояниях в Пространстве. И так всегда.

 

(Источник: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. (Письмо к мудрым мира сего). – РИТМ, Екатеринбург. 2005)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное