Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

И да, факт! Это было невиданным в обозримой истории достижением - такой неудержимый, никем не остановимый многомиллионный народный порыв, пробуждение могучей энергии, энтузиазма масс, который трудно назвать исключительно <<социалистическим>> (раз мы весьма условно называем тот период <<социализмом>>)! Скорей, по Л.Гумилеву, стоит признать <<пассионарностью>>, - могучий порыв народных масс, который вопреки всему позволил не только выстоять в войнах, поднять могучее передовое государство в мире, заслуженно получить все известные <<достижения>> и <<бесплатности>>, но и создать такой потенциал, на котором во многом страна держится до сих пор! Но этого оказалось недостаточно, этого не хватило для пробуждения памяти народной и всего природного потенциала человека разумного. Народ не сумел дойти до настоящих Знаний, или не успел. Нашлись силы, сумевшие приостановить процесс перехода к новому, к новой эпохе. Поэтому мы с вами здесь и говорим, как минимум, о сорока годах противостояния...


См. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2460

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 24 (517).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

"СОВРЕМЕННЫЙ" НА ВСЕ 200 ЛЕТ НЕКРАСОВ!

 

«СОВРЕМЕННИК» - это название очень популярного российского журнала середины XIX века, основанного раньше, еще А.С.Пушкиным. Журналом много лет, вплоть до закрытия за правду о том, что творится в обществе, руководил Н.А.Некрасов и был к тому же одним из основных авторов этого журнала. Поэтому и его самого можно по праву называть образно «Современником», с большой буквы.

Но самое удивительное (или уже не совсем удивительное, раз социальная действительность, если пренебречь техническими штучками, разительно не изменилась за это время) в том, что Н.А.Некрасов остается «современным» по сей день, можно сказать, на все двести лет известного нам «некрасовского периода»!

За острую критику действительности его часто «запрещали» не только при жизни. Даже сегодня порой не рискуют брать на торжественные или официальные мероприятия некоторые вещи, как будто Н.Некрасов все еще «под запретом»!

Не верите? А вот почитайте... ... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за декабрь 2021 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=373 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2021):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 636) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «...Вроде бы все говорят как бы правильно, и живут как бы правильно, и даже как бы стремятся только к хорошему и как бы желают друг другу только хорошего, но...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 578) - ВРЕМЯ БЕРЕЧЬ РОДИНУ, ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!

- «...Тут хочешь или не хочешь, вспоминается ход Великой Отечественной войны, которую мы все хорошо знаем по книгам и фильмам, если даже обращаем внимание на них только 9 мая и 22 июня ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 517) - ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД, ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ

- «...Мы с вами знаем финал «Золотого теленка», а что там дальше с Остапом Бендером – после попытки перехода – этого даже в книжке нет! Вот так-то...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 507) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Вы не можете доверять вашему «школьному образованию» и распространенным «научным справочникам», в которых ничего не говорится о реальной природе Языка человеческого...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ДЕКАБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=373 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать НОЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=372 .

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2460

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД,

или ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ

 

... ... ... (Продолжение. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь 2021)

…Как в капле отражается Вселенная, так и в простых вещах, мимо которых часто проходим, не задумываясь, кроется вся суть современной действительности, в которой живем…

 

ФИНАЛ «ЗОЛОТОГО ТЕЛЕНКА»,

ИЛИ КАК ОСТАП БЕНДЕР ГРАНИЦУ ПЕРЕХОДИЛ

 

Да, это действительно так. Какую бы картинку не рисовали средства массовой информации, РЕАЛЬНОСТЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ.

Продолжая тему ПЕРЕХОДА, за который приходится дорого платить, быть может, даже всем, если не умеешь и не знаешь, нельзя обойти вниманием такую картину, КАК ОСТАП БЕНДЕР ГРАНИЦУ ПЕРЕХОДИЛ. Помните?

А помните еще фразу: «Меня терзает смутное сомнение»?

Еще бы не помнить! Только это уже не «Золотой теленок» И.Ильфа и Е.Петрова, а пьеса «Иван Васильевич» М.Булгакова, по мотивам которой Л.Гайдай в 1973 году снял комедийный фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Вот нас тоже «начинают терзать смутные подозрения» (еще одна фраза из пьесы Михаила Булгакова). Это мы намекаем на то, что, во-первых, люди своим типичным поведением становятся очень похожими на литературных героев (прототипами) и ведут себя почти так же. Это не только по поводу того, что художественная литература реалистично отражает жизнь (поэтому порой даже кажется, что большинство людей очень похожи на литературных героев, даже если никогда не читали ту классику, где даны образы этих персонажей, может быть, потому что живут типично, как научили, или как запрограммированные роботы). Проблема лишь в том, что люди не извлекают из этого обстоятельства никаких уроков и не делают выводов.

А еще намекаем, во-вторых, что люди так или иначе живут согласно природным ритмам, как бы они при этом не относились к физике и биологии, астрономии и астрологии. В общем, никому никуда не деться от Природы, как бы ни старались выпрыгнуть за рамки ее законов!

К тому же есть еще третья штука. Это когда проблема быть или казаться решается в пользу казаться и делается все для того, чтобы была возможность казаться. Например, любыми способами приобретать материальные средства, чтобы казаться крутым и богатым! И отмечать потом с шиком круглые даты, юбилеи!

Пока все, хватит условий для небольшого урока. Вот вокруг перечисленных моментов и складывается любопытная психология.

Пьесу М.Булгакова мы здесь вспомнили только ради юбилея, она закончена ровно 85 лет назад, в 1936 году. И ради красивой фразы Бунша по поводу «смутного сомнения». Если не читали пьесу, то хотя бы по фильму «Иван Васильевич меняет профессию», который не является экранизацией, но близок к сюжету пьесы М.Булгакова, представляете, что там происходит. Суть в том, что герои, попавшие в другую эпоху, живут по законам своего времени, где они родились и сформировались как личности. Любопытно и то, что сюжет комедии перекликается с фабулой романа Марка Твена «Принц и нищий» (1881), герои которого точно так же меняются ролями. А в нашем случае знаменательно то, что у романа Марка Твена тоже юбилей, он создан ровно 140 лет назад!

Вот так, быстро-быстро, сейчас переметнемся к другому произведению, у которого в этом году тоже юбилей, понимаете! И это, конечно же, «Золотой теленок» И.Ильфа и Е.Петрова, законченный ровно 90 лет тому назад, в 1931 году. Да и М.Булгаков, по мнению исследователей, дружил с авторами «Золотого теленка» и разделял их настроения. Поэтому в «Иване Васильевиче» М.Булгакова слышатся интонации «Золотого теленка», а жулик Жорж Милославский похож на Остапа Бендера, можно сказать, как родственник!

На этом с кратким экскурсом по юбилеям все, но не все с любителями праздной жизни. Мы же не зря вспомнили тут именно образ Остапа Бендера и акцентировали внимание не на авантюры, а на итог авантюр, на финальную сцену романа «Золотой теленок» - переход Остапа Бендера со своими «сокровищами» через границу.

Как вы помните, мы же в этой статье говорим вообще-то о трудном и непонятном эпохальном ПЕРЕХОДЕ, и поэтому обращаемся к разным аналогиям и образам, чтобы передать суть происходящего и предстоящего глобального изменения в Природе и изменения всего живого на Земле.

В финале романа «Золотой теленок» Остапа Бендера румынский пограничный наряд обчистил полностью, т.е. изъял все ценности, и развернул его обратно в страну, чьи ресурсы «великий комбинатор» попытался вынести на Запад, чтобы на них потом вольготно паразитировать до конца жизни в городе своей мечты Рио-де-Жанейро. Обломалось!

Нынче, конечно, другое время – нет необходимости тащить на себе золото и бриллианты. Для переправы добытых ресурсов за пределы границы есть множество современных возможностей: открытые и закрытые договора, легальные и нелегальные фирмы, любые печати и документы, денежные переводы через банковскую систему и легальная или контрабандная перевозка ценностей и т.д. Поэтому через границы почти мгновенно перемещаются миллионы и миллиарды денежных единиц. Можно, не выходя из дома, через представителей приобретать ценности и имущество за границей почти в любой стране. Очень заманчиво, правда?

И «система» выкачивания ресурсов страны работает, можно сказать, на полную мощь, о чем говорит ежегодная статистика вывоза капитала из страны и растущее число миллионеров и миллиардеров, чье состояние растет вопреки кризисам и проблемам нищающего населения страны. В частности, только что по социальным сетям и новостным ресурсам прошла информация, что в этом году за границу вывезли почти все добытое за год золото страны. Люди говорят, что это похоже на бегство с места преступления.

Люди, конечно, видят и знают в эпоху интернета гораздо больше, чем в старину, насколько неадекватно всё – от поведения до приобретений: пышные праздники и юбилеи, виллы здесь, и виллы там, за границей, яхты, парк дорогих авто и острова, золотые унитазы и «озолоченные» с ног до головы наследники, которым не удержать накопленное родителями, если даже их никто не тронет. Сколько бы у них не было денег, «там» они никогда не будут своими. Они первые в любой стране, кого экспроприируют при любых больших проблемах.

Но им это не объяснить, да и история Остапа Бендера для них, таких крутых, - это «всего лишь книжка» и кино! А дальше, наверное, вообще нет смысла говорить о них. Сколько бы ни было денег, жизнь на них не купишь, как в компьютерной игре. Какой там переход!

В общем, мы с вами знаем финал «Золотого теленка», а что там дальше с Остапом Бендером – после попытки перехода – этого даже в книжке нет! Вот так-то!

Но беда-то даже не в них, в разных там «остапах» и «бендерах» разных уровней, а в другом.

 

СОРОК ЛЕТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

 

БЕДА ... ... ...

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

(Продолжение и полный текст см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2460 )

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное