Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Скандинавская ходьба и метод Колесо внимания


logo Своими_словами
Наш сайт Об авторе Записаться на консультацию
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Скандинавская ходьба и «Колесо Внимания»


Как повысить эффективность скандинавской ходьбы с помощью психологической техники "Колесо внимания"

Чем бы Вы не занимались в этой жизни Вы можете согласится, что каждому из нас иногда полезно вспомнить, что человек – кузнец своего счастья. В век интернета поработать над своим счастьем, здоровьем или другой интересующей Вас задачей способны многие. В популярных психологических книгах утверждают, что для этого всем нам необходимо кое-что иметь. А именно:

 1. Позитивное мышление.
 2. Хорошую мотивацию.
 3. Веру в себя и в свои способности.
 4. Цель.

Вот только когда Вы думаете о своём счастье или… предпринимаете попытку решить поставленную перед Вами задачу, Вы можете обнаружить, что не каждый человек пышет сильной и позитивной мотивацией. Попытки позитивного мышления у многих из нас превращаются в игнорирование или отрицание реальных препятствий, а вера в себя и в свои способности по каким-то причинам часто начинает выглядеть как хвастовство.

Метод «Колесо Внимания» поможет Вам управлять собственным вниманием и делать ещё лучше, то что Вы уже делаете или только начали делать. Хотя ни на одном интернет-ресурсе, читая описание этой техники, внятного акцента об этой её особенности Вы не найдёте.  Никто открыто не скажет Вам, что эта техника предназначена для работы с Вашей сильной стороной или с её укреплением. Для такого молчания, у бизнесменов от психологии, которые продают Вам в интернете за Ваши деньги Вашу же сильную сторону есть несколько забавных причин.

Широкая публика узнала о «Колесе Внимания» от американских супругов-писателей Эстер и Джерри Хикс. Основу этой техники, только немного под другим именем Вы можете найти во многих оккультных, религиозных и психологических группах. Если Вы буддист, атеист, коммунист или последователь какой-либо другой традиции Вы можете абсолютно безопасно попробовать эту технику, которая содержит в себе пять шагов для любой интересной для Вас цели.

Сегодня, в качестве примера, мы с Вами рассмотрим, как можно применить технику «Колесо Внимания» к скандинавской ходьбе.

Справка: скандинавская ходьба - (от англ. Nordic Walking) — задействует около девяноста процентов всех мышц человека, при этом часть нагрузки переносится на плечевой пояс и руки, снижая напряжение мышц ног и бедер. В конце 1990-х северная ходьба стала популярна во всём мире как активное движение с аэробной нагрузкой, укрепляющее сердце и сосуды. Это пешее путешествие, во время которого человек опирается на палки, которые похожи на лыжные и использует технику скандинавской ходьбы.

Итак, давайте начнём - рассмотрим, как можно применить технику «Колесо Внимания» к тому что Вы уже делаете, т.е. к скандинавской ходьбе.

Шаг первый: берём лист бумаги. Рисуем на нём большой круг. В центре большого круга рисуем маленький круг 5-6 см в диаметре.

Шаг второй: сфокусировав взгляд на маленьком круге закройте глаза и направьте Ваше внимание на то, что вызывает у Вас во время ходьбы негативные эмоции. Определите то, чего Вы не хотите.

Занимаясь скандинавской ходьбой, лично я не хочу сосредотачивать внимание на «выпадающих» из моего фокуса внимания деталях этой ходьбы. Поскольку в отличии от более опытных людей я осваиваю скандинавскую ходьбу недавно, то для меня это важно.

Шаг третий: Скажите то, что Вы никогда не говорите себе в таких ситуациях: «Я совершенно точно знаю, чего я не хочу. Так чего же я хочу?» Найдите свой ответ на этот вопрос.

Лично я хочу собрать все элементы и детали скандинавской ходьбы в одну картину. Прямо сейчас подумайте над тем - чего занимаясь скандинавской ходьбой - хотите Вы?

Шаг четвёртый: Сделайте попытку более конкретно определить, чего Вы хотите. Одну, вторую, третью, четвёртую, пятую, десятую. Ваша задача максимально коротко и максимально понятно для самого себя сформулировать Ваше желание.

Моё желание: собрать все элементы скандинавской ходьбы в одну картину и донести эту картину до своего нутра. Вам нужно найти и записать своё желание, связанное со скандинавской ходьбой, в маленьком круге, т.е. в центре колеса.

Шаг пятый: используем пространство за границами малого круга и записываем наши мысли по поводу найденной цели, а также результат ее достижения и то какими будут последствия. Созданный список результатов и преимуществ скандинавской ходьбы должен поднимать настроение. Записываем какими будут последствия исполненного желания в большой круг. Начинаем с «12 часов» (если смотреть на циферблат), затем следуем за часовой стрелкой — 1 час, 2 часа и так далее. Ваша задача набрать 12 предложений, вызывающих у Вас позитивные эмоции.

Сделав это упражнение, Вы почувствуете большее согласие и большую мотивацию, связанную с Вашей целью. Техника «Колесо Внимания» усилит Вашу мотивацию и автоматически уменьшит количество препятствий, которые удерживают Ваш прогресс в скандинавской ходьбе.

Написав цель в центре маленького круга, мы размещаем в секторах большого круга все мотивации и энергоёмкие последствия, связанные с нашей целью. Измеряем значимость найденных мотиваций и последствий по шкале от 1 до 10.  Делаем работу письменно. Если по 10-балльной шкале то, что мы записали окажется меньше восьми, то нам нужно усилить этот сектор. Наша цель =>>> увеличить эмоциональный отклик и очертить в своём сознании значимые для нас последствия.

Мы рассмотрели общие моменты, которые содержит в себе психологическая техника «Колесо внимания». Теперь я покажу Вам как с её помощью Вы можете повысить эффективность Ваших занятий скандинавской ходьбой. Обращаю Ваше внимание на то, что содержание 12 секторов, после того как Вы примените «Колесо внимания» к задачам над которыми работаете Вы будет отличаться.

1 сектор: фокусировка на деталях скандинавской ходьбы. Эмоциональной отклик по шкале от 1 до 10 в этом секторе у меня равен 2-3. Прямо скажем стартовая мотивация не очень. Если я начинаю обдумывать те закономерности, которые я нашёл во время ходьбы… правильные движения руками =>>> автоматически увеличивают ширину моего шага =>>> а увеличивающаяся ширина шага автоматически увеличивает глубину и интенсивность моего дыхания животом в среднем в два, а максимально в три с половиной раза, то… минимальный эмоциональный отклик фокусировки на дыхании становится по 10-ти бальной шкале равен для меня 7-8. Если я добавляю к этой картине ещё одну мысль: увеличивая глубину и интенсивность дыхания животом в 2 или в 3,5 раза я, занимаясь скандинавской ходьбой, способен увеличить и увеличиваю в разы скорость движения лимфы в собственном теле, то мой эмоциональный отклик по 10-ти бальной шкале становится равен 10. Хорошее движение лимфы в Вашем теле однозначно способно укрепить и укрепит Ваше здоровье.

2 сектор: регулярная физическая нагрузка. Не знаю, как у Вас, но у меня эмоциональный отклик на этот сектор всего лишь 2 пункта. Однако, если я обозначаю/временные рамки и понимаю, что полтора, два, три года я буду регулярно практиковаться в скандинавской ходьбе, то эмоциональный отклик на этот сектор увеличивается у меня до 6-7 пунктов. Почему так происходит спросите Вы? Потому что регулярная физическая нагрузка превращается в этом случае в моём сознании в выносливость. А я ценю физическую выносливость. Если бы я мог представить то, как я занимаюсь скандинавской ходьбой 4-5 лет, то такой временной отрезок увеличил бы мой эмоциональный отклик до 9-10 пунктов. Но я по каким-то причинам не могу заглянуть сегодня на такую глубину в своё будущее.

3 сектор: я буду начинать день рано. Мой эмоциональный отклик на ранний и добровольный подъём не превышает 1-2 балов. Я понимаю, что… если я каждый день буду начинать рано, то я начну ложится спать тоже рано. Вопрос: к чему такой распорядок меня приведёт? Ответ: в какой-то момент в один из дней я перейду внутреннюю границу, о которой моё сознание ничего не знает. Как результат ==>>> каждое утро после того как я перейду эту «границу» я буду просыпаться с очень хорошим настроением. Если я держу в своём фокусе внимания этот отдалённый от сегодняшнего дня результат, то эмоциональный отклик на такое будущее и раннее пробуждение сразу повышается в моём сознании до 10-ти пунктов.

4 сектор: перераспределение мышечного напряжения в шейно-грудном отделе. Я задавал самые разные вопросы 70-75 летним людям о том, как влияет скандинавская ходьба на их здоровье. Ответы были такие: уходит шейный остеохондроз, улучшается давление, уходит бессонница и становится глубже сон, значительно уменьшаются боли в плечах, стал лучше работать кишечник, начало лучше работать сердце. Об этих личных достижениях мне рассказывали никогда не видевшие друг друга люди. Конечно, описывая мне свои результаты, ни один пенсионер не называл их олимпийским достижением, которое достойно золотой, серебряной или бронзовой медали. Но поскольку я имею медицинское образование, то я думаю так: когда Вам 70 или 75 лет, то за один год или полтора года уменьшить количество выпиваемых таблеток и одновременно улучшить своё здоровье – такой результат способен вызывать уважение у всех здравомыслящих людей и в моём понимании однозначно является своеобразным рекордом. У всех людей в возрасте с кем я разговаривал – медицинские симптомы уменьшились. Полностью исчезли симптомы у немногих, но учитывая, что время занятий скандинавской ходьбой у этих людей не превышало полтора года то... мы можем сделать простой вывод:

∙    Потенциал укрепления здоровья существует и в 70, 75 и в 80 лет.
∙    Для любого взрослого человека, независимо от его возраста, особенно работающего за компьютером… скандинавская ходьба – это подарок Всевышнего.

Лично Вы можете начать заниматься скандинавской ходьбой, не дожидаясь наступления старости и ухудшения собственного здоровья. Я однозначно хочу иметь в свои восемьдесят лет крепкое здоровье и реагирую на этот сектор 10-ю пунктами из 10.

5 сектор: погружение в транс во время движения. По не очень большому, но моему собственному опыту, невозможно заниматься скандинавской ходьбой и при этом не погружаться в легкий или средний по глубине транс. Так получилось, что я достаточно хорошо отличаю обычное состояние своего сознания от трансового. Возможность регулярно погружаться во время ходьбы по своей воле в естественный транс я оцениваю в 5-6 пунктов из 10. Если же я добавляю к этому сектору возможность… самому описать то… как происходит моё погружение в транс… и само состояние моего транса… и ==>> представлю, что я закрепляю состояние транса «крючками» во время ходьбы за нужные и важные для меня вещи, то у меня эмоциональное реагирование на этот  сектор увеличивается у меня до 10 пунктов.

6 сектор: нагрузка на руки. В моём случае нагрузка на руки во время скандинавской ходьбы получается хорошая. Я нашёл для себя такое отталкивающее движение палками, которое со стороны не особо бросается в глаза, но при этом создаёт весьма ощутимую нагрузку на мои руки и плечи. Я оцениваю нагрузку на руки во время ходьбы в 6-7 пунктов. При этом когда я фокусирую своё внимание на этом элементе скандинавской техники, то я могу переместится/перемещаюсь с помощью своей памяти ==>> в лыжные прогулки по зимнему лесу. С помощью скандинавской ходьбы я легко вспоминаю ощущения своего тела в школьные годы, когда мне было 14-15-16 лет. Мне однозначно нравятся эти ощущения. Вспоминая собственные ощущения из далёкого прошлого я во время ходьбы соединяю их со своим сегодняшним телом. Учитывая эти обстоятельства я легко набираю в этом секторе 10 пунктов из 10.

7 сектор: хорошее приподнятое настроение после прогулки. Пока это бывает не каждый день, но чем чаще это бывает, тем больше мне нравится скандинавская ходьба. Даже не собрав все элементы скандинавской ходьбы в одну большую картину я, тем не менее, после такой прогулки чувствую себя лучше. Когда я краем глаза пытаюсь заглянуть в своё более далёкое будущее, то я понимаю, что мне однозначно нужно быть в этом будущем. Рассматривая краем глаза своё отдалённое будущее, я не вижу в нём какой-то важной для себя конкретики, но моя мотивация и мой эмоциональный отклик на этот сектор однозначно превращаются в 10-ть пунктов из 10.

8 сектор: более глубокий сон.

9 сектор: регулярный расход калорий и естественное снижение веса.

10 сектор: возможность быть наедине с самим собой.

11 сектор: работа с формулой цели.

12 сектор: формируем убеждение, что те люди, кто хорошо практикует скандинавскую ходьбу никогда не болеют. Я верю в это. Для меня укрепить такое убеждение – это дело техники. Я знаю, как я это сделаю и это для меня плюс так как контроль над этим убеждением находится на моей стороне. Из минусов: сегодня я не ясно представляю сколько мне понадобится времени для того, чтобы это убеждение обрело большую силу. Когда я думаю об этом убеждении и поставленной перед собой задаче, то мой эмоциональный отклик в этом секторе достигает 10 пунктов из 10.

Более прицельно прочитать про метод «Колесо внимания» Вы можете по этой ссылке: http://ierarhiya.ru/konsult/poprobujte-sami/118-metod-koleso-vnimaniya

А для тех читателей, кому интересно освоение и занятие скандинавской ходьбой содержание с 8 по 12 сектор будут расшифрованы с бумажного варианта и выложены после 27 июля 2016 года в разделе "Техники" на сайте Иерархия.Ru.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев, автор проекта Иерархия.Ru

Написать письмо Facebook ВКонтакте
Подпишитесь на рассылки Юрия Сысоева:
Притчи на все случаи жизни
Чернильница сновидений
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное