Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Три сита. Притча о Сократе.


logo Своими_словами
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Три сита. Притча о Сократе.

Однажды взволнованный человек попытался что-то сообщить древнегреческому философу Сократу:
– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…
Но мудрец прервал его и сказал:
– Подожди, ––ответь сначала мне на один вопрос: просеяно ли то, что ты хочешь рассказать через три сита?
– Через какие три сита? – удивился мужчина.

----------

Общение между людьми почти всегда эмоционально и поэтому, когда появляются сильные эмоции - большинство людей теряет контроль и равновесие. В такие моменты рядом с вами нет Сократа, который мог бы сфокусировать Ваше внимание на важных вещах. Однако с помощью этой притчи и того, что в ней написано Вы можете изменить отношения с близкими для Вас людьми с помощью всего одного сита. Из очевидного: скорее всего, в Вашем окружении никто не очертит Вам выгоду, потому что не так много людей разбираются в таких вещах.

– Позволь мне объяснить: прежде чем ты начнёшь говорить пропусти свой рассказ через три сита. И после этого ты сможешь мне рассказать то, что ты хочешь. Первое сито – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?
– Не знаю… – сказал мужчина. – Я слышал это от других…

----------

Если Вы не хотите заботиться о правде, то правда никогда не сможет Вам служить и быть вашей точкой опоры. Многое из того, что мы слышим от других людей мы принимаем с Вами на веру. Вспомните ситуацию когда Вы чувствовали, что другой человек не прав. Погрузитесь в воспоминание.  

∙ Попробуйте в выбранной ситуации провести мысли и слова, которые проходили к Вам через сито правды?

Часто в личных отношениях и в профессии люди предпочитают использовать вместо сита правды сито правоты, но это не ведёт их к благополучию и счастью. Чувство собственной правоты не сделает Вашего врага другом и не прибавит Вам уважения.
 
– Тогда ты, должен просеять этот рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. То, что ты мне хочешь сказать, – это нечто доброе и созидающее?
– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…

----------

Если Ваши близкие (или Вы сами) часто выходите из себя, то удержать в руках сито доброты, несмотря на пользу и рекомендации Сократа, будет не так просто. Ваш навык работы с этим ситом потребует от Вас тренировки. Из того, что не очевидно: узнавать в каждой конкретной ситуации доброту поначалу не просто, потому что мы не обучены владению этим ситом и не понимаем выгоды доброты и хороших отношений. Если власть добра к бизнесу, то она создаст условия, при которых бизнес будет расцветать. А если бизнес добр к власти, то он будет платить налоги. Доброта связана с выгодой, но для многих людей эта связь не очевидна.

Мудрец остановил его:
– Давай просеем то, что ты сейчас хочешь сказать через третье сито. Ответь на вопрос: так ли необходимо, чтобы ты говорил то, с чем ты пришёл и о чём хотел рассказать?
– Нет, пожалуй, в этом нет необходимости…
– Если, – сказал Сократ, – в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то давай с тобой оставим это невысказанным! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

----------

У самого Сократа сито необходимости было надёжно соединено с ситом пользы и доброты, но при этом он очень хорошо разбирался в выгоде. Если Вы мечтаете, чтобы в Вашей жизни было меньше проблем, то Вы имеете полное право воспользоваться правилом/алгоритмом Сократа.

Чем больше у Вас гнева, злости и раздражения, тем больше пользы Вы сможете извлечь, применяя к Вашим ситуациям эти рекомендации. Такая практика обучит Ваш разум двигаться в более полезном направлении и улучшит отношения с окружающими Вас людьми.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев


  Приложение для iPhone «Телефон T9 — умная звонилка»

У вас большая телефонная книга и вам нужно быстро найти номер? Если вы находитесь за рулем или на ходу, то попасть по маленьким кнопкам экранной клавиатуры не так-то просто… 

Приложение для iPhone «Телефон Т9» делает поиск контактов удобным и быстрым. Купив эту программу за 66 рублей вы сможете найти нужный контакт за несколько касаний, позвонить, отправить сообщение, посмотреть карточку контакта.

Поддержка iPhone 5S и iPhone 5C, работает на 15-ти языках: http://goo.gl/KqPwMv

 

Об авторе Написать письмо
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

В избранное